Что имеют в виду немцы, когда оттягивают нижнее веко или моргают глазами: 7 жестов, распространенных в Германии

Давно хотели побывать в Германии? Тогда эта небольшая заметка для вас. Вы можете не знать, с чего начать подготовку к грядущему путешествию, или же наоборот уже думаете, что изучили все необходимое. Однако сначала убедитесь, что вы, например, знакомы со значением жестов, которые распространены среди немцев. Эти знания будут очень полезны для успешного взаимодействия с социумом в новой стране.

Думаете, если вы не в Германии, то это вам не пригодится? А вот и нет. Давно известно, что немцы являются чемпионами среди путешественников всего мира. Встретив иностранного знакомого, будет очень кстати знать о значении тех или иных жестов и выражений лица.

1. Если человек машет рукой перед лицом

Махать рукой перед лицом равнозначно фразе "Ты, наверное, считаешь меня идиотом". Например, во время рассказа о чем-либо, вы можете помахать перед своим лицом закрытой ладонью, демонстрируя таким образом собеседнику, насколько идиотская в ваших глазах ситуация или поведение, о котором идет речь.

Например: "Только две недели оплачиваемого отпуска в год?" (Машете рукой). Разумеется, чаще всего предмет рассказа отсутствует на данный момент.

Этим жестом также можно продемонстрировать и свое отношение к собеседнику, его поведению: помахав, вы дадите понять, что ничего хорошего об этом не думаете. Пример: "Ты думал, ты можешь вот так просто ходить гулять с другими людьми?"(Машете рукой)

В этом случае жест будет использоваться как знак прямой конфронтации. Но лучше заранее потренироваться в использовании данного приема на третьих лицах: "Представь себе, она действительно бросила своего парня через WhatsApp!" (Машете рукой)

2. Человек оттягивает нижнее веко

Оттянуть нижнее веко во время разговора будет равноценно произнесенному: "Сарказм". Просто во время повествования оттяните его пальцем руки.

Получается, что немцы в прямом смысле могут видеть сарказм. Оттягивая пальцем одно веко, говорящий как бы подает сигнал: "Я имею в виду противоположность тому, что сказал". Такой жест будет очень полезен людям, которые не овладели искусством понимания сарказма.

Например: "Конечно, атомная энергия (оттягиваете веко пальцем) - это безопасная альтернатива углю".

Однако несмотря на удобство жеста, необходимо точно понимать, в какой момент и как подавать такой сигнал. Если вы новичок в языке жестов, то стоит повременить с данным приемом.

3. Губы трубочкой

Некоторые люди довольно часто могут вытягивать губы в трубочку, не придавая этому значения. Однако для населения Германии данный жест несет в себе смысловую нагрузку: таким образом собеседник говорит: "Я еще подумаю". Также при этом можно кивать головой, склонив ее немного набок, чтобы жест был однозначен.

Губы трубочкой, в любом случае, демонстрируют некий скепсис. Однако полное владение данной формой невербальной коммуникации означает наверняка одно: в Германии вас уже точно можно считать, как говорится, своим.

4. Пристальный взгляд в глаза

Не отрывая взгляда смотреть человеку в глаза в Германии не означает флирт или то, что вас бесцеремонно "сверлят" взглядом, нет. Прямой зрительный контакт и при этом безэмоциональное лицо собеседника показывает, что вас действительно вдумчиво слушают.

Однако немцы пристально смотрят не только, когда слушают, но и когда говорят. Так показывается заинтересованность в разговоре. Правда, новичку не сразу может поддаться данный прием: часто люди так увлечены взглядом, что теряют нить разговора вообще. Но попытка - не пытка! Все навыки требуют постоянно практики. В результате вы придете к тому, что сможете устанавливать связь с собеседником и поддерживать по-настоящему искренний разговор.

5. Моргать во время приветствия

Многим это может показаться довольно странным, но в Германии вполне нормально при определенных обстоятельства здороваться в следующей форме: улыбаясь, медленно закрывать глаза и открывать, немного кивая головой.

В каких ситуациях это уместно? Например, на деловых встречах: тот, кто уже сидит за столом переговоров, приветствует всех вновь прибывающих коллег медленно кивая и прикрывая глаза. Люди отвечают таким же жестом. Этот способ приветствия отлично подойдет для рабочего коллектива, коллег и знакомых, но не для родных и близких друзей: более уместно будет пожать руку или же обнять человека.

6. Легкое постукивание по лбу

Если во время беседы хочется показать, что собеседник или описываемая ситуация является идиотской (и такое бывает, не правда ли?), нужно лишь слегка постучать пальцем по лбу.

В англоязычных странах сигналом некоторого "безумия" является кручение пальцем у виска. Но стоит признать, что этот жест немного устарел и выглядит смешно. Жест немцев, наоборот, считается оскорблением.

Например: "Ты же уже знаешь, что эту идею предложил Джон, не так ли?"(Постукивает пальцем по лбу)

Будьте осторожны: если не хотите быть серьезным, а показать шутливое отношение к происходящему, то воспользуйтесь старым добрым пальцем у виска.

7. Умейте показать искреннее впечатление

Чтобы показать сильное впечатление от услышанного, отклоните верхнюю часть тела немного назад, направив взгляд вверх и произнеся "Бооооа!".

Такой жест будет вербальным выражением удивления и недоумения. Прием довольно многофункциональный, потому что так можно показать и разочарование, и уважение, и отвращение.

"Боооа!" можно, между прочим, использовать в широком спектре эмоций, которые хочется подчеркнуть. При этом следует чувствовать разницу: "Боооа!" значит "Я поражен", а вот "Бооооооооа!"- значит, что вы в шоке.Также употребляйте модуляции голоса и понижение тона.

Ни для кого не секрет, что язык - это мощнейший инструмент человека. Но нельзя отрицать и важности жестов, вербального общения. Жесты и мимика способны расширить спектр выражаемых эмоций, подчеркнуть мысль, точнее выразить свои идеи. Словарный запас важен, но эмоциональность разговора еще важнее.

Так же как и при изучении языка, азбука жестов требует практики и советов профессионала. Всегда лучше начинать с того, чтобы уточнить (при возможности) у коренного жителя Германии, насколько точно вы исполняете жест. Во всем есть свои тонкости, которые важны: общаясь, мы ждем понимания, поэтому любая мелочь может испортить отношения с человеком. Будьте уверены в своих знаниях, прежде чем брать их на вооружение!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы владеете языком жестов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.