12 интересных фактов о яблоках, которые вы вряд ли слышали: каким было запретное яблоко в Эдемском саду, и почему этот фрукт стал логотипом крупнейшей корпорации мира

Яблоко может быть или не быть вашим любимым фруктом. В любом случае вы вряд ли знаете о нем все. В данной статье представлено несколько интересных фактов о больших и маленьких яблоках, которые могут быть вам интересны.

Неужели гранат?

Все ведь знают о запретном яблоке в райском саду? Оказывается, это вполне мог быть гранат. В Книге Бытия не говорится прямо, какой фрукт вкусили Ева и Адам. Еврейская Библия использует общий термин «пери», который, по словам ученых-раввинов, может использоваться для описания инжира, винограда, граната, абрикоса или даже пшеницы.

Зеница ока

Еще одна библейская нота, ориентированная на яблоко: фраза «зеница ока». В Псалме 17 Давид использует ее, когда говорит с Богом: «Храни меня как зеницу ока; в тени крыл Твоих укрой меня». Библейское употребление яблока здесь считается поэтическим способом обозначения зрачка глаза.

Яблоки и плодовитость

Яблоки долгое время ассоциировались с плодовитостью. В некоторых странах молодые девушки гадают на яблоках. Они очищают фрукт яблоко одной непрерывной полосой, бросают кожуру через плечо и нервно всматриваются, чтобы увидеть, какая буква образовалась на полу: это якобы инициалы будущего мужа.

Джонни Эпплсид был реальным человеком

«Джон Чепмен был миссионером, который распространял хорошие семена фруктов и новый взгляд на Царство Небесное, совершая походы босиком, в одной рубашке, через Пенсильванию, Огайо и Индиану в первой половине девятнадцатого века», - согласно Brooklyn Botanic Garden. Но к двадцатым годам большинство его деревьев исчезли - они были срублены ФБР, чтобы люди не могли использовать яблоки для изготовления сидра. Однако наследие Джонни Эпплсида было увековечено в короткометражном фильме "Яблочник Джонни" (1948 года) от компании "Дисней".

Раньше было больше сортов яблок

Хотя может показаться, что в вашем продуктовом магазине хороший выбор, мы далеки от того, что историки называют «золотым веком помологии». В девятнадцатом веке в Северной Америке насчитывалось около четырнадцати тысяч различных сортов яблок. Сегодня в промышленных масштабах выращивается только около ста.

Сидр или пирог?

Яблоки, выращиваемые в Северной Америке в течение восемнадцатого и девятнадцатого веков, чаще добавляли в бочки с сидром, нежели в пироги. В сельских районах сидр заменял собой не только вино и пиво, но и кофе, чай, соки и даже воду.

Знаменитое прозвище Нью-Йорка не было вдохновлено этим фруктом

В течение девятнадцатого века термин «Большое яблоко» начал использоваться для описания чего-то, что считается самым значительным в своем роде; объекта желания и амбиций. Первое известное употребление этого термина применительно к Нью-Йорку появилось в 1909 году в статье Эдварда С. Мартина в The Wayfarer.

Существует толика правды в высказывании "кто яблоко в день съедает, у того доктор не бывает"

Одно большое яблоко содержит около ста пятнадцати калорий и пять граммов клетчатки на порцию. А полифенолы и клетчатка в его составе помогают сбалансировать бактерии в кишечнике. На самом деле, яблоки являются одними из самых полезных фруктов для человеческого организма. Но постарайтесь не очищать фрукт: две трети яблочного антиоксиданта и большая часть его клетчатки содержатся в кожуре. Если вам сложно есть кожуру, делайте из фруктов свежевыжатые соки - от них польза будет не меньше.

Тем не менее, яблоки не совсем доброкачественны

Семена яблок содержат соединение под названием амигдалин, которое является частью системы защиты фруктов. Если вы раздавите или сжуете семена, то миндалевидное вещество может разложиться до цианистого водорода, который в высоких дозах может привести к летальному исходу. Однако стоит понимать, что потребовалось бы по меньшей мере сто шестьдесят семян яблока, чтобы подвергнуть риску жизнь взрослого человека. Вы ведь столько никогда не съедите, правда?

Храните их в холодильнике

Если вы красиво выложите яблоки в миску и поставите ее на столе, это может выглядеть изысканно, прямо как натюрморт, но если вы хотите, чтобы они сохранили свои полезные свойства, лучше храните их в холодильнике. Это следует делать потому, что более низкая температура замедляет процесс созревания. Фермеры могут хранить свои фрукты в старом холодном хранилище в течение месяца или двух; большинство сортов яблок дольше и не хранятся.

Кстати, фермент, который заставляет яблоки коричневеть, не так уж и плох. Этот же фермент также противодействует острым веществам в чесноке. Поэтому, если съесть яблоко, это убьет чесночный запах. Примите это к сведению, если вдруг спешите на свидание или деловую встречу, но не можете избавиться от этого едкого запаха.

Как этот фрукт стал логотипом одной из самых богатых корпораций мира?

Однажды в середине семидесятых годов Стив Возняк встретил Стива Джобса в аэропорту. Документы для их зарождающейся компьютерной компании должны были быть представлены на следующий день, согласно биографии Джобса Уолтера Айзексона. Случилось так, что в тот день Джобс срубал яблони в Орегоне, и когда мужчины начали перебирать потенциальные названия для своей компании (среди них были Matrix, Executek и Personal Computers Inc.), он предложил Apple Computer.

«Это звучало весело, энергично и ничуть не пугало. Поэтому мы остановили свой выбор именно на этом названии», - сказал Джобс.

Это была не первая группа, использовавшая Apple в качестве корпоративного прозвища

В 1968 году "Битлз" создали Apple Corps, чтобы представлять свои творческие интересы. После того, как Apple Computer приобрела известность, обе компании разработали соглашение о том, что Apple Computer не подпишет свой логотип и название в музыкальном бизнесе. Все изменилось в 2003 году, когда Apple начала продавать музыку через iTunes.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали об этих фактах?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.