Красавица и умница: стандарты красоты, которые изменились с годами

С каждым столетием стиль одежды меняется, и то, что считалось красивым 50 лет назад, сегодня может вызывать скептическую улыбку. Также изменяется и идеал женской красоты. В одну эпоху художники активно пишут картины с изображением плотных женщин, через несколько столетий мужчины стремятся найти стройных дам. Но интересно узнать, с чего все начиналось.

Античность

Это период времени с 8-го века до нашей эры по 5-й век нашей эры. В древней культуре много внимания уделялось человеческому телу. Оно считалось воплощением природной гармонии и свободы. По этой причине древние греки всячески улучшали свой внешний образ. Для этого они занимались спортом, использовали косметику и подбирали привлекательную одежду.

В ту эпоху красота ассоциировалась с большими губами, чистой кожей, рыжими волосами, широкими бедрами и грамотно нанесенными макияжем. Последний, к слову, постоянно использовался женщинами Древней Греции и Рима. Теми из них, у кого были и на это деньги.

Кожа искусственно осветлялась при помощи оливкового масла, пилинга и молочных ванн.

Проблемой считались не только морщины, но и веснушки. С последними боролись, используя маски на основе меда, уксуса или жира. В итоге от женщин мог исходить не совсем приятный запах, что вызывало недовольство у мужчин.

Среди гречанок популярностью пользовались густые брови, которые соединялись на переносице. А вот римские женщины тщательно избавлялись от лишней растительности на теле. Зато поощрялись длинные ресницы.

Средневековье

Это период с 5-го по 14-й век. Нужно понимать, что на протяжении почти всего Средневековья на быт, вкус и стиль обычных горожан сильное влияние оказывала церковь.

Идея аскетизма проникла в умы многих людей. Это означает, что жители того периода стремились к умеренности во всем. Одобрялась маленькая грудь, тонкие, ноги, руки и губы.

Платья женщины носили скромные, с умеренными цветовыми сочетаниями. Но определенное проявление индивидуальности присутствовало: образ обычно отличался за счет головного убора и прически.

Шляпы в то время были в ходу двух видов – конические и соломенные. Дамы, которые принадлежали к классу дворянства, обогащали свои прически искусственными волосами.

Католическая церковь в период Средневековья считала косметику серьезным грехом. Но это не мешало женщинам использовать маски для лица, а также завивать и красить волосы.

На стиль в Средневековье оказал ощутимое влияние культ девы Марии. Это означает, что быть беременной стало модно. Некоторые дамы даже покупали специальные пояса, позволявшие имитировать появление живота.

Мужчины использовали одежду простого фасона, но с вышивкой и драгоценными камнями. Также популярными стали мужские шарфы.

Ренессанс

Это период с 14-го по 17-й век. Человек Ренессанса был творческим, умным и свободным. Все это дополнялось смелостью, терпеливостью и человечностью.

В этот период, в отличие от Средневековья, красота и сила считались подарком судьбы, а не чем-то грешным.

Красивыми признавались женщины с широкими бедрами, тонкой талией, большой грудью и длинными светлыми волосами. Именно в этот период в женской одежде появился вырез, открывающий верхнюю часть груди, плечи и шею.

Одежда часто украшалась декоративными колокольчиками и бисером. В моде была фигура, напоминающая перевернутый треугольник. По этой причине рукава теплой одежды делали массивными.

Мужчины активно использовали драгоценности для формирования образа. Молодежь носила в мочке уха кусочки шелка или серьги. Молодые люди не меньше женщин следили за своей внешностью.

Барокко

Это период с 17-го по 18-й век. В этом время люди стремились к усилению красоты, считая естественный уровень привлекательности чем-то примитивным и даже диким. Все ориентировались на благородный образ, образование и активный мыслительный процесс.

В период барокко появились первые журналы о моде. В них уделялось внимание новостям и новым тенденциям, касающимся стиля одежды.

Красивой считалась бледная женская кожа, за исключение щек и губ – они должны были оставаться красными. Представительницы слабого пола стремились получить тонкую талию, широкие бедра и большую грудь. Для получения такого образа женщины использовали пышные платья, корсеты и каблуки.

Прически в то время были высокие, с добавлением искусственных волос.

Мужчины хорошо пахнули, надевали пиджаки, вычурную рубашку и носили обувь с каблуками. Одним из самых популярных аксессуаров была трость. Она обычно висела на пуговице куртки или жилета.

Индустриальная эра

Это 19-й век. Стоит отметить, что в этот период моду нельзя было назвать стабильной. Представления об идеальной фигуре и удачном фасоне одежды сильно изменились.

Наиболее влиятельной в европейской моде была викторианская Англия. Теперь одежда стала инструментом выражения собственной индивидуальности, а не способом подчеркнуть свой статус.

Благодаря научно-техническому прогрессу стала возможной новая технология окрашивания тканей. Также активно использовались всевозможные принты.

В женской одежде стали появляться элементы мужского стиля. Дамы начали носить жилетки, жакеты и рубашки. Короткие платья стали популярными в первой половине 19-го века. Корсеты остались в прошлом.

Красивыми стали считаться женщины с узкой талией, узкими плечами и широкими бедрами. Дамы активно красили свои волосы, добавляя в прически цветы и ленты.

Мужчины начали носить штаны, часы на цепочке, белые перчатки и трость.

Двадцатый век

Стандарты этого периода ощутимо отличались от предыдущих эпох.

Женщины стали носить брюки, короткие юбки и такие же короткие прически. В женском стиле чувствовалось стремление к свободе и независимости.

С 20-х по 90-е годы концепция идеальной фигуры часто менялась, проходя различные этапы:

  • фигура молодого мальчика;
  • тонкая талия и большая грудь;
  • заметная худоба;
  • спортивное и сильное тело;
  • высокий рост и многим известные параметры 90-60-90.

Человек двадцатого века считался привлекательным, если его фигура была стройной и спортивной.

В 21-м веке полностью исчезла мода на худобу. Популярными стали большие и средние размеры женского тела. Мода на загар сменилась стремлением получить чистую кожу.

Модным стало грамотное использование пластической хирургии. Причем представителями обоих полов.

Сейчас все больше знаменитостей выбирает естественную красоту, оставляя в прошлом большие губы и грудь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой период выглядит наиболее привлекательным с точки зрения стиля?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.