Подруга считает себя мастером этикета, хотя совершает ошибки, о которых даже не подозревает. Например, постоянно выкладывает ключи и кошелек на стол

Мы все нарушаем правила этикета: берем не ту вилку, возможно, даже прерываем чей-то разговор. Но большинство из нас знает разницу между уважением и грубостью, не так ли? Может быть, мы просто так думаем. Мы поговорили с лучшими экспертами по этикету, чтобы выяснить, как мы можем распознать ошибки этикета, которые мы даже не осознаем, и как их исправить.

Вы выбрали не то место

Очень важно быть вежливым с людьми, с которыми вы обедаете, особенно если вы тот, кто пригласил их на ужин. Когда приходит время садиться, самое правильное поведение - дать гостям самое лучшее место в доме. Если вы обедаете с приглашенным гостем, таким как коллега или знакомый, надлежащий этикет заключается в том, чтобы позволить вашему гостю сесть на место за столом лицом к двери спереди.

Вы не знаете, что делать с вашей салфеткой

Один из самых больших вопросов, который возникает у многих людей, когда они садятся, - это, где положить свою салфетку. Когда вы обедаете в ресторане, люди обычно оставляют столовое серебро завернутым в салфетку на столе, однако надлежащий этикет заключается в том, чтобы положить вилки и ножи на тарелку с хлебом/закусками, если у вас есть, и сложить салфетку на колени, садясь за стол.

Пока вы не закончите есть, вам нужно держать свою салфетку внизу. Салфетка останется лежать у вас на коленях во время еды или будет положена на стул, если вы решите удалиться.

Вы неправильно держите приборы

По словам Снежаны Пейич, которая является тренером по этикету и основателем Академии этикета Новой Англии, обеденный стол - настоящее минное поле ошибок этикета, особенно, когда речь заходит о наших столовых приборах. Она объяснила: "При использовании посуды убедитесь, что вы держите их правильно. Вилку и нож держат с рукоятками внутри ладони в начале, а затем едят в зависимости от того, используете ли вы континентальный или американский стиль. Суповую ложку всегда нужно держать как карандаш". Специалист добавила, что ложкой для супа надо черпать от себя, а не в сторону.

Выпьем за любовь!

"Тост за успех или веселое событие, такое как День рождения, является традицией во многих культурах. В конце концов, кто не любит хороший повод, чтобы выпить? Но даже веселый тост - это прекрасная возможность нарушить этикет, - объяснила спец по этикету. - Никогда не поднимайте тост за себя на вечеринке. Это - работа хозяина дома".

Также до тех пор, пока хозяин не произнесет тост, вы не должны даже пальцем прикасаться к своему бокалу.

Ешьте то, что дают

Когда дело доходит до еды, есть много возможностей быть грубым, особенно потому, что многие из нас имеют конкретные диетические потребности. Профи говорят, что это может вызвать серьезный конфликт этикета.

Если вы приглашены на ужин, ешьте то, что вам подадут, если только у вас нет аллергии на эту пищу. Если вам что-то не нравится, притворитесь, что едите, перемешивая еду на своей тарелке. Если вас спросят, почему вы не едите, просто скажите, что вы оставляете место для десерта.

Они также поделились еще одним советом о том, как не обидеть шеф-повара: "Не солите и не перчите еду, пока вы не попробуете первый кусочек. Он уже может иметь идеальное количество приправы."

Но правильный обеденный этикет не ограничивается тем, что вы едите, но и, когда вы едите его. Подождите, пока все не сядут и не начнут есть, или пока хозяин дома не даст добро.

Сидите ровно!

Отужинать в чьем-то доме - это не просто прийти и посидеть, как вам нравится. Снежана Пейич отметила, что то, как вы сидите за столом (в какой позе), является отражением вашего уважения.

И не забывайте об одной из самых страшных ошибок, которые сегодня совершают многие люди: "Не выкладывайте на стол предметы, которые не являются частью трапезы: ключи, кошельки и сотовые телефоны."

Она также отметила еще один важный момент, который относится к многим из нас сегодня: "Пожалуйста, поддерживайте приятный разговор за ужином. Избегайте тем, которые могут заставить кого-либо чувствовать себя некомфортно".

Вы неправильно приглашаете на свидание

Знакомства, независимо от того, встречаетесь ли вы в реальной жизни или в интернете, могут создать много потенциальных проблем с этикетом. По словам Пейича, иногда такие ошибки случаются еще до того, как вы приходите на само свидание. "Когда вы приглашаете кого-то на свидание, самое худшее, что вы можете сделать - это пригласить через СМС. В идеале вы должны спросить лично. Если это невозможно, спросите по телефону. Но только не по СМС!"

Но иногда единственный способ пригласить кого-то на свидание - это текстовые мессенджеры, поэтому, если вы собираетесь нарушить это правило, обязательно сделайте это самым вежливым образом. Пейич предлагает: "Если нет другого варианта, убедитесь, что это искренне и хорошо продумано. Например: "Я надеюсь, что у тебя сегодня хороший день. Я узнал твой номер телефона от твоей подруги. Я хотел бы встретиться, когда у тебя будет время".

Не грубите на свидании

Поход на свидание предоставляет много возможностей, чтобы нарушить этикет. Дайан Готтсман, автор книги "Современный этикет для лучшей жизни", ответила на один из самых давних вопросов о свиданиях, которые есть у многих из нас: кто должен оплачивать счет. Она сказала: "Есть правило: платит за свидание тот, кто предложил пойти на свидание, независимо от пола или финансового положения."

Пейич также добавила: "Если вы забираете чек, позаботьтесь обо всем, включая чаевые. Предложение заплатить за еду, а затем позволить кому-то позаботиться о чаевых показывает, что вы делаете это не от сердца".

Еще одна тема, которая может показаться спорной: должны ли мужчины держать дверь для женщин. В обществе мужчину учат открывать дверь для женщины. С профессиональной точки зрения, тот, кто первым доберется до двери, должен держать ее или пройти через нее и держать ее для другого человека. Даже в обычной ситуации женщина должна придерживать дверь для мужчины, когда он несет коробки или несколько пакетов.

Вы делаете неправильный подарок в неправильное время

Что является подходящим подарком, а что нет? Это проблема, с которой сталкиваются многие из нас, особенно, когда речь заходит о подарках людям, у которых, как кажется, есть все. К счастью, у нас есть несколько хороших предложений. Вместо того чтобы покупать очередную безделушку в магазине сувениров, подарите уникальные подарки, такие как домашнее варенье или маринованные овощи из вашего сада.

Покупка подарков для детей также может быть проблемой, потому что каждый ребенок отличается, и трудно узнать не только то, что им нравится, но и то, что соответствует возрасту. Однако у нас есть вариант и для этого: настольные игры и книги для детей - это прекрасные подарки не только для них самих, но и их родителей, которые будут пользоваться ими в течение многих последующих лет.

Еще есть извечный вопрос о том, можно ли повторно подарить. По словам специалистов, передаривание - совершенно нормально, пока подарок не кажется "б/у-шным". Передаривайте без страха. Просто убедитесь, что вы снова обернули подарок новой оберточной бумагой и лентой.

Свадебные подарки - это еще одна тема, где этикет может быть рискованным явлением. В то время как большинство людей думают, что это нормально ждать до первой годовщины, чтобы преподнести свадебный подарок, это на самом деле неверный поступок. Поэтому, если вы хотите следовать правилам этикета, принесите завернутые подставки для тортов и блендеры на вечеринку или отправьте их жениху и невесте заранее.

Важность чаевых трудно переоценить

В России большинство из нас считают, что норма - оставить чаевые 10 % (а то и не оставить вообще), но процент действительно зависит от того, куда вы пришли. Например, в среднестатистическом кафе многие оставляют и по 20-30 %, правда и суммы счета там не велики. В элитном ресторане же, 10 % от суммы может достигать и 1000-2000 рублей. И именно поэтому на процентное соотношение никто не смотрит.

Мы все знаем, что чаевые дают за хорошее обслуживание, но что, если сервис был не таким качественным, как вы ожидали? По словам специалистам по этикету, даже если вы заказали рыбу, но вас принесли курицу, это не повод не оставлять чаевые.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы нарушаете этикет?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.