Здесь левшам не выжить: что разрешается делать исключительно правой рукой в разных странах

Раньше левшам в России приходилось очень несладко. Что только не делали педагоги и родители, чтобы их дети научились владеть правой рукой! Сейчас, наконец-то, это предубеждение кануло в лету и левши спокойно могут делать все своей ведущей рукой, не опасаясь косых взглядов. Однако, в некоторых странах им придется не сладко, если они не будут использовать для определенных целей исключительно правую руку.

Передача предметов и денег

В Индии считается, что левая рука человека используется лишь для личной гигиены и надевания одежды или обуви. Именно поэтому она считается нечистой, грязной. Так что если вам доведется побывать в этой удивительной стране, ни в коем случае нельзя что-либо передавать индийцу левой рукой - будь то солонка или визитная карточка. В лучшем случае данный предмет не будет принят, а в худшем собеседник вас возненавидит. Кстати, то же самое касается и оплаты за товар - расплачиваться с продавцом нужно, протягивая деньги или кредитную карточку правой рукой.

Принятие пищи

В Эфиопии так же, как и в Индии, левая рука считается грязной, поэтому есть еду следует там только правой рукой. Накладываете ли вы себе в тарелку какую-то пищу или просто вкушаете блюдо со своей тарелки, делать это левой рукой нельзя ни в коем случае. Иначе всем окружающим будет довольно-таки неприятно находиться рядом с вами. Так что кушать там правой рукой - это обыкновенные правила этикета и вежливости.

Табу для левой руки

В Гане правая рука всегда будет "правой", так что там левой рукой делать нельзя абсолютно ничего. Она может, максимум, служить для редкой помощи правой руки, а так людям стоит думать, что ее вообще нет. А если вам случится забыться и сделать что-то левой рукой, то правила хорошего тона свидетельствуют, что вам тут же стоит извиниться за свой проступок. И только тогда вы сможете и дальше находиться в приличном ганском обществе.

Правописание

В Японии разработан особый алфавит, так что писать там можно исключительно правой рукой. Дело в том, что штрихи, из которых потом составляются буквы, слова и предложения, должны быть написаны слева направо, что легче сделать правой рукой. Если же вы попытаетесь написать текст на японском левой рукой, то он будет выглядеть нелепо, и японец может даже не разобрать, что там написано. Это подтверждает один американец, проживший в Японии 15 лет.

Рукопожатие

Во всех странах, где левая рука считается грязной, пожимать руку собеседника, партнера или друга следует только правой. Хотя, собственно, такой обычай существует и в большинстве других стран. Так что если для пожатия вы протянете левую руку, то это будет считаться страшным оскорблением, похожим на вызов на дуэль.

Язык жестов

К сожалению, с немыми людьми разговаривать можно исключительно на языке жестов. И вот тут нужно быть несколько аккуратными. Несмотря на то, что жесты можно воспроизводить как правой рукой, так и левой, нельзя показывать их одновременно обеими руками. Если изначально вы начали делать жесты доминирующей правой рукой, то в середине разговора никак нельзя делать доминирующей левую руку. Иначе ваш собеседник попросту не сможет понять, что же вы хотите ему сказать, так что если вы свободно владеете двумя руками, лучше все-таки использовать для жестов именно правую руку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы левша или правша? Знаете ли случаи, когда левшам было тяжелее жить, чем тем, кто владел правой рукой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.