Вымирающее искусство: Теофило Гарсия - последний мастер на Филиппинах, создающий традиционные головные уборы из тыкв

Шляпа – привычный элемент нашего гардероба. Но некоторые умельцы делают их из самых неожиданный предметов. На Филиппинах живет Теофило Гарсиа, который создает головные уборы из тыкв. И это не причуда мастера. Оказывается, здесь их носили на протяжении веков. Головные уборы из тыквы давно являются национальной гордостью страны. Но искусство их изготовления находится под угрозой.

Из истории

Теофило Гарсиа живет в далекой горной деревушке в районе Северных Филиппин. У старика имеется целая мастерская, в которой он и создает свои необычные шляпы. Сам мастер на голове тоже носит ярко-оранжевый головной убор, который блестит на солнышке. В мастерской можно увидеть много шляп, которые находятся на разной стадии создания. На прилавках здесь лежат полоски бамбука и ротанга.

Гарсиа делает головные уборы из тыкв, выращенных на местных полях, которые расположены вокруг его дома. Жители Илокано издавна носили такие шляпы, сделанные из овощей. Старшеклассники одевали их на выпускной вечер. А фермеры носили во время работы на полях, чтобы спрятаться от палящего солнца. Кстати, они даже были на головах революционеров, которые воевали с испанцами. Поэтому и стали столь известными и популярными.

Последний из мастеров

Но с тех времен прошло много времени. Популярность головного убора пошла на спад. Сейчас Гарсиа – один из последних мастеров, который изготовляет подобные шляпы, а может и последний. С его уходом искусство может и вовсе исчезнуть.

Сейчас старику 78 лет. Большую часть жизни он занимался изготовлением шляп. Делать головные уборы его научил отец. Тогда ему было всего 15 лет. Для фермеров такой головной убор очень удобен для работы на полях, поскольку надежно защищает от солнца. Когда Гарсиа был молод, шляпы изготовляли в каждом доме. Но сейчас людям гораздо проще купить бейсболку в магазине.

Изготовление шляп – сезонная работа. В июне и июле мужчина высевает семена тыкв. Они хорошо растут на земле. Но с приходом сезона дождей Гарсиа подвешивает тыквы на опоры, чтобы их не испортили насекомые, которые плодятся в условиях сырости. Урожай мужчина собирает осенью.

Во дворе у Гарсиа можно увидеть кучу зеленых тыкв, которые сохнут на солнце перед мастерской. Очень важно, чтобы внешняя сторона тыкв осталась твердой, а внутренняя размягчилась. Если оставить овощи на земле, мякоть начнут поедать муравьи.

Изготовление

Шляпы Гарсиа изготавливает вручную. Вначале очищается их внутренняя часть, а потом мастер полирует наружную поверхность. В итоге головной убор получается яркого оранжевого цвета.

Далее Гарсиа плетет мягкую сетку из бамбука, чтобы изготовить из нее мягкую подкладку. Укрепляет ее внутри он с помощью ротанга, который сам собирает в горах.

Символ революции

В столицы Манилы есть парк Ризал. На его территории можно увидеть бюст филиппинского революционера по имени Диего Силанг в шляпе, изготовленной из тыквы. В далеком 1763 году Диего стал во главе восстания против колониального режима испанцев. Так шляпы из тыквы стали настоящим символом революции. Сам Силанг не был фермером, однако его семья происходила из бедных слоев населения, которые в то время носили подобные головные уборы. Убили революционера, когда ему было всего 33 года, чтобы покончить с восстаниями.

Национальная гордость

Сейчас фермеры на рисовых полях часто носят бейсболки. Но головные уборы из тыквы не утратили своего значения. Шляпы являются своего рода памятником истории. Правительство в 2012 году объявило, что Гарсиа является национальной гордостью, поскольку сохраняет традицию.

Новые технологии

Раньше шляпы для укрепления обрабатывали на открытом огне. Сейчас Гарсиа предпочитает использовать лак, чтобы изделия были крепкими и яркими. Под столом в мастерской сложены шляпы для выпускников школы, которые по-прежнему надевают национальный головной убор. Гарсиа также получает заказы от генералов и политиков. Иногда шляпами интересуются иностранные коллекционеры.

Для школьников изготовляются самые обыкновенные шляпы, как для фермеров. А вот другие работы – более сложные. Раньше шляпы указывали на социальный статус человека. Для изготовления таких изделий Гарсия плетет из тонких кусков ротанга узоры. Такие шляпы высокие чиновники будут одевать на официальных церемониях. Мода на них на подобных мероприятиях не прошла. Для филиппинцев шляпы являются элементом национальной атрбутики и гордости.

Дело всей жизни

Для Гарсиа изготовление шляп – это дело всей жизни. Любимое занятие не наскучило ему за долгие годы. Но старика печалит тот факт, что у него нет продолжателя дела. Никто не хочет заниматься изготовлением шляп. Многие годы он искал учеников, которым хотел передать свое дело. Даже при финансовой поддержке правительства ему не удалось найти молодежь, которая бы захотела заниматься этим. В мастерской Гарсиа молодые люди не задерживаются дольше, чем на несколько дней. У мастера есть пятеро детей, ног они тоже не хотят познавать все тонкости дела, поскольку не считают его нужным. Наверное. Эта профессия не приносит достойного дохода.

Гарсиа уже много лет. Если он так и не найдет ученика, то он станет последним мастером, который создает прекрасные шляпки. Головные уборы – национальная гордость страны. Но при этом есть угроза, что вскоре будет забыта технология производства. В вместе с ней и сами шляпы.

Эти головные уборы создаются из натурального продукта, выращенного на его полях. Филиппинский национальный символ – это настоящее искусство, которое может вскоре исчезнуть. А возродить технологии всегда гораздо сложнее, чем сохранить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали о том, что из одной из разновидности тыкв изготовляют шляпы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.