Прожил 6 месяцев в Германии, и мое представление о немцах резко изменилось

В Германию я мигрировала совсем недавно. Меня привлекли зеленые и дремучие пейзажи юго-запада этой страны, а также быт и история, о которой я узнала из многочисленных книг и интернет-источников. Однако с полной уверенностью могу сказать, что ничего из того, что я там увидела, я не могла не то что прочитать где-то, а даже представить себе. Вот и пришла мне в голову идея: поделиться с вами особенностями германского народа, их бытом и традициями.

Закон есть закон

Как оказалось, законы пишут не просто так. Есть страны, в которых их исполняют, причем с завидной педантичностью поголовно все граждане. Меня угораздило приехать именно в такое государство. Нельзя сказать, что ранее я не была законопослушным гражданином, нарушала все правила... Нет, такого не было. Но я никого никогда не подставляла перед полицейскими, не жаловалась и не лицемерила.

Сейчас расскажу, как все это уживается в немцах. Первое, что бросается в глаза - улыбка с лиц немцев не сходит ни на минуту. Они друг другу улыбаются, желают всего самого лучшего. А потом один сосед пишет в полицию жалобу на другого за то, что у него машина припаркована в неположенном месте.

Вы думаете, что "пострадавший", оплатив штраф, пойдет и ударит своего "стукача"? Нет! Он спросит, не принесла ли ему вся эта история дискомфорта, и если он перенервничал, то "виновник" оплатит ему услуги психолога. Не забывайте, что все это обсуждается с предельно лицемерной улыбке на лице.

Запах ополаскивателя повсеместен!

Конечно же, ополаскиватели для белья придуманы для того, чтобы вещи имели тонкий и приятный аромат, чтобы были мягкими и нежными. Но только в Германии люди, похоже, используют его как парфюм. Не знаю, кто посоветовал всем немцам пользоваться ополаскивателем так, чтобы от него разило за две версты, но они настолько им увлечены, что аромат прочно держится и в транспорте, и в супермаркетах, и даже на людных улицах.

Уксус - главный продукт

Многие думают, что немцы - заядлые любители пива. Но я заметила, что они заядлые фанаты уксуса. Как ни приду в супермаркет, замечаю, что каждый человек покупает уксусы различных видов. Кто-то одну бутылочку, кто-то берет оптом. Ощущается это также и по блюдам, которые готовят в местных заведениях. Все салаты, все маринады и даже горячее включают в себя добавление уксуса, причем в немалых количествах.

Бюрократия во всей своей красе

Непонятно почему, но все документы, справки и прочие бумаги, выдаваемые государственными органами, В Германии очень сильно задерживаются. Невозможно упросить конкретного сотрудника, чтобы тот поспособствовал более скорому процессу выдачи, так как никто ни за что не отвечает. Пока сведения не проверят с заядлой щепетильностью с десяток-другой человек, на руки вы ничего не получите.

Вечером города пустеют

Сразу скажу, что к крупным городам Германии это не имеет никакого отношения. Но в небольших поселениях, как только становится темно на улицах, все словно вымирают. 80 процентов жителей уже дома и готовятся ко сну, и неважно, что на часах еще и 8 вечера нет. А те, кто любит немного погулять перед сном, сидят в пабах. Но при этом все улицы до жути пусты - ни одной живой души не встретишь по пути.

Немцы - ярые консерваторы

Странно, скажете вы. Ведь не та ли страна - Германия, которая характеризуется своими вольными взглядами на жизнь, своей толерантностью и терпимостью ко всем видам меньшинств? Да, Германия именно такая страна. На уровне закона тут запрещено как-либо высказываться, а тем более производить действия, направленные против представителей сексуальных меньшинств, против иностранцев и беженцев и проч.

Но в большинстве случаев люди тут придерживаются иного мнения. Открыто они не заявляют о своих взглядах, но в компании близких друзей часто обсуждают то, насколько им не по нраву геи, турки, иранцы и прочие люди, без которых, по их мнению, раньше мир был лучше.

Скрытность на первом месте

Ну эта черта, пожалуй, свойственна почти всем народам по отношению к мигрантам. Исключением можно считать разве что латиноамериканцев, которые всегда и всем открыты. Что же я имею в виду?

А то, что немец, зная, что вы не его земляк, что росли в совсем иной стране, никогда не будет с вами обсуждать историю своей страны, быт, традиции, различные казусы, которые встречаются в местом управлении и законодательстве. Даже если и вы и немец одинаково недовольны, скажем, тем, что подъезд уже не перекрашивают целый год, он не признается вам в этом и не выкажет своего недовольства относительно власти в своей родной стране.

Германия - страна стариков

Выйди на улицу - и тебе на пути будут встречаться не молодые люди в костюмах и галстуках, а пенсионеры, пускай даже модные. Конечно же, в крупных городах, в столице и в университетских районах ситуация иная, но в целом Германия стареет на глаза. Недавно был увеличен пенсионный возраст - теперь он составил 60 лет.

Почему так? Все просто. Во-первых, в Германии очень высокое качество медицинского обслуживания и препаратов, которыми лечатся дедушки и бабушки. Во-вторых, немецкие женщины не спешат заводить детей, поэтому уровень рождаемости падает.

Самая закаленная нация в мире

Считается, что мы, русские, привыкли к холоду, но нет. Как оказалось, мы очень нежные в сравнении с суровыми жителями Германии. А все потому, что они просто привыкли к холоду, хотя и живут не в самом ледяном уголке мира.

Во-первых, они издавна экономят на отоплении, поэтому в домах температура зимой держится в пределах 15 градусов. Также зимой принято проветривать дом так, словно на улице август - настежь открыв окна. Бабушки и мамы никогда не кричат на детей, которые не носят шапки и шарфы: пошел в расстегнутой куртке в мороз - не беда! И да, на улицах я часто видела людей в пуховиках и при этом с голыми ногами, на которые надеты ботинки.

Психологи более чем в моде

Начну, пожалуй, с того, что в Германии очень модно ходить к психологу. Так как мода эта тянется уже десятилетиями, у каждого стресса появились свои названия. Например: умзугстресс - состояние, когда ты упаковываешь все свои вещи в коробки и чемоданы, покидаешь старый дом, нанимаешь "газельку" для этого, потом выгружаешь все у нового дома, заносишь туда, распаковываешь...

У нас это называется новоселье, которое сопровождается чаепитием и уймой радостных эмоций. А вот для немцев - это стресс, после которого срочно нужно бежать к психологу. Как только я об этом узнала, придумала данному явлению свое название: "С жиру бесимся". Ну правда, какой может быть стресс от того, что на выходных ты не успеваешь привыкнуть к отсутствию рабочей рутины? Это же смешно!

Мясо превращается в угли

Если вы приходите в гости домой к другу-немцу, и он при этом готовит для вас и накрывает на стол, то будьте уверены, что твердость приготовленного им мяса будет сравнима с плотностью подошвы ботинка. В ресторанах, конечно же, можно заказать как практически сырой стейк, так и Well Done. Однако если речь идет о домашней кулинарии, то сочных кусочков ждать от немцев нет смысла.

В Германии нет амбиций

Конечно же, это прекрасно, когда государство заботится о каждом своем гражданине, обеспечивает ему достойную жизнь, дает образование, медицинское обслуживание, работу, пенсию... Но все это лишает людей амбиций. Дело в том, что со школьной скамьи тут детей учат тому, что выполнять простенькую работу, отдыхать на выходных, смотреть телек и общаться с друзьями - это и есть та самая прекрасная жизнь.

Немцы искренне рады тому, что с понедельника по пятницу ходят на монотонную работу, потом смотрят одни и те же дебаты, распивая пиво, а потом снова в офис... В этом есть своя прелесть, но для меня отсутствие амбиций кажется чем-то диким.

"Немцы" - термин собирательный

Да-да, это не одна раса, не один народ. Среди немцев есть баварцы, пруссы, гессены, швабцы и многие другие. Все они отличаются друг от друга диалектами, историей, традициями и даже внешними данными.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой из факторов о немцах вас впечатлил больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.