Мой друг от японцев в восторге: по его словам, это трудолюбивые, любознательные люди

Недавно мой друг вернулся из Японии и был просто в восторге. Это невероятная и прекрасная страна удивляет весь мир своими неиссякаемыми богатствами, цветущей сакурой и боевыми искусствами. Она развита и в экономике. Японская продукция продается во всех странах мира и считается самой лучшей. Но на первый план по-прежнему выступают трудолюбие и любознательность народа, который не только передает последующим поколениям свои традиции и обычаи, но и свято их чтит.

Японский характер

Как доказано, психология жителей Японии сильно отличается от психологии других наций. Стоит заметить, что этот народ долго живет и количество преступлений в их стране очень мало. Достигнув высоких показателей в технологическом и экономическом развитии, японцы не забывают опыт, накопленный годами, и он становится помощником для дальнейшего развития этой страны.

Чтобы лучше понять этот народ, его уклад и быт, осознать, почему они прогрессируют, достаточно изучить национальный характер японцев, основные черты которого не могут не вызывать удивление и восторг.

Трудолюбие – основная черта японцев

Среди самых ярких черт народов Японии можно выделить их безграничное трудолюбие, которое иногда просто граничит у них с каким-то заболеванием. Люди этой национальности настолько преданы своей работе, что готовы трудиться до самого позднего вечера. Работать для блага государства, организации и народа для японцев очень важно.

Они настолько и физически, и эмоционально вкладываются в свою работу, отдавая делу и сердце, и душу, что просто «выгорают» на работе. В их языке даже придумали такой термин для трудоголиков, как кароси - «смерть от перетруждения». Ежегодно с таким диагнозом в стране умирает примерно десять тысяч человек.

Связь с природой

Японцы всегда восхищаются природой. Каждое, даже порой самое незначительное природное явление вызывает у них восхищение. Эстетическое наслаждение они уже могут получить от того, что будут просто смотреть на природу, восхищаться ее совершенством. Японцы могут долго любоваться тем, как красиво цветет веточка сакуры, как очаровательно заходит солнце над городом и тем, как могут быть безупречны линии иероглифов.

Из-за того, что у японцев есть тяга к прекрасному, к любованию красотой, позволило им в искусстве создать некоторые эстетические направления. Например, икебана, искусство чайной церемонии и бонсай.

Традиции народа

Японский народ свято чтит свои традиции, и перенимать их у других народов не спешит. Традиции японцев складывались годами и многими поколениями. Поэтому с таким огромным уважением они относятся к культурному наследию своей страны.

Любознательный народ

Когда японцы сталкиваются с чем-то новым, то в них сразу просыпается любознательность. Они настолько пытливы, что будут изучать новый предмет или явление до тех пор, пока в нем не разберутся. Если это новое может быть им полезно, то они постараются всячески его подстроить под себя и свое государство. Поэтому так высоко они и стоят в рейтинговой таблице по технологическим открытиям, так как умеют не только взять из разных культур новое, но и при этом сделают его полезным для себя.

Основные ценности

Основным отличием японской культуры от европейской является коллективизм, когда все народы предпочитают индивидуализм. Каждый японец воспитан так, что он будет покорно и смиренно подчиняться старшему, даже если тот по возрасту меньше, но при этом занимает выше место в партии или на работе. Этот авторитет для японца не подчиняется никакой критики, это, как авторитет отца.

В Японии есть свои строгие правила этикета и вежливости, цель которых сделать жизнь каждого японца комфортной. На сегодняшний день в японском языке есть три стиля вежливости: очень вежливый или его еще называют кейго, нейтрально – вежливый и разговорный. Кейго всегда использовался в разговоре с людьми, которые были старше по возрасту или по положению в обществе. Второй стиль использовался с незнакомыми людьми или с тем, кто был равен по положению в обществе. Разговорный стиль используют японцы при общении с младшими членами семьи.

Для японцев вежливость и следование этикетам всегда стоит на первом месте. Большое влияние на становление особенностей в этом народе оказали и такие религии, как буддизм и синтоизм. Они помогают каждому жителю этой страны развивать в себе такие черты характера, как самообладание в любых случаях, сдержанность и терпеливость.

В домах этого народа всегда царит чистота и порядок, а вот мебели и каких-то украшений в японских интерьерах минимально. Они любят красоту и эстетику, а вот показная вычурность и излишества им чуждо. В любом интерьере приветствуется минимализм. Отступление от правил этикета и вежливости японцы прощают лишь только детям, а все остальные жители этой прекрасной страны должны им неукоснительно следовать и не нарушать.

Интересно складываются и отношения в семье. Обычно основным доходом в семье является зарплата мужчины, но вот женщина, которая финансово от него зависит, распоряжается семейным бюджетом. Вечера семья редко проводит вместе, так как мужчины, которые финансово заботятся о семье, предпочитают вечера проводить в развлекательных заведениях, где встречаются со своими друзьями. В это время жены обязаны заниматься детьми и домом.

Раньше даже выходные дни мужчины стремились провести вне дома, жены и детей. Но в последнее время в норму стали входить семейные прогулки по выходным. Всегда в японском обществе было принято считать, что общение с женой лишь только обременяет мужчину, и такое общение не может быть интересным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к традиция Японии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.