Подвиг в немецком лесу: местные ремесленники строят монастырь, используя инструменты и методы IX века

Пока на многочисленных выставках то и дело мелькают проекты «городов будущего», напичканных самой невообразимой электроникой, эти немецкие ремесленники бросили смелый вызов эпохе высоких технологий. Прямо посреди леса команда активистов строит собор — но не просто так, а используя только те инструменты и технологии, которые были доступны зодчим IX века.

Путешествие во времени

Возвести средневековый городок-монастырь решили неподалеку от уютного городка под названием Мескирх (Баден-Вюртемберг). Сейчас над проектом трудятся 25 ремесленников и еще 15 добровольцев из числа местных жителей. Главной же его отличительной особенностью является то, что строительство предполагает полное погружение в атмосферу.

В отличие от других проектов «живой истории», здесь на стройплощадке не увидишь ни смартфонов, ни стаканчиков из-под кофе. Строители живут и работают как настоящие бенедиктинские монахи Средних веков. Бодрящей музыки на фоне тоже нет — вместо этого над поляной разносится музыка инструментов: стук зубила по камню, отрывистые удары топоров.

Перед началом работы ремесленники облачаются в старинную одежду. «Униформа» состоит из грубых льняных брюк, туники, шерстяного фартука и плаща. Нарушает единство стиля всего несколько мелочей — дешевые современные черные ботинки со стальными носками и защитные очки, ношение которых является обязательным в соответствии с европейскими правилами техники безопасности.

Подумать о жизни

Амбициозный проект привлек множество добровольцев. Один из рабочих — Томас Леттенмайер, в обычной жизни инженер-механик — проводит на стройплощадке свой отпуск. Он с удовольствием рассказывает о том, как потратил несколько дней, чтобы выкорчевать большой пень. С помощью современных измельчителей его можно было бы убрать в считаные минуты, но разве это можно сравнить с тем ощущением торжества, которое возникает, когда неподатливый корень наконец-то ломается? «Здесь можно успокоиться, расслабиться и подумать о жизни», — признается Леттенмайер.

Еще один мужчина —- Йенс Лаутеншлагер — рассказал об особенностях работы средневековых каменщиков. Превращение камня в кирпич в древние времена было непростой задачей. Команда получает камень из карьера, расположенного примерно в 50 милях от стройплощадки. Привозят его, правда, не на повозках, запряженных лошадьми, а на вполне современных грузовиках. Но на этом «вторжение» современности заканчивается: по площадке материалы носят, используя обычные деревянные носилки или приспособления типа «римского журавля».

Вместе с волонтером Николой Кохом каменщик раскалывает большие глыбы песчаника на меньшие фрагменты. С помощью молотов мужчины вбивают в скалу длинные металлические стержни. В отверстия достаточной глубины вставляют деревянные клинья и заливают водой. Спустя время древесина начинает набухать и расширяться, создавая давление, которое раскалывает плиту на две части. Готовые блоки обтесываются, а затем скрепляются с помощью раствора, также приготовленного по старинным рецептам.

План Святого Галла

В планах команды — построить большой каменный собор, окруженный городком из более чем 40 различных строений. История чертежей насчитывает несколько сотен лет — считается, что они были созданы около 820 года монахами бенедиктинского монастыря, расположенного на территории современного острова Рейхенау. Оригинальные чертежи под названием "План Святого Галла" выполнены на сшитых листах телячьей кожи. Современные историки восхищаются продуманностью плана — например, домики для птиц в нем расположены прямо возле огородов, чтобы садоводы могли кормить птиц и использовать их помет в качестве удобрения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как думаете, нашлись бы желающие сделать нечто подобное в России?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.