Турист заметил, что в Японии не уступают места в транспорте женщинам: дело в равенстве полов

Американский турист, побывавший в Японии, был шокирован тем, что в транспорте никто не уступает место женщинам, даже беременным и молодым мамочкам. Путешественник, объездивший много стран, обрушил шквал критики на японцев, считая такое положение вещей дикостью.

Кто сел, того и место

Эмоциональный пост американец опубликовал в интернете. Он рассказал о том, что посетил Китай, Вьетнам, Кению, но нигде не видел такого неуважительного отношения к представительницам прекрасного пола. В Японии же дела обстоят таким образом: кто первый сел в метро или автобусе, того и место. И мужчины будут спокойно сидеть, уткнувшись в гаджеты, или спать, не обращая внимания на то, что перед ними стоит женщина.

Угрызения совести

Американец говорит, что лично для него это дикость. В транспорте он инстинктивно оглядывается по сторонам, чтобы посмотреть, не нужно ли кому-нибудь уступить место. Ему просто стыдно сидеть и прятать глаза в пол в то время, как рядом стоит девушка. Ну а учитывая, что японцы часами добираются на транспорте до работы, то такое положение вещей турист и вовсе считает неприемлемым.

Мужчины все равно сильнее и выносливее, им проще выдержать такие длительные переезды, стоя на ногах. А женщины физически слабее, им нужно помогать, проявлять заботу. Путешественник отмечает, что он выступает за равенство полов, но не в таком контексте. Все-таки должны быть какие-то определенные рамки.

Необычная культура

Япония – это самобытная страна с диковинной для европейцев и американцев культурой. Здесь по-другому смотрят на многие вещи. То, что кажется неприемлемым для нас, здесь в порядке вещей.

Уступить место в транспорте в Японии, это значит унизить и оскорбить человека без слов, акцентировать внимание на его немощности. Женщины здесь не считаются слабым полом, поэтому трудятся наравне с мужчинами. Для них никто не делает никаких скидок, так сложилось исторически.

Мало того, места в транспорте не уступают не только девушкам, но также пожилым людям. Логика такова: уступить старику место, это значит намекнуть ему на преклонный возраст. А стариков надо почитать. Поэтому именно из-за уважения к его возрасту ему и не уступают место.

То же самое касается людей с ограниченными возможностями. Предложить такому человеку уступить место, значит, акцентировать внимание на его недееспособности, беспомощности. Ни один японец этого не сделает из уважения к незнакомцу.

Так что, если будете в Японии, то можете без зазрения совести отдыхать в транспорте, не обращая ни на кого внимания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Впечатлили ли вас японские традиции?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.