Призрачный всадник, Безумный Макс и другие экстравагантные мототаксисты из Найроби

Представьте себе, что вы ужасно заняты и вам срочно нужно куда-то добраться. И тут появляется сумасшедший мотоциклист, оставляющий после себя завесу пыли, как будто вы находитесь в одной из сцен «Безумного Макса». Звучит как сон? На самом деле, нет, если вы заказываете африканский вариант убера под названием бода-бода. Этот городской вид транспорта, мотоциклетное такси, чаще всего встречается в Восточной Африке. Считается, что только в Кении среди мотоциклистов насчитываются сотни тысяч бода-бода, которые обеспечивают своим клиентам быструю и недорогую транспортировку. Их так много, что некоторые водители выводят свои машины на новый уровень, модифицируя их, чтобы выделиться на оживленных улицах и привлечь как можно больше клиентов.

Голландский фотограф Ян Хук и угандийско-кенийский модельер Бобин Кейс обратили особое внимание на креативность этих водителей и объединили свои навыки, занявшись совместной работой над проектом под названием Boda Boda Madness («Безумные бода-бода»), который показал всему миру удивительных водителей бода-бода, превратившихся в поразительных фантастических персонажей, с которыми так и хочется прокатиться.

Призрачный гонщик

Ян Хук рассказал в одном из своих интервью о том, как возник этот проект. Он находился в Найроби, занимаясь совершенно другим проектом. Как-то ему надо было посетить Киберу, пригород Найроби, который известен как самый большой, но при этом бурно развивающийся, район трущоб. Именно здесь Хук неожиданно увидел Призрачного гонщика. Он был невероятно очарован этим удивительным образом и тем, как мотоциклист преобразил свое транспортное средство. Он попросил его номер, и с тех пор Призрачный гонщик стал персональным водителем Хука. Благодаря ему фотограф узнал, что в Найроби есть и другие таксисты, переделывающие свои мотоциклы так, чтобы предложить своим клиентам уникальный опыт поездки.

Мотоциклист-лев

Там же, в Найроби, Ян Хук познакомился с авангардистским модельером Боббином Кейсом. Этих творческих людей объединило то, что они были очарованы и восхищены этими модифицированными мототакси. Однако Хук и Боббин решили, что эти таксисты забыли об одной важной вещи в своих образах - о самих себе.

Мотоциклист-мачете

Потрясающий образ мототаксиста, гоняющего по улицам города. К такому поздно ночью даже сесть побоишься.

Безумный Макс

Образ уже фактически ставший классикой, созданный совместными усилиями.

Работа в дуэте пошла очень даже неплохо. Им пришла в голову блестящая идея создать эксцентричные наряды, которые соответствовали бы их мотоциклам и дополняли образы этих персонажей, чтобы они выглядели как реальные герои боевиков. Ян и Боббин обратились к 7 самым креативным водителям бода-бода, чьи великолепные мотоциклы были вдохновлены такими известными фильмами, как «Призрачный гонщик», «Безумный Макс» и «Мачете», а также музыкальными легендами и футбольными командами. Ян Хук провел фотосессию для каждого из этих креативных водителей и их уникальных байков, в результате чего появились сюрреалистические фотографии с пейзажами Найроби на заднем плане.

Раста-гонщик и мотоциклист Vybes

Еще несколько удивительных персонажей из этой компании.

Самое интересное, что эта необычная маркетинговая стратегия окупилась, так как экстравагантные наряды в сочетании с навороченными мотоциклами привлекли еще больше внимания, а доходы водителей значительно увеличились. По словам Хука, большинство из них до сих пор ездят в этих костюмах.

Красный дьявол

Если вы когда-нибудь окажетесь в Найроби, не упустите возможность совершить удивительную поездку на необычном мототакси, которая может стать одним из самых странных и захватывающих приключений в вашей жизни.

И напоследок Ян Хук решил сфотографироваться вместе мотоциклистами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы прокатились на таком транспортном средстве?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.