День Абая: в честь 175-летия великого казахского поэта Абая Кунанбаева в Казахстане утвердили новый праздник, а в Москве устроили любительский концерт

Ибрагим Кунанбаев (Абай) появился на свет 10 августа 1845 года в городе Семипалатинске (с 2007 года — Семей).

Известным всему миру прозвищем Абай будущего поэта и просветителя Казахстана наградила его бабушка. Означает оно «внимательный», «осторожный».

Его семья принадлежала к местной знати. Отец был старшим султаном и весьма зажиточным человеком. Сам Абай женился рано, в 17 лет уже стал отцом. Всего же у него от трех жен родилось 10 детей.

Получение образования

Образование Абай Кунанбаев получал в местном медресе. Там он увлекся арабской и персидской литературой, зачитывался произведениями Саади, Хафиза, Фирдоуси, Низами.

Согласно традициям должен был возглавить свой род, однако в 28 лет не стал этого делать, занялся самообразованием.

Знаковым событием для Абая Кунанбаева стали контакты с политическими ссыльными, отбывавшими наказание в Семипалатинске. Общаясь с ними. он не только тесно познакомился с русской и европейской культурами, но и стал их основным проводником среди казахов.

Свои первые стихи Абай Кунанбаев написал еще в юности. Большое влияние на него оказали труды поэтов и ученых Востока, русские писатели и поэты, а также западноевропейская литература.

Влияние творчества Абая

Творчество Абая оказало значительное влияние на зарождающуюся казахскую национальную интеллигенцию конца XIX − начала XX веков. Он ввел новые размеры, рифмы и стихотворные формы в казахское стихосложение. Сочинил почти 170 стихотворений, осуществил более 50 переводов.

Наиболее известный труд Абая Кунанбаева — поэма «Книга слов» («Слова назидания»). Содержит 45 притч и философских трактатов. В них казахский поэт анализирует историю своего народа, проблемы воспитания, национальное мировоззрение, господствующие в обществе право и мораль.

Память о поэте

В настоящее время имя Абая носят улицы и проспекты практически всех городов Казахстана. В его честь назван государственный Казахский педагогический институт.

Учреждена и премия его имени. Ею награждают за достижения в художественной литературе, она имеет статус государственной.

Среди других объектов, носящих его имя, можно отметить оперный театр в Алматы, горную вершину в отроге Алатау.

В Казахстане в 2020 году день рождения Кунанбаева, 10 августа, стал новой праздничной датой — День Абая. К ней подготовили много различных мероприятий, большая часть из которых с учетом карантинных ограничений проводится в онлайн-формате.

Подготовка к торжественным мероприятиям велась с января 2020 года. Всего их по всему миру запланировано около 500. Кульминацией торжеств станет презентация юбилея в Париже в октябре 2020 года, в штаб-квартире ЮНЕСКО.

Юбилей Абая в Москве

Не осталась в стороне от памятной даты и российская столица. У памятника основателя казахской литературы Абая, установленном в 2006 г. на Чистопрудном бульваре рядом с посольством Казахстана, прошла необычная акция – «Абаевские чтения». В этот день дети, музыканты, представители культуры читали стихи казахского поэта, исполняли в его честь песни.

Организаторами мероприятия выступили Московский дом национальностей и столичная Казахская национально-культурная автономия.

5 врагов

В одном из своих произведений Абай выделил пять врагов казахского народа — злословье, ложь, хвастовство, безделье и мотовство. В опубликованной статье «Абай – духовный реформатор», посвященной великому сыну казахского народа, второй президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Кемелевич Токаев отметил, что эти пророческие слова не теряют актуальности. Общество не смогло полностью победить пять врагов.

И сейчас часто проявляются леность, краснобайство, тяга к праздной жизни. От этого, по мнению казахского лидера, предостерегал Абай. Он учил труду, призывал к духовному росту.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Захотелось ли читателю более детально познакомиться с творчеством Абая?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.