Как одежда отражает растущую этническую гордость народа оромо в Эфиопии

Еще совсем недавно народ оромо в Эфиопии, несмотря на то, что они составляли крупнейшую этническую группу страны, неохотно выражали свою культурную и этническую идентичность. Это могло доходить до того, что они редко соблюдали традиции в одежде, избегали публичного разговора на своем языке, афаан оромо, из страха подвергнуться критике за несоблюдение национальной идентичности. Но растущая политическая напористость за последнее десятилетие теперь сочетается с растущей культурной гордостью молодых оромо, что нашло выражение в моде.

Роль культуры и одежды

Ежегодный фестиваль благодарения Oromo Irreecha, проходивший совсем недавно, стал рассматриваться как возможность продемонстрировать новые наряды. В некоторых случаях дизайнеры, такие как Antiko Designs, берут знакомые элементы и модернизируют их.

Красный, черный и белый цвета сразу узнаются как цвета оромо, многие мужчины на фестивале были одеты в традиционную одежду и носили традиционные повязки на голове, а женские длинные куртки являются адаптацией традиционного костюма.

Палки, известные как сиинке, являются частью обычая, это средство для защиты женщин.

Народные традиции

В этой одежде от Kush Design традиционные узоры и цвета оромо помещены в новые места, например, на манжеты.

Фотограф Элиас Бадхасаа во время фестиваля сделал много снимков, стремясь рассказать всему миру о своей культуре. Он видел, как делают репортажи о других культурах, но еще никто не рассказывал об оромо. Бадхасаа стремится, чтобы их заметили не только на Африканском Роге, но и за его пределами.

Народ Оромо проживает на обширной территорию по всей Эфиопии и сохраняет множество традиций.

Эти женщины родом из восточной части Оромии, но пояса, которыми подвязаны их платья, разработаны дизайнерами Yoomiyyuu Cultural Clothing в южной части региона.

Кампания за права оромо получила поддержку диаспоры, особенно в США. Тенденция к адаптации традиционной одежды также достигла высокого уровня, что видно на этой фотографии из RedFox Apparel, сделанной в Миннесоте.

27-летняя дизайнер Сенакебеки Гирма описывает изменение отношения к моде оромо как «невероятное», объясняя это тем, что «люди все больше гордятся своей идентичностью». Теперь она хочет видеть элементы традиционной одежды оромо в повседневных нарядах, а не только по особым случаям.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравится, когда в обычную одежду добавляют традиционные элементы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.