120 лет со дня рождения советского драматурга Николая Эрдмана: "Принц и нищий" и другие фильмы, снятые по его сценарию

Его имя стало достоянием истории русского искусства. Приближается юбилейная дата Николая Эрдмана, чье творчество произвело настоящую революцию в советском театре и кино. Долгие годы его пьесы были запрещены, фамилия автора более пятидесяти киносценариев самых различных жанров изымалась из титров снятых по ним картин. Выдающийся драматург и сценарист принял участие в создании более двух десятков мультфильмов, многие из которых и в наши дни продолжают радовать детвору. Также он был известен как автор хлестких сатирических басен и частушек на злободневные темы - именно эта сторона его таланта сыграла в драматичной судьбе литератора знаковую роль. 3 (16 ноября) исполняется 120 лет со дня его рождения. Вспомним наиболее популярные фильмы, снятые по его сценариям.

Биографическая справка

Будущий выдающийся деятель театра и кино появился на свет 3 (16.11 – по н. ст.) 1900 г. в Москве, в мещанской семье обрусевших немцев. По окончании Петропавловского реального коммерческого училища служил в Красной Армии. Демобилизовавшись в 1920-м, начал заниматься литературой: писал стихи (сблизился с кружком имажинистов), тексты для кабаре, сатирические обозрения, интермедии, сотрудничал с Театром сатиры и театром Вахтангова.

Признание молодому автору принесла его первая пьеса – сатирическая комедия «Мандат», поставленная в 1925-м в театре Вс. Мейерхольда,, а затем в других театрах страны и за границей. Вторую работу Эрдмана – его сатирическую пьесу «Самоубица», созданную в 1928-м, ожидала другая судьба. Она была запрещена в самом начале репетиций, начатых в театре Мейерхольда. Возобновление спектакля состоялось лишь в 1986-м. В 1925 г. молодой драматург посещает Италию и Германию, знакомится с Горьким.

В 1927-м Эрдман начинает работу в кинематографе. По созданному им совместно с В. Массом и Г. Александровым сценарию начинаются съемки знаменитой комедии «Веселые ребята». В 1933-м в Гаграх он вместе с Массом был арестован за сочинительство сатирических куплетов, разгневавших Сталина. Из титров фильма имена сценаристов были удалены. Эрдман был сослан на три года в Енисейск. Благодаря ходатайству влюбленной в него актрисы Степановой драматурга переводят в Томск.

В 1936 г. Эрдман был освобожден без права жительства в больших городах. Местом его постоянного проживания стали Калинин, Вышний Волочек, Торжок, Рязань. Пьес для театра драматург больше не писал, но его работа в кино продолжалась. В 1938 году состоялась премьера снятой по его сценарию комедии «Волга-Волга» (реж. Г. Александров). В 1941-м фильм был награжден Сталинской премией.

С начала войны Эрдман сотрудничал с Ансамблем песни и пляски НКВД, принимал участие в работе фронтовых бригад. По окончании войны продолжил заниматься составлением сценариев, сотрудничал с Театром на Таганке, в соавторстве с поэтом М. Вольпиным переводил тексты классических оперетт. В 1951-м стал лауреатом Сталинской премии 2-й степени за работу над картиной «Смелые люди» (реж. К. Юдин).

Дата смерти Н. Р. Эрдмана – 10. 08. 1970 года. Выдающийся деятель театра и кино погребен на Новом Донском кладбище в Москве.

«Принц и нищий» (студ. «Союздетфильм», 1942)

В 1942 реж. Э. Гарин и Х. Локшина создали по сценарию Н. Эрдмана художественный фильм «Принц и нищий». Картина представляет собой экранизацию одноименного романа М. Твена. Фильм вышел на экраны в 1943-м. Главную роль в картине сыграла М. Барабанова. Также в фильме снимались: Ю. Толубеев, С. Троицкий, К. Половикова и др.

В основе сюжета – история сына Тома Кенти, одного из английских простолюдинов, который неожиданно для себя попадает в королевский дворец, где знакомится с принцем Эдуардом, своим ровесником. Юный наследник престола, увлеченный рассказами бродяги о свободной жизни на улице, уговаривает его обменяться одеждой. Убедившись, что они похожи друг на друга как две капли воды, юноши отправляются исполнять свои новые жизненные роли. В финале бродяга с легкостью отдает настоящему принцу его костюм и право на наследование престола, а сам отправляется жить в трущобы.

«Братья Лю» (студ. «Союзмультфильм», 1953)

Этот рисованный мультфильм был создан режиссером-мультипликатором Д. Бабиченко 1953-м. Сценарий для картины по мотивам народной китайской сказки написал Н. Эрдман. В основе сюжета - история трех братьев-близнецов, спешащих на помощь животным и людям. Художник-постановщик картины – А. Трусов, звукооператор – Г. Мартынюк.

«Шведская спичка» («Мосфильм», 1954)

В 1954-м по сценарию Н. Эрдмана реж. К. Юдин снял фильм-экранизацию одноименного рассказа А. Чехова. В главных ролях снялись: А. Грибов, А. Попов, М. Яншин, М. Кузнецова и др. В фильме также снимались: К. Тарасова, Н. Гриценко, Т. Носова и др. По сюжету, в одном из уездных городков разнеслась весть об убийстве местного помещика Кляузова. Следователь Чубиков со своим помощником Дюковским, соскучившиеся по настоящей работе, развивают активную деятельность.

«В некотором царстве…» («Союзмульфильм», 1957)

По мотивам народной русской сказки «По щучьему велению» Н. Эрдман создал сценарий для мультфильма, снятого в 1957-м режиссерами И. Ивановым-Вано и М. Ботовым на киностудии «Союзмультфильм». Художник-постановщик картины – П. Саркисян, звукооператор – Г. Мартынюк. В основе сюжета – история деревенского парня Емели, проживающего со своей старой матерью.

Однажды ему удалось выловить из проруби волшебную щуку, которая заговорила с ним человеческим голосом и пообещала впредь исполнять все его желания, если он отпустит ее обратно к детям. Парень, пожалев рыбу, отпускает ее обратно в реку. После череды интересных и увлекательных приключений, благодаря волшебному вмешательству щуки, Емеля становится мужем царевны.

«Любушка» («Мосфильм», 1961)

В 1961-м режиссер В. Каплуновский снимает по созданному Эрдманом сценарию экранизацию повести П. Ширяева «Внук Тальони». В главных ролях снимались: Е. Шутов, О. Ефремов, Е. Евстигнеев. По сюжету, отступая, белоказаки отнимают у крестьянского мальчишки коня. Взамен оставляют ему клячу, ставшую ненужной. От кобылы по кличке Любушка рождается жеребенок, которого назвали Внук Тальони. Из него вырос прекрасный жеребец, которого привозят в столицу для подготовки к участию в бегах.

«Необыкновенный город» (киностудия им. Горького, 1962)

Этот фильм был снят реж. В. Эйсымонтом на киностудии им. Горького в 1962-м. Сценарий к нему написал Н. Эрдман. Стереоформат был готов в 1962-м, обычный вариант – в 1963-м, премьера состоялась соответственно в 1963-1964 гг. Главные роли исполнили: Б. Новиков, В. Дуров, Э. Гарин, Э. Трейвас. В сюжете авантюристу Облапошкину довелось попасть в фантастическое место, в котором проживают знаменитый дрессировщик Дуров и его животные. Звери здесь полностью очеловечены. Облапошкин пытается получить из необыкновенных обстоятельств выгоду для себя. Но жизнь приготовила для него свои уроки.

«Дюймовочка» («Союзмультфильм», 1964)

Этот рисованный мультфильм создан режиссером Л. Амальриком по сценарию Н. Эрдмана в 1964-м. Художники-постановщики: Сазонова Т., Привалова Н., звукооператор – Г. Мартынюк. В основе сюжета лежит сказка Андерсена «Дюймовочка». Бездетная женщина получила от колдуньи зерно ячменя и вырастила из него прекрасную девочку очень маленького роста. Женщина назвала ее Дюймовочкой. Чудесную малютку выкрала жаба. Так начинаются удивительные приключения Дюймовочки, в конце которых она попадает в чудесную страну эльфов и выходит замуж за прекрасного принца.

«Город мастеров» («Беларусьфильм», 1965)

В 1965-м по сценарию Н. Эрдмана был снят фильм-сказка, в основу сюжета которого положены реальные исторические события, изображенные в повести Т. Габбе. В главных ролях: Г. Лапето, М. Вертинская, Л. Лемке, С. Крамаров.

В картине снимались также: З. Гердт, Л. Каневский, А. Барановский и др. Действие картины происходит в двенадцатом-пятнадцатом веках в одном из европейских городов. Вольный Город Мастеров обороняется от войск герцога де Маликорна, пришедших его поработить.

Горстка защитников спасается в близлежащих лесах. Один из них, горбун Караколь, получает чудесное предсказание: он освободит город от врага и женится на той, в которую влюблен.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие фильмы, снятые по сценариям Н. Эрдмана, вам доводилось видеть?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.