Тем, кто привык спрашивать "Как дела?", будет непривычно: что говорят друг другу китайцы при встрече (речь идет о близких людях и друзьях)

Какими словами вы привыкли встречать своих знакомых и друзей? Если, увидев близкого человека, вы говорите ему: "Привет! Как дела?", тогда приветствие китайцев вам покажется немного странным. Сейчас вы поймете почему.

Что говорят китайцы при встрече

Если один китаец приходит к другому в гости или же видит близкого человека на улице, он говорит ему следующую фразу: "Ni chifanle ma" (звучит это как "ни чифаньлэ ма").

Перевод этой фразы повергнет в изумление любого русского человека. Она означает: "Ты покушал сегодня?" Правда, стоит отметить, что таким вопросом приветствуют не каждого встречного, а близких людей и друзей - тех, чья жизнь и самочувствие действительно интересны.

Удивительно, но этот простой и необычный для нас вопрос чаще всего звучит сразу после традиционного приветствия "ni hao" ("ни хао"). Человек, говорящий с вами, желает вам всего хорошего этим словосочетанием.

Почему еда вызывает у них столь большой интерес

Но вернемся к вопросу еды: почему она вызывает столь большой интерес у китайцев, что является чуть ли не культом для них?

Все дело в том, что до недавнего времени многие семьи в этой стране, откровенно говоря, испытывали финансовые трудности, отчего питались очень скромно. А в более давние времена многим китайским семьям и вовсе приходилось голодать - отсюда и пошла привычка интересоваться друг у друга, употребляли ли они сегодня что-нибудь в пищу и когда.

Стоит отметить, что в Китае действительно развит культ еды. Вы только обратите внимание на вывески заведений на улицах городов - там везде встречаются слова "еда" и "кушать", что уже говорит о многом.

Многие китайцы, желая поддержать разговор с человеком, будут искренне интересоваться, что человек ел сегодня, когда состоялась его трапеза и в какое время планируется следующая. Удивляться этому не стоит - это просто менталитет, сформированный в людях этой национальности годами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как считаете вы, почему у китайцев настолько развит культ еды?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.