Мы с мужем приехали из-за границы к маме в гости и решили пойти на пикник: тогда я поняла, какая причина низкого уровня жизни

Я давно живу за границей, но часто приезжаю в родные края. Однако далеко не всегда это оставляет приятные впечатления. Однажды мы с мужем приехали из-за границы к маме в гости и решили пойти на пикник. Тогда я поняла, какая причина низкого уровня жизни. Оказывается, проблемы создают люди, а не правительство.

Отдых на природе

В первый день отпуска мы решили отправиться на природу. Недалеко от дома находилась красивая поляна на берегу озера, окруженная лесом. Я провела здесь все детство и юность. Иногда до сих пор вспоминаю прогулки среди ароматных трав и цветов. С тех пор прошло много времени, и теперь я прихожу сюда с мужем.

На этот раз моему разочарованию не было предела. Полевые травы, которые остались в моей памяти, превратились в непролазный бурьян. Красивые места покрыты пластиковым мусором или выжжены кострами. Я ужасно расстроилась, увидев такой нерадостный пейзаж.

Найдя полянку рядом с озером, мы долго ее очищали от разбросанного мусора и окурков. В итоге нам удалось сесть и развести огонь в мангале. Конечно, мы весело провели время, но удручающий вид местной природы сильно разочаровал меня. Озеро, в котором я раньше купалась, помутнело. Теперь я не решилась искупаться.

Призываю к порядку

Когда мы расположились на берегу озера, я всем сказала, что не нужно разбрасывать мусор. Для этого я нашла специальный пакет. После пикника я еще раз убедилась, что мы ничего не оставили после себя. Недалеко от поляны находятся мусорные баки, в которые я планировала выбросить мусор.

Однако перед выходом внезапно выяснилось, что пакет исчез. Кому мог понадобиться чужой мусор? Я стала настойчиво выяснять, куда исчез мусор. Кто-то ответил, что его уже выбросили. Я поинтересовалась: куда? Ответ меня сильно разочаровал. Оказывается, пакет с мусором забросили в камыши, сославшись на то, что все так делают.

Причина низкого уровня жизни

Мне было крайне сложно сдержать свои эмоции и не разругаться со всеми. К сожалению, пакет повис на камышах, и достать мусор уже не удалось. Я пришла к выводу, что бывшие соотечественники заслуживают того, как они живут. Они жалуются на плохой асфальт, разбитые фонари, грязные улицы и водоемы, недовольны правительством и низкими зарплатами.

Однако отношение к природе доказало, что они сами наплевательски относятся к себе. Почему кто-то другой должен заботиться о чистоте и уровне жизни в стране, если люди сами себя не уважают?

Мусор на улицах и неприличные надписи на детских площадках оставляет не правительство. Люди сами это делают, воруют лампочки в подъездах, халатно выполняют должностные обязанности и постоянно жалуются.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы убираете за собой на природе?
Комментариев 62
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ни в одном городе по берегу чёрного моря нет очистных сооружений.При ссср канализационные трубы уходили в море до 3х км .Со временем трубы сгнили .Это ВАМ не пакет в камыши......
Копировать ссылку
0
Мадам, не путайте причину со следствием. И кто проводит наплевательскую и антинародную политику в стране? Народ? Кто бесконтрольно спускает отходы в реки, озера и моря? Кто не строит очистных сооружений по их берегам. Кто завалил мусором полстраны. Кто вырубает леса и продает почти задаром за бугор? Кто выливает десятки тысяч тонн нефтепродуктов без всяких для себя последствий? И кто наживается на всем этом? Народ? Кто создает бестолковые законы по охране природы и не контролирует существующие?
Копировать ссылку
0
Должны работать законы,как во всем цивилизованном мире.Люди везде одинаковые!.Приезжая за границу,наши соотечественники,одномоментно, становятся культурными,потому что боятся, что если что-то не так сделают,то будут нести ответственность по полной программе.Перемены должны происходить на верху,так как рыба гниёт с головы.
Копировать ссылку
5
Я бы написала не о низком уровне жизни , а здесь ,скорее , о низком культурном уровне людей . Это совершенно разные вещи.Культурный человек не позволит себе гадить вокруг , где бы он ни был.
Копировать ссылку
-29
Да мы свиньи , да мы мусорим и ведем себя не приятно, да мы так живем, но мы большие , огромные и земли с реками и озерами у нас столько , что некоторым и не снилось. Переедем в другое место если что, а это оставим для вас- убирайте и наслаждайтесь , но знайте мы всегда рядом и всегда вернемся обратно и заберем своё. Можете себе такое позволить? нет , а мы можем.Почему, а догадайтесь сами, как Леонардо Давинчи со своей МАДОННОЙ.
Копировать ссылку
Всё верно,гадить мы умеем и любим! Уже давно не езжу на природу,везде мусор,везде!
Копировать ссылку
Какая бездонная и непроходимая глупость! Чем гордитесь? Ну, хватит на ваш век, на век ваших детей, а дальше? Если все так будут рассуждать, что мы оставим после себя? И говорите только за себя. Вы, может быть и свиньи, а вот мы-нет. Объездила всю Россию, сколько раз были "на природе" - и Байкал, и Амур, и Волга. Какие у нас места - чудо! Глаз радуется, душа отдыхает. Но вот у таких свиней нет такого чувства, где посидели, там и "наделали". И здесь ничего не сделаешь. Бесполезно говорить.
Копировать ссылку
не знаю как на счет любим. Но убирать все равно за собой надо. Я живу в казахстане, у нас таже самая беда, только большинство гадят сами казахи и то аульные, может они сейчас и городские, но я имею ввиду тех, кто приехал из поселков. Но скажу в защиту, и в деревнях есть воспитанные люди. Правда жаль, что их не так много. Но все равно,это не означает,что надо быть свиньей и не убирать за собой после отдыха.Не ужели так трудно сложить все в пакет,бросить в багажник и выкинуть потом в мусорный бак?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.