Шляпа футу - традиционная китайская одежда или ранний опыт социального дистанцирования

Футу – это старинная шляпа, являющаяся частью китайского костюма времен Раннего Средневековья. Однако все новое – это хорошо забытое старое. Сегодняшний Китай напоминает средневековый, потому что после завершения пандемии, снятия ограничений и открытия магазинов, учебных заведений и школ, люди ходят по улицам в самодельных шляпах футу.

Что это за шляпа?

Футу или же «чжаньцзяо футоу» - это оригинальный головной убор с широко выступающими в стороны твердыми «лопастями». Название головного убора переводится с китайского языка, как «шляпа с крыльями».

Когда появился этот головной убор, доподлинно неизвестно. Однако уже при правлении династии Сун (960-1279) данная необычная шляпа являлась неотъемлемой частью китайского костюма. Люди всех классов носили эти шляпы. Существовало пять разных стилей, соответствующих сословию и роду занятий людей, а также обозначающих их статус.

Многие историки полагают, что появились эти головные уборы в эпоху пребывания у власти представителей династии Тан (618-907). Изначально эти головные уборы представляли собой своеобразные тканные футляры, чем-либо набитые. Существовали футу, в которых в качестве «крыльев» использовались простые деревянные палки, разумеется, украшенные.

Согласно наиболее распространенной версии, появились такие шляпы не случайно. Их изобрели специально для обеспечения социального дистанционирования. Правда, причиной для введения этой меры был вовсе не вирус, а страх императоров перед заговорами советников и чиновников. «Крылья» шляп должны были не позволить государственным деятелям приближаться друг к другу, шептаться и сговариваться между собой.

Что сейчас носят в Китае?

Возрождение футу и ее «победоносное шествие» по стране началось с начальных классов китайских школ. После открытия учебных заведений учителя столкнулись с очень большой проблемой. Дети так сильно соскучились по живому общению, что постоянно нарушали требование соблюдения дистанции. А на переменах и вовсе забывали о необходимости держаться на расстоянии друг от друга.

И тогда педагогам пришла в голову замечательная идея. Школьникам на уроках труда было предложено сделать из бумаги головной убор футу, размах «крыльев» которого обеспечил бы соблюдение дистанции в один метр.

Идея оказалась настолько удачной, что ее подхватили студенты, а вслед за ними и предприниматели. Простые шляпы футу начали производить. Они напоминают бейсболки, но только «с крыльями». Эти странные головные уборы пользуются большой популярностью, что и неудивительно, ведь они помогают людям соблюдать меры предосторожности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что помогает вам соблюдать дистанцию с другими людьми?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.