"Рыбак рыбака видит издалека": узнала, что у пословицы есть продолжение, которое совсем меняет привычный смысл фразы

Совсем недавно узнала, что у многих общеизвестных пословиц и поговорок есть продолжение, которое может не только дополнять фразу, но и кардинально менять ее смысл. Например, пословица о двух рыбаках. Ее еще многие называют пословицей о двух родственных душах.

Общеизвестное значение фразы

Люди, чьи интересы схожи, обязательно найдут общий язык. Если у вас с кем-то общие интересы, то вам легче понять друг друга. Люди, близкие по духу и своим жизненным взглядам, быстро находят друг друга...

Именно так принято объяснять известную всем пословицу "Рыбак рыбака видит издалека". И до последнего времени я думала так же.

Однако совсем недавно заглянула в энциклопедию и поняла, что у этой пословицы есть продолжение, и оно кардинально меняет привычный смысл фразы.

Неожиданное продолжение фразы

Итак, первоначальный вариант пословицы звучит так: "Рыбак рыбака видит издалека, потому стороной и обходит". Логично, правда? Двум удильщикам на берегу очень сложно ужиться вместе, ведь каждый из них видит в другом соперника!

Бывалые рыболовы согласятся с таким продолжением пословицы. Всем известно, что настоящие рыбаки любят удить в тишине и одиночестве. Так и рыбка лучше клюет, и душе спокойнее.

Как я понимаю фразу

Народная мудрость проверена временем и основана на тонком знании человеческой души. Как часто вы наблюдали дружбу между людьми одинаковой профессии? Скорее всего, редко. Ведь такие люди могут видеть друг в друге соперников или конкурентов. Более того, каждый из них будет пристально оценивать профессионализм другого, а это редко приводит к улучшению отношений между знакомыми.

Полная версия пословицы о рыбаках созвучна с таким проверенным наблюдением, что противоположности притягиваются. И действительно, люди с разными характерами, взглядами и мировоззрением чаще всего являются лучшими друзьями, чем те, чьи интересы схожи.

А вы согласны с продолжением пословицы о рыбаках?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Знаете ли вы продолжения известных пословиц, которые полностью меняли бы их смысл?
Комментариев 8
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
любовь зла,полюбиш и козла,но любовь уйдет, а козел останется!
Копировать ссылку
1
Я всю жизнь понимал смысл этой пословицы как - "Вор вора видит издалека" (слова можно менять, но смысл такой, что будь острожен. Не понимаю, откуда автор взял, что это про родственные души?
Копировать ссылку
3
Об умерших - или хорошо, или ничего КРОМЕ ПРАВДЫ.
Копировать ссылку
1
Пословиц, особеннно исконно и древне-русских знаю великое множество. Очень часто использую их в своём лексиконе. Но вот к сожалению об их продолжений, не знаю. Пока не прочитал эту статью, даже и близко об этом и не задумывался. Что может поменяться их смысл.
Картинка
Копировать ссылку
4
Автор продукт современного воспитания: конкуренция, соперничество, любыми средствами и путями добиваться успеха. Какая же может быть дружба? Это нас учили ,что дружный и слаженный коллектив всегда добьётся лучших результатов.
Копировать ссылку
Вы правы, но если говорить о людях как об одном коллективе. Если же люди одинаковых профессий встречаются вместе (они находятся в разных коллективах) - то вряд ли они подружатся)) Никогда не видела двух искренне дружащих между собой парикмахеров или визажистов (каждый переживает за своих клиентов). Более того, смысл пословицы не только профессиональный. Профессии я привела для примера. Помните другую поговорку: противоположности притягиваются...
Копировать ссылку
Картинка
Копировать ссылку
Как Инь и Янь
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.