Такой простенький неприметный домик снаружи, зато в подвале помещалось 600 человек: история секретного бункера

В 1952 году британское правительство построило секретный ядерный бункер Келведон Хэтч на территории семьи Пэриш. Чтобы скрыть сооружение от любопытных глаз, сверху возвели скромный коттедж. Проходя мимо такого дома, вы бы никогда не подумали, что на глубине 30 метров расположился бункер огромных размеров.

Но в последние несколько лет семья Пэриш открыла свои двери, приглашая посетителей воочию увидеть убежище. Давайте заглянем в дом вместе.

Защита всех региональных чиновников

Майк Пэриш - фермер в пятом поколении, который унаследовал землю и коттедж от своей семьи. Его фамильный коттедж находится в Англии (графство Эссекс). Помимо ухода за домом и садом, Майк должен был следить за скрытым бункером, который располагался глубоко под землей.

Почти 70 лет назад британское правительство неспроста решило построить убежище. В эпоху холодной войны премьер-министр Уинстон Черчилль опасался, что Россия разработает атомную бомбу, поэтому нужно было найти место, где укрылись бы все важные чиновники страны.

Правительство выбрало землю семьи Пэриш, потому что она находилась в 50 км от Лондона. Очевидно, так власти хотели пережить взрыв и радиацию, если вдруг бомбу скинут на Лондон.

Не верьте своим глазам

Снаружи дом может показаться уютным, но внутри есть тайный вход в подземное убежище. Все эти годы коттедж охраняла специальная служба, чтобы никто не мог проникнуть внутрь.

И если вы подумаете, что это милый жилой дом в английском стиле, то глубоко ошибетесь. На самом деле это была сторожевая будка, где даже стены и потолки были непробиваемыми.

Бункер состоит из трех этажей, а если считать сам коттедж, то из четырех. Убежище было рассчитано на 600 человек.

Это подземное строение было одним из 18, построенных в стране. Согласно данным, Великобритания была разделена на 18 регионов, каждый из которых имеет собственное убежище и список лиц, которых необходимо эвакуировать в первую очередь.

Каждый бункер был спроектирован так, чтобы разместить региональных чиновников и работать автономно до тех пор, пока не будет установлена связь с национальным правительством. В этом убежище даже был класс и конференц-зал. Предполагалось, что все должностные лица обязаны продолжать вести дела страны, пока не снизится уровень радиации.

В 1960-х годах подземное строение стало штаб-квартирой для местных чиновников.

Открыт для всех туристов

В 1992 году убежище было выведено из эксплуатации и в настоящее время является туристической достопримечательностью. С тех пор семья Пэриш встречает любопытных зевак, которые хотят воочию увидеть трехэтажный бункер с кроватями и кабинетами управления.

На сегодняшний день Келведон Хэтч - всего один из двух аналогичных убежищ в Англии, которые открыты для посещения.

Семья не просто водит туристов по комнатам, но и преподносит все так, как будто внутри живут люди.

Например, на кухне стоят закуски, в раковине лежит посуда, а полки забиты едой.

В комнатах виднеются многочисленные упаковки с консервами, противогазы и памятки, как вести себя во время ядерного удара.

Сам же владелец коттеджа рассматривает подвал как часть наследия своей семьи, которое он может передать будущим поколениям. Майк планирует отойти от сельского хозяйства и полностью управлять бункером, привлекая как можно больше туристов. А все фермерские дела передать сыну.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы слышали что-нибудь об этом ядерном бункере?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.