Что имеют общего все долгожители планеты? Исследователь был удивлен, что все они занимаются садоводством

Ученый Дэн Беттнер благодаря своему исследованию раскрыл секрет долголетия. Он проанализировал жизни долгожителей из разных регионов, принадлежащих к разным культурам, вероисповеданиям, говорящих на разных языках и находящихся в разных климатических поясах. Выяснилось, что объединяет их одно - это садоводство. Вот три аспекта этого занятия, которые оказывают положительное влияние на здоровье.

Больше движения

Дэн считает, что жизнь на свежем воздухе – это намного эффективнее, нежели походы в тренажерный зал. Здесь есть оптимальный баланс, который, увы, недоступен городским людям, которые живут в квартирах. Мы то сидим сутками без движения за компьютером, то вдруг даем себе большие нагрузки в тренажерном зале.

Садоводство же можно совмещать и с основной работой: немного поработал в огороде, прогулялся по саду, а потом дальше продолжил работу за компьютером. Это именно то движение, та активность, которая особо не ощущается, но идет на пользу.

Минимум стресса

Взаимодействие с природой успокаивает нашу нервную систему и положительно влияет на психическое здоровье, эмоциональное состояние, настроение в целом. Когда мы лишены возможности ходить по траве, по земле, прикасаться к деревьям, растениям, то испытываем больше стресса, чувствуем себя обессиленными.

Все это приводит к моральному истощению, что негативно сказывается на здоровье в целом. Известно, что чем меньше стресса мы испытываем, тем лучше себя чувствуем и тем дольше можем прожить.

Здоровая пища

В чем еще заключается преимущество садоводства? Прежде всего, это наличие хороших здоровых продуктов с грядки. Чем больше мы употребляем в пищу зелени, овощей и фруктов, тем лучше для нашего организма. Беттнер также считает это одним из секретов долголетия. В плодах, выращенных нашими руками, содержится больше витаминов, питательных веществ.

Можно начать уже сейчас

Если у вас нет своего участка, сада и огорода, вы вполне можете заняться садоводством и в своей городской квартире. Выращивайте зелень: например, лук, укроп, петрушку.

В домашних условиях реально вырастить даже перцы: просто нужно почитать больше тематической литературы. Создайте зеленый уголок из красивых цветов и растений на балконе или на лоджии. Это тоже своего рода взаимодействие с природой.

Не зря же сейчас во всем мире трудятся над разработками зданий будущего, которые включают в себя эко-элементы: небольшие бассейны с рыбами, зимние сады и т.д.

Пребывание в такой обстановке существенно улучшает состояние нашего психического и физического здоровья.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите заниматься садоводством?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.