"Будь здоров" говорить нельзя. Как нужно реагировать на того кто чихает рядом

"Будь здоров": часто ли вы говорите эту фразу человеку, который чихает при вас? Наверняка, желая здоровья этому человеку, вы хотите продемонстрировать свое воспитание, но помните о том, что в культурном обществе эта фраза может выдать в вас отсутствие такового.

Как вести себя человеку, который чихает

Все мы знаем, что желание чихнуть сдержать практические невозможно, но, если оно возникает, постарайтесь сделать это максимально тихо - этого требуют правила этикета. Чихая, воспитанный человек обязательно воспользуется носовым платком или хотя бы прикроется рукой, чтобы не смутить окружающих изданным звуком.

Чихнув в присутствии других людей, любой воспитанный человек обязательно коротко извинится, стараясь не привлекать к этому событию большого внимания.

Что сказать, если не "Будьте здоровы"?

Правила этикета запрещают говорить "Будьте здоровы" любому человеку, который чихает в общественном месте. Это связано с тем, что человек с хорошим воспитанием никогда не станет реагировать на любые физиологические проявление организма, к ряду которых относится чихание.

Фраза "Будьте здоровы" может смутить чихнувшего человека, поэтому говорить ее не стоит - просто промолчите. Особенно остро данное правило действует в местах большого скопления людей, например в супермаркете, метро, больнице, автобусе или во время лекции в университете. Во время делового совещания такая фраза также неуместна, так как она отвлекает присутствующих от обсуждаемой сути дела. Исключением из этого правила может стать только тот случай, если в коллективе сложилась дружная, почти семейная атмосфера.

Также исключением является тот случай, когда чихающим оказался ваш родственник или близкий друг - только в этом случае вы можете пожелать человеку оставаться в здравии, а еще лучше молча предложите чистую сухую салфетку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто говорите фразу "Будь здоров"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.