Скульптуры из металлических отходов: фестиваль "Лом" открылся в Екатеринбурге (фото)

Российские скульпторы и дизайнеры решили доказать, что даже в металле присутствует определенная красота. Свои работы они выставили на Международном фестивале актуального искусства в Екатеринбурге с говорящим названием «Лом». Мероприятие проходит уже в одиннадцатый раз. Посмотреть на арт-объекты можно вплоть до 30 сентября в парке имени Маяковского.

Экспонаты

В оргкомитете фестиваля рассказали, что среди авторов много постоянных призеров и участников прошлых мероприятий. Например, Алексей Потоскуев, Дмитрий Посадский, Игорь Белов, Константин Бруевич, Владимир Жуков, Андрей Молчановский. А знаменитый на весь мир Павел Эрлих, к сожалению, не прислал своей музыкальной скульптуры. Зато художник представил на фестиваль ее видео и фото.

Тематика работ, которую задали участникам фестиваля организаторы – «Металлический голос». В связи с этим Дмитрий Посадский решил выставить арт-объект под названием «Гармония многоединства». У мужчины специфический подход к творчеству: осмысление мироздания и свои мысли мужчина преломляет в искусстве. Дмитрий думает натянуть на экспонате струны, чтобы они звучали.

Игорь Белов принимает участие в «Ломе» уже десятый раз. Сейчас мужчина решил удивить посетителей трехфигурной композицией под названием «Момент истины». Скульптор выполнил ее из проволоки, чисто контуром. Значение арт-объекта Игоря – взаимоотношения полов и эмоции людей.

Малое количество участников

Организаторы отмечают, что в этом году из-за пандемии коронавируса число участников существенно сократилось. Много желающих из Украины и Америки просто не смогли приехать в Екатеринбург. В основном на фестивале будут работы российских скульпторов. Заочно присоединились мастера из Казахстана, приславшие свои арт-объекты.

Всего жюри будет оценивать около сорока скульптур. Здесь и «Дядя Вася», и «Птица Синар», и «Леди Муза», которую сделал прошлогодний победитель. После окончания фестиваля арт-объекты обязательно вернут их авторам. Но некоторые экспонаты все же попридержат для украшения улиц на День города.

Воровство

За годы проведения фестиваля происходили попытки незаконного завладения работами скульпторов. Организаторы рассказали о двух историях с кражами. Одна произошла на первый или второй год проведения «Лома», когда пропал Чебурашка из газовых баллонов. Через неделю его обнаружили в куче металлолома.

Вторая случилась за несколько дней до проведения текущего фестиваля. Воры унесли скульптуру Александры Гордеевой «Я тебя слышу». К счастью, она оказалась слишком тяжелой для преступников и вскоре была обнаружена администрацией на территории парка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам нравятся подобные скульптуры?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.