Древняя минойская письменность: ученые нашли способ расшифровать символы

Ученые все ближе к разгадке тайны письменности Минойской цивилизации – одной из первых великих цивилизаций Древнего мира. До сих пор их линейное письмо не поддавалось расшифровке. Но благодаря использованию системы дробных чисел удалось приблизиться к очередному открытию.

Научный прорыв близок

Европейские исследователи сделали большой прорыв в расшифровке древнего линейного письма А Минойской цивилизации, используя не столько лингвистику, сколько математику. А точнее, дроби.

Линейное письмо А является разновидностью письма жителей греческого острова Крит. Оно сформировалось около 4000 лет назад путем упрощения иероглифов, использовавшихся до этого. Линейным письмом в основном пользовались во дворце правителя для составления отчетности и в религиозных целях. Но до сей поры не нашлось человека, который смог бы его расшифровать.

Расцвет

Минойская цивилизация произошла от неолитического населения, мигрировавшего на острова Эгейского моря и Балканы с Ближнего Востока. Уже 9000 лет назад минойцы занимались земледелием, вели международную торговлю по всему восточному Средиземноморью и были хорошими ремесленниками.

Расцвет Минойской цивилизации пришелся на период бронзового века, примерно между 3000 г. до н.э. и 1450 г. до н.э. Раскопки полулегендарного Кносского дворца местных правителей, в лабиринте которого, по преданию, обитал Минотавр, показали высокий уровень культуры и архитектуры.

И падение

К 1100 году до нашей эры минойцы исчезли, предположительно после извержения вулкана или катастрофического землетрясения, спровоцировавшего цунами. Впоследствии их место заняли племена древних греков, пришедшие с севера.

До сих пор слишком много загадок в истории и влиянии микенской культуры на развитие современной цивилизации. Очевидно, что многое переняли греки, воспользовавшись наследием, оставленным исчезнувшим народом.

Некоторые отождествляют Минойское царство с Атлантидой, и не без оснований. То есть для своего времени минойцы были чрезвычайно развиты и в техническом, и в научном, и в культурном плане. Поэтому найденные при раскопках нерасшифрованные записи будоражат воображение историков и археологов.

Дроби, дроби, дроби…

Фактически еще 3500 лет назад минойцы разработали свою систему математических дробей. Древняя минойская система письма состояла из набора знаков, которые в основном использовались для бухгалтерского учета в административных центрах и для подсчета религиозных подношений.

Члены проекта Европейского исследовательского совета INSCRIBE при изучении дробных знаков и символов линейного письма А, выдавленных на глиняных табличках, применили для разгадки "статистические, вычислительные и типологические стратегии".

Сначала каждому дробному знаку линейного письма А были присвоены математические значения. Команда ученых объединила различные направления исследований и выполнила "тщательный палеографический анализ знаков и вычислительных методов".

Почти четыре миллиона потенциальных методов перевода минойских дробей были сопоставлены с обычными современными дробями с помощью статистического анализа. В результате была получена система, позволившая как никогда близко подойти к дешифровке древних записей.

Комбинируя традиционные методы анализа древних письменностей с современными вычислительными моделями, можно добиться значительного прогресса в попытках расшифровать древние системы письменности, языки и системы счисления.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы знаете про Минойскую цивилизацию?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.