Не все викинги были светловолосыми скандинавами: новое исследование ученых поменяло представление о средневековых морских кочевниках

Книги и лекции по истории много лет подряд учили нас, что викинги - это пираты, жестокие захватчики, которые передвигались по морю и грабили все, что видели на своем пути. Последние исследования ДНК опровергают эту теорию. Специалисты пришли к выводу, что викинги не только не были жестокими захватчиками, но и не все были светловолосыми.

Исследовательский проект

На протяжении шести лет ученые Кембриджского университета проводили исследование останков викингов. Результаты удивительные. Оказывается, все, что мы знали о них, как представляли себе викингов и их образ жизни, не совсем верно. Образ, который складывался десятилетиями, показывал нам викингов как воинов, которые, собравшись вместе, совершали набеги на европейских королей. Мы видели викингов умелыми торговцами. Но это не так. Новое исследование в корне изменило картину мира.

Кто такие викинги

Слово "викинг" берет свое начало от скандинавского слова "викингр", которое означало пиратство. Специалисты определяют эпоху викингов с 800 года нашей эры. Викинги вели настолько активную военную и политическую жизнь, что за довольно короткое время им удалось изменить политический курс всей Европы. Есть мнение, что первыми христианство приняли именно в Норвегии, постоянном месте обитания викингов. Викинги очень часто совершали военные набеги на города и деревни, расположенные вдоль берега моря, но у них также в больших количествах были жир, бивни тюленей, меха, и торговля ими была намного более важной целью.

Внешний вид

Мы привыкли видеть викингов с длинными бородами и волосами, с тяжелыми шлемами на головах. Но это образ, навязанный людям кино и мультфильмами. На самом деле до недавнего времени ученые не знали, как на самом деле выглядели викинги. Точки расставило генетическое исследование. Выяснилось, что разные группы викингов, населявших Скандинавию, имели между собой существенные различия. Это доказывает, что собирались вместе они исключительно для военных походов, но в мирное время жили очень обособленно друг от друга.

Что касается светлых волос, которые, как считалось, имели все жители Скандинавии, то светлые волосы были не у всех. Много представителей имело каштановые и даже черные волосы. Но это было связано с вливанием азиатской крови на протяжении нескольких веков. Международная команда специалистов привела исследования 422 геномов эпохи викингов. В работу были взяты кости и зубы, которые сохранились до наших дней. Результаты исследования были удивительными. Оказалось, что не все кости, ранее найденные в захоронениях, принадлежали викингам. Это были совершенно посторонние люди, похороненные по обрядам викингов, с копьями и щитами.

Места обитания

Во времена викингов не существовало Скандинавии как таковой, и викинги не были привязаны к одному месту. Исследования уже давно доказали, что это был народ кочевой и перемещался он по всей территории, от Норвегии до Англии. Есть даже доказательства того, что некоторые племена дошли до Прибалтики в своих военных набегах. Проведенные исследования ДНК окончательно убедили ученых в их догадках и дали ответы на исторические вопросы.

Предположения были, но не хватало доказательств. Результаты генетических исследований также показали ученым, что не все викинги имели одинаковый геном. Примерно половина из них имела нескандинавское происхождение, и это говорит о том, что в северные земли викинги приводили представителей других племен, которые по той или иной причине оставались в Скандинавии. Смело можно предположить, что поток людей был со всех концов Европы. Так, например, в одном из захоронений были найдены останки детей, родители которых имели британские корни. Все это является доказательствами того, что викинги имели смешанный тип населения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам интересна история викингов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.