Праздник пастухов в Альпах: в День Святого Михаила коровы возвращаются с пастбищ, украшенные гирляндами цветов

С наступлением осени в Швейцарии проводится красивый ритуал. Алпабзуг – его название. В День Святого Михаила (29 сентября) сельскохозяйственных животных перегоняют с высокогорных альпийских пастбищ в долины. Коров украшают гирляндами цветов. Алпабзуг - одно из самых крупных и красивых осенних событий в стране.

Главный праздник пастухов

29 сентября – День Святого Михаила. В Европе в этот день отмечают праздник пастухов. Именно 29 сентября большую часть животных перегоняют с гор в долину, где они будут зимовать. Там новые пастухи принимаются за дело. В старину профессия пастуха считалась почетной. На этого человека возлагалась огромная ответственность за племенное стадо.

День Святого Михаила был для них самым большим праздником. Пастухи устраивали вечеринки, даже настоящие балы. Самый интересный ритуал – торжественный сбор животных в долине перед отправкой их на фермы для зимовки. Все швейцарцы традиционно трепетно относятся к тысячелетнему празднику пастухов. Они до сих пор продолжают по старинке закрывать летний сезон этим ритуалом. Как видим, жители Швейцарии живут в гармонии с природой. Они нашли баланс между традициями и урбанизацией.

Самый красивый праздник

Обычно в последнюю субботу сентября скот перегоняют с высот Альп в долину. Завершаются рабочие альпийские сезоны фестивалем. В этом случае животные могут не опасаться за свою жизнь. Стадо коров украшают цветами. Они прощаются с летом в рамках большого парада. Коров чистят, их рога полируют, а затем делают головные уборы из альпийских цветов.

Этой традиции много веков, но она все еще жива. Хотя группы животных, перемещаясь с пастбищ в окружении ликующих пастухов, могут быть слишком большими и громкими (они мычат), это также является частью народного обычая. После того как животные проживут со своими новыми опекунами в течение нескольких месяцев, они, вероятно, простят их за слишком шумную дорогу домой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А в вашей местности какие проводятся осенние праздники?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.