Белокожие блондины с лунными глазами: легенда о расе людей под землей

Во многих индейских племенах из уст в уста передается легенда, которая гласит, что под землей якобы обитает целая цивилизация, что вход туда знают немногие и никто оттуда не возвращается. Кем являются люди, живущие в этих подземных мирах, неизвестно. Индейцы говорят, что подземных жителей можно увидеть лишь в редких случаях, так как они стараются не контактировать с внешним миром. Более подробно о жителях Подземного рая читайте далее.

Что говорят индейцы

Индейцы чокто из Миссисипи знают древнюю легенду о пещерном кургане Наних-Вайя. Они утверждают, что их предки вышли из подземного искусственного мира, который был их родиной. У чероки есть идентичная легенда, которая гласит, что под землей жила белокожая раса. Эти подземные существа известны как люди с лунными глазами.

Они имели белую кожу, голубые глаза, светлые волосы и были маленького роста. Их называли луноглазыми, потому что глаза их были весьма чувствительными и при дневном свете они ничего не видели. И все же ночью луноглазые люди различали предметы отлично. Так как эти древние загадочные люди были ослеплены Солнцем, им приходилось жить в подземных пещерах.

Еще одна легенда чероки повествует о Пилотной горе (Pilot Mountain), которая является домом подземной загадочной цивилизации.

Легенда о подземном мире Pilot Mountain

Один парень по имени Цувэнахи жил в старинном городе Кануге, построенном на берегу реки Пиджен. Он был весьма ленив, а поэтому являлся незадачливым охотником. Однажды Цувэнахи отправился в горы, где встретил незнакомца, который поинтересовался у него насчет цели путешествия. Парень рассказал, что друзья отправили его на охоту и сказали, что если он не вернется с добычей, то его выгонят из дома.

Незнакомец выслушал Цувэнахи и предложил ему пойти вместе с ним. «Мой город находится близко, и там живут мои родные. Почему бы тебе не пойти со мной?» - сказал незнакомец. Цувэнахи было стыдно возвращаться домой с пустыми руками, поэтому он согласился пойти с незнакомым мужчиной. Они вошли в пещеру, которая вела вглубь горы. Наконец, путешественники вышли на открытую местность, которая оказалась широкой низиной с огромным поселением и сотнями жителей.

Люди радостно встретили Цувэнахи и привели его к своему вождю. Они принесли разные вкусные яства, а когда парень поел, вождь отправился вместе с ним в поселок, показал ему дома и познакомил с жителями подземного мира. Через пару дней Цувэнахи захотел вернуться домой, поэтому вождь сопроводил его к выходу из пещеры и показал тропу, которая вела к реке.

После он произнес: «Ты хочешь вернуться в свою деревню, но тебе больше не будет нравиться там жить. Если ты захочешь снова прийти к нам, дорога тебе известна». Затем вождь оставил парня, и тот отправился в родное поселение.

Новые жители подземного мира

Цувэнахи рассказал жителям своей деревни о том, что с ним произошло, но ему никто не поверил. После этого он несколько раз исчезал на пару дней и появлялся снова. В поселке он говорил, что навещал горцев. Однажды двое приятелей Цувэнахи попросили его взять их с собой. Цувэнахи согласился. Он сказал друзьям, что они должны поститься в течение 7 дней, чтобы им разрешили пройти в подземный мир.

Через 7 дней трое мужчин отправились к Пилотной горе (Северная Каролина) и больше в свою деревню не вернулись. Чероки утверждают, что они решили остаться в подземном мире, который для неизвестной подземной цивилизации долгое время был домом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы увлекаетесь изучением индейских легенд?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.