Почему американские деньги зеленые?

Американские доллары – это самая прочная и популярная валюта во всем мире. Эти деньги используются для расчета во многих государствах, в некоторых даже как основная валюта. И все в курсе, что они имеют зеленый цвет – с этим связаны даже несколько шутливых названий данной валюты.

доллары

Однако никто не задумывается, какая история стоит за этим цветом? Почему именно зеленый?

Борьба с мошенничеством

деньги

В 1861 году состоялся выпуск крупной партии американских долларов – с целью финансирования Американской Гражданской войны. Они пока что не имели конкретного размера и выглядели как банкноты из современных настольных игр. Естественно, до этого деньги всячески пытались копировать – основным способом была фотография. Однако с 1861 года это стало невозможным, так как задняя сторона каждой банкноты была покрашена в зеленый цвет. Теперь фальшивомонетчики не могли просто сфотографировать банкноту и сделать ее копию, потому что в те времена не было цветной фотографии как таковой. Естественно, стали появляться и другие способы, но именно этот, самый простой и доступный, был полностью блокирован.

Новый вид

история

В 1929 году правительство США привело валюту к единой форме и размеру, тем самым минимизировав возможность создания фальшивых копий. Однако зеленые чернила, которыми покрывали заднюю часть банкноты, за эти годы продемонстрировали себя с лучшей стороны. Они были надежными, не стирались и долгое время сохраняли отличный внешний вид. Поэтому было принято решение печатать деньги именно зелеными чернилами – тем более, было отмечено, что зеленый цвет ассоциируется со стабильностью. Так что с тех пор американский доллар получил свой конкретный размер, а также стал полностью зеленым – и уже не изменял цвета, оставшись таковым и до сегодняшнего дня. И, как показывает время, стабильность – это именно то, с чем можно ассоциировать эту валюту.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.