15 признаков того, что ты саботируешь свое счастье

Задумывались ли вы когда-нибудь, что все наши усилия в жизни в конечном итоге направлены на поиск счастья? Все наши стремления, будь то престижная высокооплачиваемая работа, поиск второй половинки, совершенствование собственной внешности или даже страсть к путешествиям – все это направлено на извлечение счастья. Так почему же большинство наших усилий оказываются тщетными? Проблема в том, что большинство людей попросту саботируют свое счастье.

Если вы не хотите мириться с тем, что внутренний критик, сидящий в вашей голове, не дает вам развиваться и сдерживает ваши импульсы, наши советы придутся кстати.

Вы подчинены своему внутреннему критику

Как получилось, что сдерживающий фактор в лице эго занимает главенствующую роль в вашем самосознании? Почему внутренний голос всегда убеждает вас в провале нового мероприятия, и вы снова и снова топчетесь на месте, боясь осваивать заоблачные горизонты? Если вы испытываете панический страх перед будущим, это означает лишь одно – ваш внутренний критик уверенно управляет вами. Но если вы станете игнорировать свой внутренний голос, ни к чему хорошему это не приведет. Тормоза или сдерживающий фактор в критический момент не помешают. Как же найти гармонию со своим эго?

Прислушивайтесь к своему внутреннему голосу, анализируйте страхи и опасения, которые он вам сулит. Однако не доверяйте ему слепо, равно как и не игнорируйте его полностью. Попытайтесь вступить в диалог со своим критиком. Знайте, что конструктивный диалог способен рождать единственно верное решение.Страх перед будущим

Синица в руках вам милее, чем журавль в небе

Известная народная мудрость на 100% отражает вашу сущность. Снова и снова вы страшитесь перемен, рискуя потерять то малое, что имеете сейчас. Вы способны ждать до последнего, постоянно повторяя себе, что все не так уж плохо, и только большая беда способна сдвинуть вас с мертвой точки. Знайте, что большинство людей поступают точно так же, как и вы: принимают меры лишь тогда, когда чаша с болью от текущей ситуации перевешивает чашу со страхом перед неизвестностью в будущем.

Решение. Вы стоите перед выбором: опустится до самого дна, но в конечном итоге принять новый вызов или начать менять что-либо в жизни уже прямо сейчас. Перемены неизбежны. Ничто в жизни не замирает на одной и той же отсечке. Примите это как данность.

Вы откладываете решение вопросов

Чем дольше вы медлите, тем больше отдаляете от себя наступление искомого счастья. В решении каждого насущного вопроса вам необходимо руководствоваться позитивным опытом других людей. Перестаньте все время использовать фразу «Вот если бы…» Вместо этого возьмите на вооружение: «Я не буду бояться принимать решения».

Вы страшитесь неудач

Вы хотите все время чувствовать себя в безопасности и именно поэтому боитесь неудач. Но что же такое неудача? Ведь по большому счету – это бесценный опыт, который в будущем способен внести свой бесценный вклад в копилку счастья. Боязнь неудачи все время удерживает вас в стагнации. Помните, что исправить можно все, кроме смерти, поэтому перестаньте расценивать текущие неудачи как «провал», а лучше извлекайте из сложившейся ситуации дивиденды.

Вы все еще корите себя за прошлые ошибки

Все люди совершают ошибки. Разница между людьми лишь в том, что одни делают выводы и отпускают ситуацию, а другие все время укоряют себя за совершенное. Побудьте немного в шкуре третейского судьи и снимите с себя вину. Начните писать новую главу в вашей жизни, перевернув прежнюю страницу. Помните, что отпускать старую историю больно лишь вначале. Зато в дальнейшем вы полностью избавите себя от самобичевания и с чистой совестью продолжите движение вперед.Внутренний критик

Вы хотите все контролировать

Как ни парадоксально, но чрезмерные попытки контроля над любой ситуацией также могут потянуть вас на дно. В один прекрасный момент вы заметите, как застряли на постоянном контроле других людей, сбившись с дороги собственного развития. Не контролируйте собственного парня, а лучше потратьте это время с пользой для себя.

Вы зависимы от других

Нельзя построить собственное счастье, постоянно оглядываясь и полагаясь на других людей. Тем самым человек блокирует способность к достижению собственного благополучия. Настало время пересмотреть приоритеты и начать жить для себя. И пусть другие люди станут считать вас эгоистичным, но все же установите четкую границу между компромиссами по мелочам и вашими жизненными приоритетами.

Вы исчерпаны для социальной жизни

Потерять интерес к социальной жизни можно лишь тогда, когда она ужасно утомляет. Пересмотрите свои приоритеты и сведите общение с ненужными людьми до минимума. Помните, что один час, проведенный с негативной личностью, способен выжать из вас больше энергии, чем час, проведенный на беговой дорожке.

Вы склонны обвинять других

Подумайте, может ли обвинение других людей в ваших неудачах изменить текущую ситуацию? Нет, это невозможно. Поэтому не стоит тратить время, все время пытаясь сыпать обвинения на других людей. Все, что от вас требуется, это лишь мужественно принять ответственность за произошедшее на собственные плечи.

Все время стараетесь исправить других людей

Теперь представьте такую ситуацию. Что было бы, если бы вам все же удалось изменить других людей? Стали бы вы от этого счастливее? Ответ отрицательный. Поэтому примите других людей такими, какими они являются. Вы не можете их контролировать, лучше займитесь своими делами.Боязнь неудачи

Вы - человек из разряда перфекционистов

К сожалению, симптомы «черно-белого мышления» также саботируют достижение счастья. Стремление довести себя и все вокруг до идеала отнимает слишком много времени и сил. Ставя перед собой слишком высокую планку, люди порой не замечают, что за это время уже могли бы трижды достигнуть желанного. Знайте, что не всем дано завоевать мир, пришло время снизить планку и поставить реальные цели.

Вы часто сравниваете себя с другими

Постоянное сравнение себя с другими, своих достижений с благополучием и достижениями других людей – это своеобразный акт насилия над собственным самосознанием. Глядя на глянцевые фотографии улыбающихся гламурных знаменитостей, вы даже представить себе не можете, что на самом деле происходит в их жизни.

Совет: научитесь сравнивать себя не с другими, а с самим собой периода год назад, сейчас, год спустя и так далее. Это принесет гораздо больше пользы.

Вам слишком важно мнение окружающих

Человек, вечно пытающийся угодить другим, сознательно или бессознательно пытается произвести на них впечатление. Но если вы озабочены поиском авторитетов, людей более образованных, более компетентных в какой-то отрасли либо просто успешных личностей и все время спрашиваете у них совета – знайте: этот путь ведет в никуда. Мнение других, пусть даже и более успешных, чем вы, людей, это лишь просто мнение. Оно ничем не лучше и не хуже вашего собственного.

Вы боитесь просить о помощи

Вы думаете, что вас посчитают слабаком или неудачником, если вы обратитесь к кому-нибудь за помощью. Наш мир возвел из самодостаточности некий культ, поэтому многие люди просто делают вид, что все знают и умеют, несмотря на то, что это утверждение далеко от истины. Они боятся показаться в глазах общественности несовершенными, и этим самым уязвимы.

Запомните, что просить другого человека о помощи – отнюдь не проявление слабости. Только выбирайте в качестве партнеров правильных и хороших людей.

Вы не умеете ценить мелочи

Если в вашей жизни наступила черная полоса и слишком много негатива, то мрачные мысли способны заполнить собой все пространство в уме и душе. Вот если бы люди также всецело могли научиться концентрироваться на положительных моментах. Но, к сожалению, для многих из нас это только короткий миг. Так давайте расширять границы самосознания и в другой раз как можно дольше фокусировать свое внимание на краткосрочных милых мелочах. Смакуйте ароматы, красоты природы и улыбки детей, и в дальнейшем вы станете более нацеленным на позитив человеком.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.