10 фактов о поцелуях, которые впечатлят вас

Поцелуи справедливо считаются проявлением нежных чувств, ими выражается страсть и любовь. Но на самом деле они, как выяснили ученые, значат для нас куда больше, чем простое прижатие губ двух людей. Страстные (и даже не очень) лобзания очень полезны для здоровья. Иные медицинские факты просто потрясают. Вот перечень некоторых физиологических последствий и эффектов, вызываемых поцелуями.

поцелуи

1. Повышают иммунитет

Опубликованные в журнале «Медицинские гипотезы» результаты исследований гласят, что поцелуи могут существенно повысить сопротивляемость организма женщин, в частности они становится менее уязвимы к вирусу, известному как цитомегаловирус. Это малознакомое массовому читателю название означает опасную болезнь, вызывающую врожденные дефекты и слепоту у младенцев, если заразиться ею во время беременности. Кроме того, после поцелуев естественно проходят многие незначительные заболевания ротовой полости, что также свидетельствует об укреплении иммунной системы.

2. Сжигают калории

Чем дольше целуешься, тем стройнее становишься! К такому выводу пришли диетологи. За минуту этого приятного занятия сжигаются от 2 до 6 калорий. За полчаса можно компенсировать кучу вкусностей: полстакана вина и горсть шоколадных чипсов на закуску. А если целый час…

3. Расслабляют

Стресс считается большой бедой современного общества. Напряженный график работы, воспитание детей, домашние заботы и многие другие дела не дают расслабиться. Некоторые люди даже покупают таблетки в аптеках, чтобы успокоиться и уснуть. Но есть чудесный способ релаксации, совершенно бесплатный и абсолютно натуральный. Какой? Правильно, поцеловаться. Врачи считают, что выработка эндорфинов и допамина сразу увеличится, а именно эти вещества отвечают за ощущение счастья и покоя.

факты

4. Развивают мышцы лица

Люди, озабоченные своей фигурой, занимаются бодибилдингом, сосредотачивая усилия на бицепсах, трицепсах и тому подобных мышцах, забывая, что мускулатура есть у лица. С возрастом, если ее не развивать, она слабеет, щеки обвисают, подбородок раздваивается, происходят и другие неприятные изменения. Физиономия требуют тренировки, и вот один из способов делать это, причем самый приятный,– целоваться. Поцелуи напрягают 30 разных лицевых мышц, придавая им нужный тонус.

5. Предотвращают кариес

Еще одно чудотворное свойство поцелуев - профилактика кариеса, но только в том случае, если в них участвует язык. Слюны выделяется больше, она смывает бактерии во рту, в частности те, которые вызывают поражения зубов и налет.

впечатлить

6. Лечат от аллергии

Согласно исследованиям, поцелуи уменьшают рост IgE-антител в крови. В результате падает уровень гистамина, вызывающего симптомы аллергии, такие как чихание и слезящиеся глаза.

7. Оздоровляют сердце

Дела сердечные часто волнуют людей не только в романтическом, но и в медицинском аспекте. Хороший страстный поцелуй может настолько впечатлить влюбленного человека, что у него враз снизится уровень холестерина и нормализуется кровяное давление. Это в основном объясняется тем, что поцелуи уменьшает стрессовую нагрузку (пункт 3) и улучшают настроение.

8. Обезболивают спину

После рабочего дня многие люди испытывают боли в спине. Вместо болеутоляющих средств лучше всего принимать поцелуи. Эндорфины, вырабатываемые при этом в организме, куда эффективнее морфина и при этом совершенно безопасны и безвредны.

факты

9. Продлевают жизнь

Некоторые исследования, проведенные среди женатых мужчин, показали, что если они будут целовать любимую женщину каждый день, то прожить могут на пять лет дольше. Делать это нужно каждое утро перед уходом на работу. К сожалению, ученые не изучили, каким был эффект для целуемых женщин. В любом случае, ощущение того, что они способствуют долголетию своих супругов, должно приносить им удовлетворение. К тому же есть время и после работы…

10. Снимают головную боль и спазмы во время месячных

Во время менструального цикла женщины часто испытывают судороги и головные боли. В эти дни, называемые тактично "трудными", они, как правило, хотят свернуться в клубочек и лежать, дожидаясь облегчения. Есть куда более приятный выход. Поцелуи способствует расширению кровеносных сосудов, что, естественно, уменьшает головную боль.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.