Почему очень красивые люди редко ходят на свидания?

Исследования показывают, что очень красивых людей редко приглашают на свидание по сравнению с теми, кто выглядит более обыденно. В чем же проблема? Почему красота в этом случае является далеко не ключевым фактором?

красота

Красота – страшная сила

Несомненно, красивые люди обладают огромной силой. Они никогда не остаются незаметными и всегда привлекают всеобщее внимание и восторг. Это, однако, имеет и другую сторону.

свидание

Рядом с ними менее привлекательные люди нередко чувствуют себя недостойными. Поэтому они часто просто боятся подходить и знакомиться, поскольку считают, что это далеко не их уровень.

редко

Взгляд на ситуацию с точки зрения эволюции

Когда мы ищем себе партнера, то на подсознательном уровне отдаем предпочтение здоровым людям. А красота часто служит маркером здоровья, в частности здесь все зависит от эстрогена и тестостерона.

красота

Эти гормоны непосредственно влияют на внешний вид и указывают потенциальным партнерам на силу и здоровье. Эстроген проявляется в больших глазах, тонком подбородке и пухлых губах, тогда как тестостерон отвечает за широкую шею, выдающиеся скулы и низкий голос.

свидание

Если эти показатели присутствуют, значит, с гормонами у человека все хорошо, и он физически является прекрасным партнером.

редко

При этом важную роль играют не только биологические факторы, но и то, как именно человек их интерпретирует в обществе. В отличие от животных, когда человек видит подходящего партнера, он не начинает сразу же действовать. Наоборот, подключается социальный фактор: люди начинают сравнивать себя с другими и могут посчитать, что красивый человек находится на другом уровне и просто недоступен для них.

Это и приводит к тому, что достаточно часто очень привлекательным людям намного сложнее устроить личную жизнь, чем тем, чья внешность - более скромная. В любом случае все это основано на предубеждениях, которые при определенных усилиях можно преодолеть самостоятельно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.