Первое свидание: 5 вещей, которые вы можете обсудить

Первое свидание – волнительное событие для обоих участников. О чем лучше говорить? Как себя вести? Как подать себя с самой выгодной стороны? Какие вопросы задавать, какие книги и фильмы обсуждать, чтобы не казаться скучными?

Наука в помощь

свидание

Что ж, эти вопросы настолько универсальны, что за поиск правильных ответов взялась наука. На сегодняшний день проведено немало исследований, в фокусе которых был успех или провал первых свиданий.

В этой статье мы рассмотрим научные советы для успешного диалога на свидании. Эти же правила можно смело использовать не только на первых, и не только на свиданиях.

Говорите не о фильмах, а о путешествиях

разговор

Исследование, проведенное Ричардом Уайзманом, доказало, что лишь 9% разговоров о фильмах увенчалось успешным приглашением на второе свидание. Те, кто предпочел обсудить путешествия, были в два раза более удачливыми: 18% с удовольствием согласились на вторую встречу.

Почему такая разница? Все сравнительно просто. Обычно мы путешествуем во время отпуска, когда мы не подвержены стрессу и наслаждаемся отдыхом. Эти воспоминания делают нас счастливее, мы более открыты и готовы поделиться большим, чем просто мнением. Снова переживая свои любимые моменты, мы делимся своими положительными эмоциями, а это всегда привлекательно.

обсуждать

К тому же, говоря о путешествиях, мы раскрываем свои симпатии, предпочтения и мнения гораздо лучше, чем говоря о любимых фильмах или обсуждая новинки кинематографа. Кроме этого, путешествующий человек кажется интереснее, чем тот, кто все свободное время проводит у экрана компьютера или телевизора.

Следите не только за тем, о чем вы говорите

диалог

Да, тема разговора всегда важна, никто не спорит. Но даже если тема суперинтересна, на первом свидании все-таки важен диалог. Никто не хочет безуспешно пытаться вставить пару слов в непрекращающуюся тираду.

Позвольте собеседнику участвовать в беседе на равных правах. Не стремитесь доминировать в диалоге, но и не сидите весь вечер, кивая молча, пусть даже и очень заинтересованно.

интересный разговор

Чтобы сгладить все неловкости в разговоре, думайте о нем, как об игре в теннис. У вас в руках мяч – интересная тема – и вы отправляете его собеседнику; собеседник подбирает мяч и отправляет его обратно, при желании меняя направление удара. Таким образом, оба участника первого свидания будут чувствовать себя на равных и лучше поймут интересы друг друга.

Делитесь секретами

делитесь секретами

Ни в коем случае не чужими – сплетни совсем не привлекательны, а, скорее, наоборот. Делитесь своими секретами, мечтами и переживаниями. Эмоциональные темы, собственные провалы и страхи и другая информация личного характера способствует более сильным чувствам симпатии и более глубокой связи.

Психолог государственного Нью-Йоркского университета Артур Арон уже давно интересуется тем, как происходит становление романтических отношений и что больше всего на них влияет. Именно Арон придумал уникальную систему, которая заставляет незнакомых людей чувствовать эмоциональную привязанность друг к другу на уровне давно знакомых пар. Он собрал 36 вопросов личного характера, на которые люди отвечают в течение одного часа. Результаты его исследования поразительны.

Во время этого первого часа знакомства люди были настолько уязвимы друг перед другом, что сумели образовать глубокую эмоциональную связь. Дело в том, что мы инстинктивно стремимся быть более сильными, чем мы есть на самом деле. Мы избегаем уязвимости даже в компании близких друзей. Однако, несмотря на то, что ранимость и несовершенство не кажутся особенно привлекательными чертами, на деле оказывается, что именно они влияют на силу симпатии.

Говорите на спорные темы

спорные темы

Если выбор стоит между разговором о погоде и о легитимности абортов в современном обществе, смело выбирайте спорную тему. Она значительно лучше скучного и предсказуемого диалога. Провоцируя собеседника высказать собственное мнение, мы показываем свой интерес и придаем определенный вес их мыслям. В любом случае, даже спор интереснее предсказуемых вопросов и отрепетированных ответов. Именно это и было доказано исследователем Дэном Ариели.

С помощью сайта знакомств он ограничил темы для диалога на первых свиданиях нескольких пар. Они могли выбрать что угодно из серии подготовленных Дэном вопросов. Стоит отметить, что ни один из вопросов не был о погоде, домашних любимцах или количестве братьев и сестер. Каждая из тем была либо глубоко личного характера либо имела отношение к противоречивым социальным темам.

Среди личных тем участники могли выбрать вопросы о прошлых отношениях, разбитом сердце, неудачных сексуальных экспериментах или даже о наличии венерических заболеваний. Выбор провокационных тем был не менее неоднозначен: от отношения к абортам и исламу до политических предпочтений и эвтаназии.

Вместо того, чтобы говорить о последнем футбольном матче или любимом десерте, люди делились своими страхами, идеями и переживаниями. И, главное, все они были довольны временем, проведенным вместе. Это только подтверждает силу эмоций в формировании симпатий и привязанностей.

Вас интересует очень скорое развитие отношений?

вкус пива

Исследование, проведенное сайтом знакомств OkCupid, доказало, что ответ на всего один вопрос может указать на то, готов ли партнер на секс после первого свидания. И этот вопрос: «Нравится ли тебе вкус пива?»

Результаты исследования говорят о том, что 70% любительниц пива готовы продолжить первое свидание в более интимной обстановке. А среди мужчин этот показатель достигает почти 90%.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.