7 причин, по которым люди боятся любви

История о неудачном любовном опыте - это то, о чем большинство из нас может рассказать, и вопрос, почему отношения терпят неудачу, является болезненным, трогает нас до глубины души. Ответ мы можем отыскать у себя внутри. Знаете вы или нет, но очень многие люди боятся по-настоящему влюбиться. У каждого боязнь, страх проявляются по-своему, это может случиться как при первом свидании, так и через несколько лет.

любовь

А все происходит по той причине, что мы все включаем некую защиту, которая, как мы полагаем, на каком-то уровне убережет нас от обид и разочарований. Эти средства защиты могут подарить нам ложную иллюзию безопасности, но все же они не позволяют достичь близости с человеком, который нам очень нравится, которого выбрало наше сердце. Что побуждает нас бояться близости? Что мешает многим людям найти и удержать ту любовь, которую они так долго ждали?

Мы становимся уязвимыми, когда любим по-настоящему

Любые начинающиеся отношения можно сравнить с прогулкой по темному лесу. Это неизведанная территория, и у многих людей возникают естественные, нормальные, оправданные страхи перед чем-то неизвестным. Любовь — это своеобразный риск. Мы начинаем преданно доверять своему партнеру, тем самым позволяем ему воздействовать на нас.

любовь

В такой ситуации мы чувствуем себя уязвимыми. Основная подсознательная защита притупляться. Все привычки, которые были до этой связи, позволяли чувствовать себя сосредоточенными или самодостаточными, но потом они начинают выходить на второй план. Мы склонны верить в то, что чем больше будем заботиться о человеке, тем больше можем пострадать.

Прошлое влияет на новые отношения

Когда мы вступаем в отношения, мы совершенно не подозреваем, не осознаем, как прошлое сильно может повлиять на них. То, как мы пострадали в предыдущих отношениях, начиная с самого детства, оказывает сильное влияние на то, как мы видим людей, которых подпускаем к себе, а также на то, как мы будем себя вести в этих романтических отношениях.

любовь

Прошлый негативный опыт может заставить нас опасаться, бояться открыть душу кому-то новому. Мы можем уклониться от близости, потому что из-за этого просыпаются старые чувства болезненных отношений, утраты, гнева или отказа. Когда вы стремитесь испытать снова такое чувство, как любовь, а это ассоциируется с болью, которую вы чувствовали в прошлом, сложно построить отношения.

Любовь бросает вызов подсознательным установкам

Многие люди считают себя непривлекательными, имеют комплекс неполноценности. У нас есть проблемы с чувством собственного достоинства, мы боимся того, что никто не захочет действительно заботиться о нас. У всех нас есть так называемый критический внутренний голос, который действует, как жестокий тренер, который повторяет нам, что мы бесполезны или не заслуживаем счастья. Этот «тренер» сформирован из болезненных переживаний детства и критических установок, которым мы были подвержены в начале взрослой жизни, а также чувств, которые наши родители испытывали друг к другу.

любовь

Конечно, такое изначальное отношение к ситуации тормозит нас, но эти установки уже прочно засели в голове. Когда мы становимся взрослыми, самое время избавиться от таких мыслей, провести, так сказать, работу над ошибками, но вместо этого мы принимаем такую деструктивную точку зрения, как свою собственную. Эти критические мысли (или внутренние голоса) часто вредны и неприятны, они способны разрушить отношения на самой ранней стадии. Когда человек видит нас совсем по-другому, любит наш голос, просто ценит нас, мы начинаем чувствовать себя некомфортно и защищаться.

С искренней радостью всегда приходит боль

Каждый раз, когда на эмоциональном уровне мы испытываем истинную радость или начинаем осознавать всю ценность жизни, невозможно избежать печали.

любовь

Многие всячески сторонятся вещей, которые способны подарить нам счастье, потому что позже они же заставляют нас чувствовать нестерпимую боль. Когда дело доходит до влюбленности, мы боимся полностью отдаться этому чувству, потому что опасаемся печали.

Зачастую любовь — это неравный бой

Многие люди в начале отношений демонстрируют нерешительность, а все потому, что они считают, что этот человек «слишком сильно их любит». Они опасаются, что если полностью растворятся в ком-то, то их собственные чувства не будут развиваться, и в итоге это заденет другого человека. Он может ощущать себя отвергнутым, это причинит боль.

любовь

Истина заключается в том, что любовь часто и бывает несбалансированной. Сегодня мы чувствуем одно, а завтра - совсем другое. Наши чувства меняются со стремительной скоростью. За считанные секунды мы можем испытать гнев, сильнейшее раздражение, радость, ненависть. И все это по отношению к человеку, от которого мы без ума. Беспокойство по поводу того, как мы себя чувствуем, приносит нам очень много проблем. Лучше быть открытым и наблюдать за тем, как чувства развиваются. А все эти глупые страхи за то, что и как мы чувствуем, мешают узнать нашего партнера, построить полноценные отношения, обрести счастье.

Связь с семьей будет не такой сильной

Отношения — это символ того, что вы повзрослели, это начало вашей собственной жизни в качестве свободных личностей, способных принимать решения, строить планы и т. д.

любовь

Такое развитие отношений может предвещать о расставании с вашей семьей. Это не означает, что мы буквально бросаем нашу семью, а скорее, эмоциональная привязанность не будет больше такой сильной. Не нужно этого бояться, это нормальное явление.

Любовь возбуждает экзистенциальные страхи

Чем сильнее мы любим, тем сильнее боимся потерять своего самого дорогого и родного человека. Причем все страхи связаны не только с этим, мы боимся осознания того факта, что и сами смертны. Жизнь приобрела огромный смысл, и мысль о возможной ее потере становится страшной. Стремясь скрыть этот страх, мы концентрируемся на более явных, обыденных проблемах, таких как ссоры, конфликты или, в крайнем случае, полный разрыв отношений. Мы практически не осознаем, как защищаемся от таких страхов, придумываем сотни причин, по которым не должны быть в отношениях. Однако некоторые из них приводят к принятию реальных решений, и то, что действительно побуждает нас на те или иные мысли – это страх потери.

любовь

Во многих отношениях бывают проблемы. Понимание наших страхов близости, принятие их и того, как они влияют на наше поведение, является важным этапом на пути к полноценным долгосрочным отношениям. Эти страхи могут быть замаскированы различными объяснениями того, почему наши отношения не складываются. Но мы можем быть удивлены, узнав обо всех способах, которыми сами себя саботируем, когда влюбляемся. Познавая самих себя, мы даем себе реальный шанс найти и сохранить любовь. Не позволяйте глупым страхам и комплексам закрыть перед вами настоящее счастье.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
не интересно жить в семье. лучше одному
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.