Как определить влюбленность? 11 признаков, подтвержденных наукой

Существуют различные признаки, по которым люди распознают наступившую любовь. Среди них «бабочки в животе», учащенное дыхание при виде объекта вожделения, постоянные думы об этом человеке, мечты о семейном счастье и желание быть рядом.

Многие люди думают, что настоящую любовь можно испытать лишь раз в жизни. Все остальные романтические приключения можно считать только увлечениями. К счастью, ваше тело подтверждает наступление влюбленности определенными химическими реакциями. Если вы не можете классифицировать свои чувства, вы можете обратить на них внимание. Перед вами признаки, которые говорят, что романтические отношения являются настоящей любовью, а не мимолетным романом.

Признак

Вы не можете отвести от партнера глаз

Если ваш партнер когда-нибудь ловил на себе взгляд, полный нежности и восхищения, ему несказанно повезло. Вы можете не замечать, что постоянно ищете его взглядом, но со стороны ваши чувства слишком очевидны. Желание зрительного контакта означает, что вы зациклены на этом человеке. Вы не можете отказать себе в удовольствии наблюдать за его действиями, жадно ловите каждое его слово и любуетесь прядями волос. Даже если в этой комнате есть какие-то развлечения, все они отходят на второй план. У вас есть более интересный объект для наблюдений – его глаза.

Научные исследования показали, что влюбленные, которые часто смотрят друг другу в глаза, имеют более крепкую связь. Любопытно, что визуальный контакт работает и в обратном направлении. Ученые выяснили, что гетеросексуальные незнакомцы, которые смотрят друг другу в глаза больше одной минуты, имеют шанс на романтическое увлечение.

Любовь

Вы ощущаете себя на седьмом небе

Совершенно нормально ощущать головокружение от любви. Исследование, которое проводилось сотрудниками института Кинси, выяснило, что в мозге влюбленных проходят такие же химические реакции, что и в мозге кокаиновых наркоманов. За это чувство вы можете благодарить гормон счастья допамин, который выделяется в огромных количествах. Это может объяснить эйфорию, спутанность речи и совершенно нелогичные действия, присущие влюбленным.Отношения

Вы всегда думаете об избраннике

Еще одна совершенно нормальная для влюбленных вещь – это навязчивые мысли об объекте вожделения. Вы не можете перестать думать об этом человеке. Это происходит благодаря химическому веществу, именуемому фенилэтиламин. Этот нейромедиатор ответственен за привязанность и более известен как «любовный наркотик». Любопытно, что блаженную радость регулярно испытывают любители шоколада, поедающие очередную дольку, ведь в какао также содержится фенилэтиламин.

Признак

Вы желаете для партнера счастья

Модель настоящей любви подразумевает равноправие между партнерами. Однако если вы по-настоящему влюбляетесь, интересы избранника становятся для вас приоритетными. Однажды вы ловите себя на мысли, что счастье избранника для вас гораздо важнее своего собственного. Психологи называют это состояние «сострадательной любовью» и классифицируют как один из самых главных признаков гармоничных отношений. Испытывая это чувство, вы готовы покинуть зону комфорта, чтобы облегчить жизнь партнера и сделать его счастливее. Вы заботитесь о том, чтобы у него над головой всегда был зонтик в дождливую погоду, каждое утро готовите ему завтрак и поощряете все его начинания.

Отношения

Вы много страдаете

Любовь – это не только бабочки в животе и радужные краски перед глазами. Это чувство может быть мощным источником стресса. В мозге влюбленных партнеров происходят различные химические реакции. Не последнее место среди них занимает высвобождение гормона стресса кортизола. Если вы заметили, что стали бурно реагировать на внешние раздражители и ведете себя более эмоционально, вполне вероятно, кто-то из вашего окружения сильно запал вам в душу.

Признак

Вы можете терпеть боль

Влюбленность делает людей супергероями, которые способны стойко выдержать все испытания, выпавшие на их долю. Вы можете падать, но переносить синяки и ушибы без слез. В исследовании, проведенном сотрудниками школы медицины Стэнфордского университета, испытуемые во время пребывания в тату-салоне смотрели на фотографии своих возлюбленных. Это помогло облегчить физическую боль, нанесенную иглой. Примечательно, что сильные боли уменьшались на 15 процентов, а умеренные на 40 процентов. Так что если вы планируете сделать татуировку, возьмите с собой фотографию вашего избранника.

Любовь

Вы стали экспериментатором

В начале отношений каждый из партнеров хочет произвести впечатление на свою вторую половинку. Если ваши взгляды консервативны, и вы отказываетесь пускаться в авантюры, предложенные вашим избранником, он может заподозрить вас в отсутствии чувств. Одно из последних научных исследований показало, что влюбленные открыты для экспериментов. Они ищут разнообразия и острых ощущений.

Отношения

Биение ваших сердец синхронизируется

Ваше сердце может замирать в тот момент, когда вы думаете об объекте вожделения. Это всем известный факт. Но что вы скажете о выводах исследования, проведенного сотрудниками университета Калифорнии в Дэвисе, согласно которым биение сердец влюбленных имеет способность синхронизироваться? Теперь вы действительно можете сказать, что на Земле есть человек, с которым вас соединила незримая связь.

Признак

Вы закрываете глаза на недостатки

Нет, вас нельзя назвать человеком без комплексов, но вы легко можете поцеловать своего возлюбленного, даже если он попал в неловкую ситуацию. Вы не будете стыдливо отводить глаза, вы просто не заметите всех этих недоразумений, привычек, далеких от норм этикета и маленьких недостатков. Сотрудники университета Гронингена в Нидерландах выяснили, что любовь способна притуплять чувство отвращения.

Любовь

Вас бросает в пот

Физические симптомы: тошнота, потливость, проблемы с желудком тоже могут указывать на состояние влюбленности. Любовь может заставить вас чувствовать себя больным, обеспечивая тревогу и стресс. Вероятно, эти проявления пройдут после того, как вы привыкнете друг к другу, однако на всякий случай не забывайте носить с собой носовой платок.

Отношения

Вы любите его причуды

Если вы по-настоящему узнали человека, скорее всего, вы обожаете все эти мелочи, которые делают его уникальным. Вы знаете, что во время чистки зубов он любит наводить порядок в ванной, поет в душе и громко смеется, когда смотрит очередную комедию. Как показали научные исследования, небольшие причуды могут либо оттолкнуть людей друг от друга либо усилить чувство привязанности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.