Почему важно выбирать партнера, похожего на вас?

Среди многих моногамных видов в живой природе была замечена такая тенденция: чем больше партнеры похожи друг на друга в плане поведения, тем более вероятен успех появления потомства. Как это правило можно применить по отношению к людям, и действительно ли важен выбор партнера, похожего на вас?

Как выбрать партнера?

Исследования и опросы большого количества семейных пар показывают, что с людьми ситуация примерно такая же, как и с животными: чем больше вы и ваш партнер имеете общих точек соприкосновения в поведении, мировосприятии, интересах, увлечениях и предпочтениях, тем больше вероятность того, что ваши отношения будут долгосрочными и успешными. Таким образом, при выборе спутника жизни следует обращать внимание на тех людей, которые, как вам кажется, любят, выбирают и даже ненавидят те же вещи, что и вы.

Результаты исследований

Несмотря на то, каким логичным и простым кажется вывод о том, что партнеры должны быть похожи, на протяжении многих лет исследования опровергали это. Каждый из нас ни раз слышал фразу о том, что противоположности притягиваются, но действительно ли это так?

Не так давно команда психологов из Амстердамского университета провела ряд исследований и выявила то, что сходство партнеров действительно имеет большое значение, особенно, когда речь идет о создании семейных отношений и рождении детей.

Работы психологов из Амстердама являются не единственными в этой области. Ряд других исследований показывает, что более счастливые отношения в семье существуют, например, тогда, когда оба партнера имеют одинаковый хронотип, то есть характер суточной активности. Пары, которые проявляли больше открытости и чувств по отношению друг к другу, как правило, оставались вместе гораздо дольше нежели те пары, в которых один партнер был более замкнут, чем другой.

Одно исследование даже показало, что более счастливыми являются те отношения, в которых оба партнера придерживаются единых политических взглядов, а также вероисповедания.

Секрет идеальных отношений

Несомненно, для того чтобы отношения между мужчиной и женщиной были идеальны, необходимо, чтобы в паре сохранялась страсть, как в первые месяцы знакомства, существовала любовь и были построены доверительные и открытые отношения. Но всего этого гораздо проще достичь и впоследствии поддерживать только в том случае, если не возникает конфликтов на почве различия во мнениях или в восприятии той или иной ситуации.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.