Любовные встречи. Как менялся процесс на протяжении 100 лет

Некоторые люди с умилением оглядываются на романтические идеи, царившие, по их мнению, поколения назад, считая, что в то время мораль была в большей цене. Другие считают, что со всеми онлайн-приложениями, которые у нас есть сегодня, построить хорошие отношения просто, как никогда раньше. Но каждая эпоха знакомств имела свои плюсы, свои минусы и свои негласные правила. С начала XX века и до наших дней романтические отношения являются развивающейся частью культуры.

Что было до свиданий

Такая концепция как «свидание», появилась на рубеже двадцатого века. До конца нулевых годов, вместо свидания существовали ухаживания, которые были гораздо более семейным, неэмоциональным делом. Девушки в присутствии родителей встречались с несколькими юношами, чтобы определиться с более предпочтительной парой для вступления в брак. Кстати, брак в значительной степени зависел от таких факторов, как финансовое и социальное положение. Когда молодая женщина определялась с мужчиной, которого она хотела видеть в качестве мужа, их досуг как пары проходил либо в домашних хлопотах, либо на общественных собраниях. Понятия «выйти вдвоем, чтобы насладиться друг другом» просто не существовало.

Появление феномена свиданий

Начало изменениям было положено, когда в первые годы двадцатого века пары стали вместе выходить на публику без присмотра. Тем не менее конечной и весьма очевидной целью по-прежнему оставался брак. Это резко контрастирует с сегодняшним миром знакомств, когда тема брака может не подниматься в течение нескольких лет.

Джентльмен

Представляя себе первое десятилетие двадцатого века, мы неизбежно рисуем в воображении фигуру ожидающего джентльмена. Считалось, что, если молодой человек заинтересован в девушке, он будет следовать надлежащему протоколу романтических отношений. Это означает, что он придет в дом ее семьи и будет принят в их гостиную. Если он будет одобрен ими и в результате приглашен для последующих посещений, он сможет свободно приходить и звонить девушке в часы, указанные ее родителями.

Но с переходом к двадцатым годам свидания почти полностью заменили старую систему ухаживаний. Это период, когда пары начали ходить на свидания, что также означало, что им необходимы деньги, чтобы эти свидания оплачивать. Это изменило динамику отношений между молодым человеком и молодой женщиной, так как оплачивать свидание было обязанностью мужчины, тогда как раньше условия визита устанавливала женщина.

Ухаживания против свиданий

Фундаментальное различие между ухаживаниями и свиданиями заключается в свободе. В то время как традиционные ухаживания имели свой собственный набор правил и ритуалов, отклонения от которых крайне не поощрялись, свидания по мере своего развития становились все менее структурированными. Ухаживания рассматриваются как базовая основа института семьи, переход к свиданиям сделал отношения менее ограниченными. Когда люди начали встречаться, отношения стали более личными.

Продуманная партия против влюбленности

С появлением свиданий людям также дали наконец право влюбляться, а не искать одобряемую обществом партию. В предыдущие годы любовь не рассматривалась как нечто, имеющее центральное значение для брака, и если она наступала, то уже после свадьбы. Но с введением в жизнь свиданий любовь и романтика стали обязательным атрибутом для вступления в брак.

Появление подобного объясняется обширным литературным наследием девятнадцатого века, в котором романтическая любовь рассматривается как предпосылка для брака.

Отношения перед браком

В 1950-х годах выражение «устойчивые отношения» касалось постоянных партнеров. В университетских кампусах пары объявляли свое решение стать постоянными партнерами, когда мужчина передавал женщине предмет своей одежды – куртку, свитер или кольцо. Свидания все больше относились к молодежной культуре, чем к семейным ожиданиям. Впервые поднимается вопрос о существовании сексуальности. Также в этот период впервые появился такой термин как «петтинг». Им называли поцелуи и ласки тех частей тела, что расположены ниже шеи.

Свободная любовь

Между популяризацией рок-н-ролла и протестами против войны во Вьетнаме молодежная культура 1960-х годов была взволнована и готова к революции. Молодые люди не только сопротивлялись деятельности правительства США, но и уклонялись от старых социальных конвенций. Если в 50-е годы молодые люди начинали экспериментировать с сексуальными отношениями, то в 60-е произошел взрыв сексуальной активности, причем этот всплеск произошел во имя свободы.

Долгое время половые отношения либо не обсуждались, либо они рассматривались как своего рода враг — разрушитель репутации молодой девушки. Этот концепт ушел в прошлое с появлением поколения хиппи. Сыграло в этом свою роль и свободное распространение разных методов контрацепции.

Больше не было никаких правил свиданий. Молодые люди делали то, что хотели, когда хотели, именно тогда началась современная культура секса.

Отношения и технологии

Следующее крупное изменение в сфере знакомств началось с внедрения услуг дружеского сватовства и Интернета. Концепция онлайн-знакомств разрабатывалась задолго до того, как широкая общественность получила доступ к Сети. В 1965 году два студента Гарварда создали то, что известно как Operation Match, чтобы сделать знакомства для молодых людей проще. С помощью анализа и анкетирования они соединили 49 парней и 49 девушек в наиболее подходящие для них пары.

Всемирная паутина официально стала доступна для всех в 1991 году, и сайты знакомств сразу же появились повсюду: первый сайт знакомств официально был основан в 1995 году.

Отношения миллениалов

В 2018 году у многих людей в телефоне установлено приложение для знакомств Tinder. В то время как некоторые люди думают, что этот подход к знакомствам действительно работает, другие коллективно вздыхают при мысли о таком легкомысленном отношении. Так почему же так много миллениалов жалуются, что свидания в наши дни слишком расстраивают и усложняют отношения, когда технологии должны были сделать все проще?

Человек становится все более и более важным в современной культуре. Антропоцентризм велик, как никогда прежде, и технологии играют в этом большую роль. Просто подумайте о концепции селфи. Это поколение гораздо больше ориентировано на себя, чем предыдущие поколения. Сегодня многие ищут отношения на одну ночь, поэтому найти кого-то для серьезных отношений может быть трудно. Просто у миллениалов так много вариантов, что «устойчивые отношения» весьма трудно создать.

Так отношения стали лучше или хуже?

Есть аргументы в пользу обеих сторон этого спора. В настоящее время у нас больше свободы в выборе того, как и с кем мы живем. Мы создаем свои собственные правила (или их отсутствие) и можем позволить себе очень много вариантов взаимодействия с романтическими партнерами, в зависимости от нашего желания.

Тем не менее это именно то, что делает знакомства в 2018 году такими сложными. Чего хочет другой человек? При первом знакомстве это понять практически невозможно. Они ищут что-то реальное или просто пытаются повеселиться? Здесь что, какие-то интеллектуальные игры? Сегодняшний мир свиданий - безусловно, лабиринт, но это не значит, что любовь вновь исчезла (если можно сказать, что до появления свиданий ее не было). Знакомитесь вы в "Тиндере" или в баре - в конечном итоге вы все равно найдете того самого человека.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.