Сапиосексуализм: ученые рассказали, почему вас привлекают умные люди

Высокий, темноволосый и красивый – это те слова, которые часто используются для того, чтобы описывать то, что именно привлекает людей в потенциальных партнерах. Однако слово «сапиосексуальный» в последнее время стало особенно популярным в поп-культуре. Этот термин используется для того, чтобы описать влечение к человеку с высоким уровнем интеллекта.

Сапиосексуализм – что это такое?

сапиосексуализм

Недавно новое исследование подтвердило, что люди на самом деле могут испытывать половое влечение к кому-либо из-за его высокого уровня интеллекта. Автором исследования стал Жиль Жиньяк, старший преподаватель в Западном университете Австралии, а участие в нем приняли 383 студента.

сапиосексуализм

Все они прошли опрос, который включал в себя такой вопрос: считают ли они высокий уровень интеллекта чертой, которая вызывает у них возбуждение? Чтобы определить, что было для них на самом деле важным, опрос также включал другие вопросы об интеллекте и качествах, которые они ищут в своем потенциальном партнере.

сапиосексуализм

«Мы обнаружили, что сапиосексуальность можно измерить психометрически, а также то, что от одного до восьми процентов относительно молодых людей в возрасте от 18 до 35 лет могут быть сапиосексуалами, - сообщил Жиньяк. - Однако вот интересный факт: то, насколько умным является человек (это измеряется с помощью теста IQ), не позволяет предсказать то, насколько люди будут идентифицировать себя как сапиосексуалы».

Являются ли умные люди привлекательными?

интеллект

Другие черты, которые люди искали в отношениях, включали в себя наличие интересной личности и открытого характера. На вершине рейтинга оказались добрые и понимающие люди.

интеллект

Интеллект занял второе место. И хотя участников привлекали люди с очень высоким уровнем IQ, те, кто оказались умнее 99 процентов всех людей, рассматривались как немного менее привлекательными.

интеллект

Самым популярным уровнем интеллекта, судя по всему, является тот, который демонстрирует, что вы умнее примерно 90 процентов людей.

Почему интеллект так высоко ценится?

умные люди

В опросе также были вопросы, которые затрагивали тему того, насколько захватывающей была бы «интеллектуально-стимулирующая» беседа и возбуждает ли участников то, что кто-то говорит крайне интеллектуально.

умные люди

Ученые отметили, что многие люди рассматривают интеллект как положительную черту благодаря тому, что приходит вместе с ним, например, карьерным возможностям и лучшим навыкам принятия решений.

умные люди

Однако Жиньяк отметил, что исследование не является полным, так как в нем не принимали участие люди с уровнем интеллекта ниже среднего.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.