Язык тела при знакомстве: что гарантированно испортит первое впечатление?

Широко известно, что поступки имеют не меньшее значение, чем слова. Когда вы кого-то встречаете в первый раз, впечатление о вас зависит не только от того, что вы скажете, но и от того, как вы будете себя вести.

Впечатление

По данным исследований, язык тела во многом определяет то, как вас воспринимают люди. Следует ознакомиться с наиболее распространенными ошибками, чтобы знать, как держать себя правильно. Если вы избавитесь от вредных привычек, то будете производить более удачное первое впечатление.

Приподнятый подбородок

Одной из серьезнейших ошибок, которые вы можете совершить при первой встрече, является приподнятое положение подбородка. По данным исследований, такое положение лица демонстрирует некоторое высокомерие, окружающие могут решить, что вы самовлюбленный человек, даже если это не так. К примеру, Хиллари Клинтон во время дебатов с Дональдом Трампом смеялась и держала подбородок поднятым, из-за чего могло показаться, что она демонстрирует свое превосходство. Эта ошибка стала одной из причин ее поражения. Не повторяйте такой промах!

Вялое рукопожатие

По данным специалистов, вялое рукопожатие демонстрирует слабость. Вы должны располагать тело прямо по отношению к человеку, руку которого пожимаете, и постараться располагать вторую руку поверх руки другого человека – так вы сможете одновременно контролировать рукопожатие и проявить дружелюбие. Это отличная характеристика для первого впечатления.

Привычка все время дергаться

Ошибка

Безусловно, первая встреча с потенциальным работодателем или первое свидание могут вызывать определенное волнение, тем не менее следует сохранять спокойствие и уверенность в себе. Если вы постоянно тревожитесь и дергаетесь, то показываете, что боитесь или полны нетерпения, что испортит первое впечатление. Не стучите пальцами по столу, не поправляйте одежду и не теребите сумку.

Скрещенные на груди руки

Возможно, вы еще не слышали о том, что такое положение – серьезная ошибка. Скрещенные руки производят впечатление, что вы недоверчивый или слишком закрытый человек. Это демонстрирует, что вы не открыты к беседе. Если вы показываете, что не хотите контактировать с кем-то новым, человек просто потеряет интерес к общению с вами. Старайтесь никогда не скрещивать руки на груди во время разговора.

Скрещенные ноги

Язык

Если вы сидите со скрещенными ногами, это может демонстрировать закрытость и скромность. Держите ноги прямо, чтобы показать, что вы уверены в себе и чувствуете себя комфортно. Это будет демонстрировать вашему собеседнику, что вы открыты для коммуникации и не насторожены, что обеспечит более удачное первое впечатление.

Привычка сильно приближаться к собеседнику

Ошибка

Вы должны помнить о том, чтобы не нарушать личное пространство другого человека, иначе вы вызовете у него дискомфорт и продемонстрируете, что не понимаете границ. Даже на первом свидании чрезмерный физический контакт может быть неуместным. По данным исследований, люди воспринимают отсутствие понимания границ как отчаянное желание найти новых друзей или неуважение к личному пространству. Так или иначе, от подобного поведения следует отказаться.

Привычка отклоняться на стуле

Если вы откидываетесь или качаетесь на стуле, это является негативным проявлением языка тела. Эксперты рекомендуют руководителям завершать собрание, если многие люди в помещении начинают так себя вести. Все потому, что подобное поведение считается признаком крайней степени скуки. Постарайтесь сидеть прямо, слегка наклоняясь вперед, чтобы показать, что вы заинтересованы обсуждаемой темой, даже если это не совсем так.

Руки в карманах

Язык

Если вы стоите и разговариваете с кем-то, вам может инстинктивно захотеться расположить руки в карманах. Люди склонны постоянно задействовать конечности, даже если это отвлекает. Тем не менее не стоит поддаваться соблазну и держать руки в карманах. Так окружающим может показаться, что у вас есть какие-то секреты. Если вы хотите выглядеть открытым и спокойным человеком, держите руки по бокам тела, поддерживая естественную и расслабленную позицию.

Отсутствие улыбки

Когда вы кого-то в первый раз встречаете, улыбка, дополненная дружелюбным рукопожатием, является нормой. Не случайно мы улыбаемся, когда встречаем кого-то нового, - так можно показать, что вы действительно рады встрече. По данным исследований, улыбка воздействует на нейроны мозга собеседника, вызывая у него желание повторять действия улыбающегося человека.

Избегание зрительного контакта

Если вы постоянно избегаете зрительного контакта во время общения, другому человеку может показаться, что вам совершенно не интересна тема разговора или что вы что-то скрываете. Ученые отмечают, что поддерживать зрительный контакт крайне важно. Это позволяет другому человеку ощутить, что вы действительно слушаете, что он говорит, а не просто смотрите на собственные ноги и думаете о своем. Следует поддерживать зрительный контакт пятьдесят процентов времени, когда вы говорите, и семьдесят – когда вы слушаете.

Привычка горбиться

Когда вы горбитесь во время общения, это демонстрирует нехватку уверенности или интереса в беседе. Специалисты отмечают, что крайне важно стараться сидеть прямо и не сгибать спину, чтобы показать, что вы действительно внимательно слушаете то, что человек хочет вам сказать. Обязательно расправляйте плечи.

Привычка теребить волосы

Впечатление

Такие движения сильно отвлекают другого человека, к тому же они наносят вред волосам. Таким поведением вы ухудшаете первое впечатление о себе, считают эксперты по языку тела. Эта привычка демонстрирует неуверенность в себе и нервное напряжение.

Привычка постоянно проверять телефон

Если вы все время смотрите на свой телефон или на часы, это является проявлением серьезного неуважения. Не подрывайте первое впечатление о себе и постарайтесь не отвлекаться на телефон. Иначе вы покажете, что вам неинтересен ваш собеседник. Телефон должен оставаться в кармане, если вы не хотите подорвать доверие человека, с которым разговариваете.

Отвлеченный вид

Ошибка

Если вы чаще выглядываете в окно, чем разговариваете с окружающими, вы показываете, что вам хотелось бы оказаться где-то еще. Демонстрация отвлеченности - это серьезная ошибка, может быть достаточно трудно разговаривать с человеком, который себя так ведет. Постарайтесь сконцентрироваться на беседе и не отвлекаться, не смотрите подолгу в окно и контролируйте свое выражение лица.

Скованное положение тела

Если вы практически не двигаетесь, это не только выглядит достаточно отталкивающе, но еще и демонстрирует, что вы не заинтересованы беседой. Старайтесь повторять движения собеседника, чтобы ему было проще расслабиться. Впрочем, совсем копировать не надо – это выглядит жутковато.

Чрезмерный зрительный контакт

Язык

Хуже, чем отсутствие зрительного контакта, может быть только его избыток. Если вы постоянно смотрите собеседнику в глаза, вы можете показаться агрессивным человеком, с вами будет некомфортно общаться. Лучше регулярно отводить глаза в сторону.

Привычка прикасаться к лицу

Впечатление

Специалисты отмечают, что не стоит прикасаться руками к лицу – так вы не покажетесь задумчивее, только скрытнее и неувереннее. Когда вы трогаете лицо, вы пытаетесь себя успокоить, ведь на лице немало нервных окончаний. Если вы хотите выглядеть увереннее и спокойнее, не стоит касаться лица.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.