Рукопожатия более 3 секунд кажутся людям неестественными и вызывают тревогу: новые исследования

Университет Данди в Шотландии провел эксперимент, участниками которого стало более 30 человек. Изначально им объявили, что исследование будет связано с мотивацией и деловыми отношениями. Но на самом деле, ученых интересовал вопрос влияния рукопожатия на впечатление от знакомства. Для этого был нанят человек, задачей которого было пожать руку каждому из испытуемых. Первая группа получала быстрое трехсекундное рукопожатие, со второй группой не здоровались за руку вообще. А с третьей группой процесс длился около минуты.

Ход эксперимента

Участники эксперимента не представляли, что изучению поддается именно рукопожатие. Поэтому все эмоции, которые они переживали в этот момент были абсолютно натуральными.

"Обмен пожатием руки - важнейшая часть человеческих коммуникаций. Оно влияет на отношения в дальнейшем гораздо сильнее, чем кажется", - считает глава исследовательского комитета Емес Надь. Согласно его наблюдениям, момент первичной встречи рук незнакомых людей имеет мгновение, которое накладывает отпечаток на будущие отношения. Длится этот сигнал примерно 3 секунды и очень влияет на впечатление от нового знакомого.

Тревожное рукопожатие

Исследовательская группа выявила, что третья группа, которая подверглась длительному рукопожатию в большинстве своем испытывала неконтролируемую тревожность. После приветствия они мало улыбались, проявляли мало удовольствия от процесса.

Первая группа, где рукопожатие длилось несколько секунд, тоже не выражала удовольствия внешне. Но тревоги и недовольства замечено не было. Люди, принадлежащие к этой группе не касались руками лица, что свидетельствует об эмоциональном спокойствии. В той группе, где приветствие проходило совсем без прикосновений, изменений в поведении не было зафиксировано.

Значение приветствия за руку

Рукопожатие, которое превышает норму по длительности, со стороны может восприниматься как признак особой привязанности. Однако эксперимент подтвердил, что объект исследования чувствовал неловкость и подавленность в этот момент.

"Этот жест часто используется с целью провокации политиками. Такми образом они демонстрирую особую привязанность к кому-либо, а также используют их как средство доказательства собственной значимости. Но исследования подробно объясняют, что такое действие в отношениях заранее вызывает дискомфорт и губительно влияет на дальнейшее их развитие", - объясняет Емес Надь.

Исторические сведения

Рукопожатие начало использоваться как приветствие с V века до н. э. К этому времени относятся первые древнейшие греческие изображения, демонстрирующие двух двух людей, пожимающих руки. Этот жест был принят после того, как совершались сделки и заключались договора (так появилось выражение "ударить по рукам"). Греки демонстрировали таким путем мирные намерения и беззащитность.

В Древней Руси рукопожатие начали использовать с теми же целями. Но русы пожимали не ладони, а локти. В те времена было принято носить под рукавом кинжал, для защиты от нападения. А рукопожатие подтверждало, что человек пришел на сделку без оружия и готов к честной работе.

Считается, что если человек протягивает и пожимает руку ладонью вниз, он пытается подчинить себе собеседника и демонстрирует свое превосходство. Таким знаком пользуются, например, политики на дебатах, бизнесмены, не готовые идти на компромисс. А если ладонь приветствующего направлена вверх, значит он готов к компромиссам и ждет решения от вас.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам нравится, когда при приветствии человек задерживает на вас свое внимание?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.