Ученые изучили влюбленные пары и установили 6 признаков счастливых отношений

Как это ни удивительно, но ученые занимаются и такими необычными вопросами, как счастливые отношения между партнерами или супружескими парами. Казалось бы, что изучать здесь особенно нечего, все и так понятно. Тем не менее исследования по этому вопросу на самом деле проводились.

Ими занимались сотрудники из университета в Северной Каролине, США. Во главе группы ученых находилась Лора Курц, специальность которой - социальный психолог. Оказывается, что чувство притяжения партнеров друг к другу намного усиливает их общее веселье. В процессе исследования изучались 77 пар.

По его результатам было выяснено, какие отношения можно считать счастливыми. В среднем стаж совместного проживания или встреч партнеров равнялся четырем годам. Они рассказывали о том, как протекали их отношения, а в это время их снимали на видеокамеру.

Совместное веселье - удачное партнерство

Просматривая записи, члены исследовательской группы фиксировали, сколько раз партнеры смеялись вместе, и одновременно измеряли продолжительность этого процесса.

В итоге был сделан вывод о том, что у тех пар, которые чаще и дольше смеются вместе, отношения более теплые.

Общий смех выступает в качестве признака удачного партнерства, но, кроме этого, группа Лоры Курц вывела шесть признаков, характеризующих счастливые отношения.

1. Непринужденность и комфорт

Возможно, кто-то представляет себе счастливые отношения как любовь с первого взгляда, бурные страсти, супердорогие подарки в виде бриллиантовых колье и норковых шуб. Тогда, вероятно, выводы исследователей станут для этих людей разочарованием.

Так как они считают, что признаком счастья в паре является совсем не это, а чувство комфорта, непринужденности и доверия друг к другу. А дороговизна подарков - это отнюдь не показатель.

2. Любовь делает вас лучше

Еще одним заблуждением относительно счастливых отношений в паре является представление о них, которое выглядит следующим образом. Партнеры не могут жить друг без друга, расставаясь, они очень плохо чувствуют себя в разлуке. Если вдруг им придется расстаться, то они будут считать, что их жизнь кончена.

Психологи считают иначе. Они говорят, что общение должно вести к обоюдному обогащению и развитию личности каждого из партнеров, оно позволяет становиться сильнее и умнее.

3. Споры, но не до хрипоты

Отсутствие споров между партнерами часто принимают за полное благополучие. Возможно, что на первых порах знакомства это и является хорошим признаком. Однако, что касается долгосрочной перспективы, то все время соглашаться друг с другом практически невозможно.

Ведь у каждого имеется собственное мнение, и его нужно отстаивать. А если ваш партнер не высказывает вам никаких возражений, то, возможно, свои настоящие чувства он скрывает. Поэтому возникновение споров время от времени, которые ведутся в сдержанной, деликатной манере, свидетельствует о взаимном уважении и доверии.

4. Близость не только в постели

Удовлетворенность в интимной близости очень важна для счастливых отношений партнеров. Но данный показатель не является основополагающим. Так как сексуальная жизнь не всегда бывает равномерной. В ней наблюдаются различные периоды: то страстные, то более спокойные.

Могут быть и длительные перерывы. Но из этого не следует делать драму. Когда у супругов тесная духовная и душевная связь, их интимным отношениям ничего не угрожает.

5. Изменения в отношениях - это норма

Любые отношения со временем претерпевают изменения, ведь и сам человек развивается и меняется. Как правило, на начальных этапах чувства являются более острыми и интенсивными.

Со временем наблюдается некоторый спад предыдущего накала страстей. Но расстраиваться по этому поводу отнюдь не следует. Ведь на смену приходит взаимная привязанность, которая свидетельствует о высоком качестве отношений, переживших первоначальную влюбленность.

6. Преобладание счастливых дней над беспокойными

В счастливых отношениях один из партнеров или оба не будут постоянно анализировать их и задумываться, а с тем ли человеком я связываю свою жизнь. Не будут спрашивать себя: а может быть, это не совсем то, что мне нужно, и я еще встречу другого человека, который будет лучше понимать меня?

Если же такие вопросы часто беспокоят пару, значит, в ней не все ладно. Если же партнеры счастливы, они не будут так обеспокоены, а будут наслаждаться общением друг с другом.

Если вам удалось обнаружить шесть указанных признаков в ваших отношениях, значит, они являются счастливыми.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы считаете признаками счастливых отношений в паре?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.