Почему нельзя надевать платье - психологи рассказали, как вести себя на свидании

Первое свидание часто становится решающим фактором в отношениях. Удачная встреча способна создать благоприятные условия для того, чтобы встретится еще раз, и продолжить общение в будущем. Неудачная сразу расставит все по местам и может стать первой и последней. Эксперты могут рекомендовать интересное решение для организации свидания, которое позволит вам произвести благоприятное впечатление. Вот несколько полезных советов.

Ведите себя и одевайтесь естественно

Не стоит устраивать шоу одного дня, где вы выступите в роли персонажа, который категорически не соответствует вашему образу. Речь идет о нарядах, в которых вы чувствуете себя дискомфортно, и в манерах поведения, которые вам не свойственны. Если вы не любите много разговаривать, а предпочитаете слушать, не делайте над собой усилия.

Речь идет не о том, чтобы все время молчать. Просто не старайтесь говорить много, но попусту. Не нужно надевать платье, если вы привыкли ходить в джинсах. Особенно если это платье с глубоким декольте и зауженное книзу, а туфли на огромной шпильке, на которой вы до сих пор не умеете ходить (или чувствуете себя неловко). Естественность – это то, что может покорить вашего нового знакомого. А ваш новый образ на один день, который на следующем свидании превратится в кардинально другой, только разочарует.

Время и место

Это также имеет огромное значение, поскольку в комфортной обстановке намного проще лучше узнать человека. Договоритесь о времени, которое будет удобным для вас двоих. Если вы вынуждены будете задержаться, обязательно предупредите об этом своего будущего кавалера.

В качестве места следует выбирать умеренно людное заведение или пространство. Сразу рассмотрите обстановку и на всякий случай сориентируйтесь, как вам лучше в случае неудачного свидания добраться домой.

Не соглашайтесь на дорогие рестораны и другие заведения, поскольку у вас элементарно может не хватить денег за себя заплатить (не факт, что ваш новый знакомый вызовется взять все расходы на себя). Не следует сразу соглашаться ехать к парню в гости, поскольку это не безопасно.

Доверьтесь своему первому впечатлению о человеке

Постарайтесь прислушаться к своей интуиции, она вам подскажет, как действовать дальше. Если вы заметили, что этот человек совершенно не соответствует тому образу, который вы видели на фото или представили себе во время переписки, не старайтесь себя переубедить в обратном.

Наверняка новый знакомый умеет преподнести себя с самой хорошей стороны, но на самом деле является совершенно другим. Или у вас очень мало точек соприкосновения (разные принципы, вкусы и взгляды). Если вы поймете, что ошиблись, не стоит скромничать и продолжать встречу.

Очень тактично извинитесь и скажите, что вам пора домой. Или продумайте вариант Б с кем-то из близких. Попросите, чтобы они вам перезвонили где-то через тридцать минут (или ваш вариант). Затем сделайте вид, что возникли срочные дела. Не стоит продолжать встречу, если ваши принципы кардинально противоположны, поскольку это также не безопасно.

Оцените ваше взаимодействие

Обратите внимание на то, как вы смотрите друг на друга, поскольку зрительный контакт имеет огромное значение. Как вы себя чувствуете в присутствии этого человека? Если вы не можете отойти от состояния стресса – это не очень хорошо для общения. С его стороны также должна быть адекватная реакция.

Партнер, который постоянно нервничает или общается с вами со снисходительностью, однозначно вам не подходит. Постарайтесь уловить ту нить, которая способна привести к обоюдному комфорту и взаимопониманию. Если ее не удается уловить – значит, между вами нет той пресловутой «химии», о которой все говорят и которая на самом деле существует.

Оценивайте доброту партнера

Это очень важно, поскольку только с добрым человеком нужно строить отношения. Обратите внимание на то, как и о чем он рассказывает. Если рассказы касаются его одного (хвастовство или бесконечные жалобы), нет смысла полагать, что этот человек способен любить кого-то еще.

Посмотрите на выражение лица, поскольку мимика также может о многом рассказать. Есть утверждение, что мы носим нашу личность на лице после тридцати пяти лет. Поэтому если вашему новому знакомому чуть больше, вы сможете все сразу о нем узнать. Как расположены уголки его губ: опущены вниз, приподняты вверх или зафиксированы в нейтральном положении?

По этим признакам вы сможете безошибочно определить, какой человек находится перед вами.

Слушайте больше, чем говорите

Вам необходимо прояснить, как можно больше информации о человеке, с которым вы только что встретились. Поэтому слушайте и запоминайте, обращайте внимание на самые мелкие детали. Стоит отметить такие моменты, как его отношение к окружающим.

Если он рассказывает больше положительного о людях – это замечательно, если больше негатива – будьте осторожны. Вас должна также заинтересовать его реакция на вредные привычки. Если он их оправдывает – значит, в какой-то мере с ними связан. Сами вы тоже не сидите молча, а участвуйте в диалоге.

Но позволяйте своему времени (когда говорите вы) занимать не более сорока процентов общего времяпрепровождения. Ваша цель – это больше узнать о потенциальном партнере, поэтому старайтесь плавно подходить к вопросу и внимательно слушать ответы собеседника.

Обратите внимание на то, как он обращается с окружающими

Посмотрите на то, как ведет себя молодой человек с официантами, прохожими, пассажирами в транспорте и т.д. Если он вежлив и галантен, это замечательно. Даже если он забывает это делать в обычной жизни, это значит, что в вашем присутствии он знает, что такое хорошо и плохо, и старается это продемонстрировать.

Но если потенциальный партнер постоянно недоволен обслуживанием или поведением людей, грубит и хамит, озвучивает свою негативную точку зрения – это очень плохой знак. Наверняка вам с таким человеком не по пути. Эта агрессия рано или поздно станет препятствием в ваших отношениях.

Ведите себя скромно

Речь идет не о том, чтобы сидеть тихо и краснеть при каждом взгляде своего визави. Просто нужно вести себя очень сдержанно и не позволять ничего лишнего. Не стоит громко разговаривать, затрагивать спорные темы (национальная принадлежность, религия, политика и пр.). Не нужно делать категорических заявлений, позволять себе критику, сарказм, всевозможные замечания и другие моменты, которые способны поставить человека в неловкое положение.

Старайтесь вести беседу на нейтральные темы, которые не несут в себе особой смысловой нагрузки. Сегодня день вашего первого свидания, когда вы производите друг на друга впечатление. И в данном случае не должно быть ничего негативного, поскольку даже серьезные разговоры сейчас звучат неуместно.

Прощайтесь искренне

Если вам не понравился человек, обязательно следует прояснить ситуацию. Не обязательно ему это озвучивать, но тактично поблагодарить за проведенный вечер и пожелать на прощание всего наилучшего, конечно же, нужно. Если вы видите перед собой адекватную личность, можно сказать ему о том, что у вас разные приоритеты, поэтому наверняка ничего серьезного не получится.

Если вы планируете повстречаться еще раз, договоритесь созвониться или выйти на связь другим способом. Не бойтесь сказать, что эта встреча произвела на вас замечательное впечатление, и вы готовы продолжить общение. Можете прямо сразу назначить новое свидание, это также не возбраняется.

Действуйте по обстоятельствам и доверяйте своему первому впечатлению и интуиции. И тогда у вас все получится.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как проходили ваши первые свидания?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.