Нужно ли понижать свои ожидания: 9 вещей, которые нужно сделать перед свиданием, чтобы избежать волнения

Свидание - это всегда волнительно, независимо от возраста. Если вы человек чувствительный, вас, быть может, могут накрывать приступы паники перед предстоящим событием. Успокойтесь. Поводов для волнения нет, ведь то, что свидание уже состоится, - ваша большая заслуга. А советы психолога помогут справиться с паническими атаками.

Обратитесь за поддержкой

Обращаться к кому-либо с просьбами всегда сложно, тем более когда речь идет о личных чувствах. Но у вас впереди важное событие, и к моменту его наступления будет лучше, если вы превратитесь в совершенно спокойного человека. Обратитесь за помощью к близким друзьям или родственникам, расскажите им о своих волнениях и, быть может, страхах, выслушайте их мнения. Это приободрит и успокоит вас совершенно точно. Если у вас нет такого близкого контакта с родственниками или друзьями, позвоните вашему психологу или терапевту. Расскажите о своих волнениях. Вам станет легче.

Возьмите с собой лекарства

Если вам когда-либо прописывали лекарства для успокоения, обязательно возьмите их с собой. Принято считать, что панические атаки случаются исключительно в негативных случаях, а свидание с человеком, который вам нравится, таковым не является. Это немного неверная трактовка. Панические атаки могут спровоцировать не только отрицательные эмоции, но и любые другие, которые вызывают волнение. Поэтому сразу скажите себе, без стеснения, что вы берете с собой ваши лекарства и в любой момент можете помочь себе. Возможно, одна мысль о том, что они лежат вашей сумке, успокоит вас, и поводов для волнения и возникающих из-за него панических атак не будет.

Помните: подбирать лекарство должен врач. Самолечение может навредить.

Уделите время себе

О том, как важно уделять время себе самому, баловать себя и иногда разрешать себе немного больше, написаны целые энциклопедии. И не зря. Очень важно соблюдать этот внутренний баланс, потому что иначе у вас будет плохое настроение, и, как следствие, деструктивные мысли, которые могут послужить причиной для панической атаки в самый неподходящий момент, например, перед ожидаемым свиданием. Поэтому не жалейте сил на получение новых эмоций через еду, музыку, путешествия или спортивные упражнения. Идите в спорт зал, включите в наушниках "Линкин Парк" на полную мощность и получайте удовольствие. Напомните себе, что вы замечательный человек.

Волнение громче страха

Есть в психологии такая стратегия для борьбы с собственными страхами: заглушить страх через шум. Включите хорошую музыку, любимую песню на полную громкость перед тем, как начать собираться на свидание или во время сборов. Вы отвлечетесь от ваших волнительных мыслей и сосредоточитесь на самом событии, интересном и прекрасном.

Еще вариант. Поймайте тот момент, когда вы абсолютно счастливы и ожидание события приносит вам радость, когда вы спокойны и полны мечтаний. И вдруг вы начинаете волноваться, зацепившись за мимолетную мысль. В этот момент вам надо остановиться, выдохнуть, взять бумагу, ручку и записать все, что вы чувствуете сейчас. Поищите причину, которая заставила вас волноваться. Запишите ее на бумаге крупными буквами, затем сложите листок пополам и сожгите. Скажите себе, что ваши страхи больше не существуют в вашей голове, еще раз глубоко вздохните и с легким сердцем собирайтесь на вашу долгожданную встречу.

Планируйте заранее

Некоторых людей очень сильно выбивает из колеи неожиданное изменение планов. Казалось бы, вы договорились и обсудили место, где встретитесь со своей половинкой и проведете время вместе, но неожиданно или ваш партнер, или вы меняете план и предлагаете совершенно другое место. Поговорите заранее с человеком, с которым запланировали свидание. Слишком громкая музыка, например, если вы решили встретиться в баре, или множество людей могут способствовать возникновению панической атаки. Это касается и безопасности. Если вы предполагаете, что во время свидания у вас могут возникнуть проблемы с безопасностью, переиграйте все и организуйте встречу в более спокойном и знакомом вам месте. Это улучшит ваши шансы на знакомство и не позволит ненужным раздражающим деталям отвлекать вас друг от друга.

Практикуйтесь

Практика - великая вещь. Если вы точно знаете, что будете волноваться, проведите несколько тренировок в одиночестве перед зеркалом. Да, будет нелегко. Потому что некоторые вещи трудно порой сказать самому себе, не то что незнакомому человеку. Просто возьмите лист бумаги, напишите ключевые фразы или свою речь полностью, если вы хотите сказать что-то очень важное. Глубоко дышите. Помните, что ничего страшного не случится, если вы запнетесь или не сможете с первого раза сказать именно то, что задумали. Если у вас есть доверенное лицо, например, друг, сестра или мама, попросите их порепетировать с вами. Им со стороны будет легче оценить степень вашего волнения, и они смогут дать вам несколько дельных советов. Если вы будете волноваться, то вторая половинка и вовсе рискует вас не понять. Совсем. Поэтому возьмите себя в руки, улыбнитесь отражению в зеркале и дерзайте. У вас все получится.

Не ожидайте многого

Это, пожалуй, самый важный совет. Конечно, многие из нас склонны рисовать самые смелые радужные картинки уже на первом свидании. Но ведь так сказочно бывает крайне редко. Вы проведете время на одном, втором, третьем свидании, но вряд ли на четвертом наденете на ногу ту самую заветную хрустальную туфельку. Не ждите много, просто сосредоточьтесь на самом моменте, самом прекрасном моменте сегодняшнего дня. Вы долго готовились, боролись со своими страхами, даже репетировали. Так вот теперь просто вспомните все наши советы и наставления и отдайтесь моменту: улыбайтесь своему партнеру, интересуйтесь его жизнью, расскажите несколько смешных случаев из своей жизни. Кстати, юмор всегда хорошо влияет на качество общения. Слушайте своего собеседника, запоминайте какие-нибудь интересные факты, которые вы можете позже вспомнить и тем самым заработать себе несколько очков.

Не думайте много

Вот, к чему мы с вами пришли. Конечно, некоторые ситуации требуют экстренного принятия решений, но вряд ли эта ситуация сложится на вашем первом свидании. Конечно, накануне вас могут душить страхи и старые воспоминания о том, как вы неуклюже себя вели или сказали что-нибудь глупое. Прокручивать эту мысль по кругу очень опасно для душевного спокойствия. Не нужно много размышлять, потому что это сделает вас нервным и вернет к начальному настрою, с которым мы пытались бороться на протяжении всей этой статьи. Всегда помните, что вы уникальный человек. Даже если одна из ваших личных проблем - это панические атаки. Вы прекрасны, и они не делают вас странным или страшным, глупым или нелепым. С этим может столкнуться каждый в своей жизни, и не надо принимать все оплошности на свой счет.

Не нужно строить планы. Все должно идти спокойно, своим чередом, естественно и интересно. Вы замечательный человек, и ваша половинка выбрала именно вас, несмотря на возможные проблемы, не просто так. Вы ей нравитесь, и если после первого свидания последует второе, значит вы человеку очень интересны, и он наверняка вам скажет это напрямую, в глаза, с улыбкой и стеснением. Да, а вы думали, страшно только вам? Ведь человеку, с которым вы договорились пойти на свидание, тоже может быть тяжело, он также может переживать, причем очень сильно. И если вы будете переживать вдвоем, интересное общение вряд ли получится. Уважайте свои собственные чувства и точно так же чувства других людей, и вы увидите, что все чувства взаимны. А вы боялись напрасно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Случались ли с вами приступы панической атаки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.