Замуж за маньяка. Чем женщин привлекают серийные убийцы

Тед Банди, Ричард Рамирес, Кеннет Бьянки, Анджело Буоно, Сергей Ткач. Что объединяет всех этих людей? То, что они убийцы, серийные маньяки, которые нашли любовь, находясь в тюремном заключении - после того, как были осуждены за жуткие преступления. Но кто выходит замуж за душегубов и почему?

Женщины, влюбленные в убийц

    Шейла Айзенберг, автор книги «Женщины, которые влюбляются в маньяков», общалась с десятками таких, которые имели отношения с убийцами. Она обнаружила, что есть две основные группы людей, которых тянет на маньяков: те, которые влюбляются в «обычных преступников», полагая, что они видят «истинную» добрую сторону убийцы, и те, кто начинает отношения со "знаменитостями" тюремного мира. Ведь они приковывают внимание, на них направлен интерес прессы и средств массовой информации.

    «Они тоже хотят приобщиться к "известности", а скорее к позору, к эпатажности. Когда Скотта Петерсона, например, отправили в тюрьму, он уже собирался жениться на своей поклоннице. Причем задолго до осуждения встречался с девушкой, которая была от него без ума. Женщины знают, что если они свяжутся с этими людьми, их имена, а возможно, и фото попадут в СМИ", - говорит писательница.

    Влюбленные думают, что их партнеры невиновны и осуждены по ошибке

    Чарльз Мэнсон недавно женился, оба брата связали себя узами брака с влюбленными женщинами уже в тюрьме. И это далеко не редкие случаи. Причем, по словам Шейлы Айзенберг, не только женщины грешат подобным поведением, но и мужчины. К примеру, Сьюзен Аткинс, член семьи Мэнсон, получившая пожизненное заключение за участие в убийстве голливудской актрисы Шэрон Тейт, выходила замуж дважды, уже будучи заключенной.

    Маньяки находят возлюбленных не только по переписке, но и прямо в тюрьме. В своем исследовании Айзенберг обнаружила, что многие женщины и той, и другой группы придерживаются убеждения, что их осужденные парни и мужья на самом деле невиновны. «Они сами себя вводят в заблуждение, считая, что любимый человек не мог совершить жуткое преступление».

    Любовницы самых знаменитых маньяков Америки

    Писательница указывает на таких женщин, как Кэрол Энн Бун, которая начала свои отношения с Тедом Банди, когда его судили за два убийства и три нападения в Университете штата Флорида. Влюбленная женщина вышла за него замуж и родила ребенка. Позднее Банди признался в 30 убийствах. Бун, которая работала с Банди в департаменте экстренных служб штата Вашингтон, сказала, что ей «сразу понравился Тед» и она мечтала начать с ним встречаться. Женщина выступала на суде в его защиту, говоря, что за таким мужчиной как за каменной стеной. Только спустя годы после его осуждения она в конечном счете убедилась в том, что Банди - маньяк, и порвала с ним.

    Дорин Лиой вышла замуж за Ричарда Рамиреса, «Ночного Сталкера», который убил более десятка человек. В 1997 году она сказала CNN, что не отнекивается, когда люди считают ее сумасшедшей. «Я просто полностью в него верю», - сказала ослепленная любовью Лиой.

    В тех случаях, когда человек был признан виновным только в одном убийстве, женщины часто обращаются к смягчающим обстоятельствам - будто их возлюбленный употреблял наркотики и не отдавал себе отчета в поступках. Или что это был несчастный случай, который не отражает его истинного характера.

    Суровая реальность

    Поскольку многие штаты не разрешают супружеские свидания, отношения возлюбленных остаются платоническими. И, как ни странно, женщины, по большей части, идут на это, ослепленные романтикой и красивыми речами. Встреча с кем-то, кто отбывает пожизненное заключение, часто требует интенсивного ухаживания. У большинства из заключенных есть минимальное количество времени, поэтому они задаривают любовью и вниманием своих подруг.

    «Преступники пишут для возлюбленных картины, стихи и длинные 20-30-страничные письма. Это невероятно романтические отношения, по мнению женщин», - говорит Айзенберг. Для многих «это как будто жить в своем собственном любовном романе».

    Как дела обстоят в России?

    В отечественных же тюрьмах свидания не запрещены и многие женщины беременеют от маньяков. Так, недавно общественность всколыхнула резонансная история любви 24-летней россиянки Елены к серийному убийце 64-летнему Сергею Ткачу. Преступник отбывает наказание с 2008 года, в тот период следствие доказало его вину в 37 убийствах женщин и детей, но сам он заявил, что расправился с сотней несчастных.

    В 16-летнем возрасте Елена полюбила маньяка, когда увидела его по телевизору во время судебного заседания. Искала с ним встреч, писала письма. Нашла в Житомире, приехала на свидание, в результате которого забеременела девочкой. Влюбленные расписались. О том, что ее муж - детоубийца, говорит спокойно: "Это же чужие дети, не мои".

    Все идет из детства

    «Психика большинства подружек маньяков нарушена. Многие из этих женщин в детстве подвергались побоям, с ними уничижительно обращались. Некоторые подвергались физическому, психологическому или словесному насилию, все они были жертвами взрослых. Я выдвинула теорию, что те, кто находится в отношениях с мужчиной, убившим большое количество людей, считают, что он не может причинить им вред. Женщины считают, что они на коне, что они могут контролировать самого серийного маньяка, что они смогли его обуздать", - сказала писательница. При всей их видимой интенсивности практически все эти отношения не длятся долго.

      Поскольку большинство этих заключенных никогда не будут освобождены, нет никаких шансов мечтать о будущем и жить вместе в повседневной жизни. Как написала в журнале «Психология сегодня» Кэтрин Рэмсленд, профессор судебной психологии в Университете Дезейлз в Пенсильвании, «такому мужчине не нужно стирать, готовить, убирать за ним, а также быть ответственной за свои похождения, чем не идеальный парень?».

      Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

      Статья закончилась. Вопросы остались?
      Комментарии 0
      Подписаться
      Я хочу получать
      Правила публикации
      Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.