"Я тебе нравлюсь": восемь психологических приемов, чтобы расположить человека к себе

Завоевать доверие человека очень сложно. Даже до родных и близких мы порой достучаться не можем, и что уж говорить про малознакомых и посторонних людей. Никто никому не доверяет в этом мире, и лишь после того, как человек почувствует, что к вам можно прислушаться, он немного откроется. Мы предлагаем узнать о том, какие способы вы можете использовать для того, чтобы завоевать доверие конкретной персоны или же получить желаемое в определенной ситуации.

Демонстрируйте свою симпатию

Когда вам необходимо завоевать доверие или вызывать чувства у человека, не стоит проходить мимо него с каменным лицом, делая вид, что он вам безразличен. Скорее всего, он так и подумает и вообще перестанет о вас размышлять. А если вы проявите внимание к определенной личности, то обязательно получите взаимность в ответ. Люди склонны гордиться тем, что они кому-то нравятся и стараются удержать тех, кто проявляет к ним симпатию. Так что, побольше смелости решительности, и все получится.

Продемонстрируйте свою неидеальность

Со всезнайками, идеальными и "вылизанными" людьми неприятно иметь дело никому. Чтобы понравиться окружающим или конкретному человеку, достаточно показать, что, как и все люди планеты, вы грешны. Самый простой способ сделать это - продлить кофе и взяться за голову, мол, вот я неуклюжий. Но при этом следите за тем, где неуклюжесть вы проявляете, и насколько это совместимо с родом вашей деятельности. Ведь если вы хирург, и сейчас в неформальной обстановке встречаетесь с потенциальным клиентом, то пролитый кофе из-за "дырявых рук" сослужит не в вашу пользу.

Станьте эмпатом

Даже если вы никогда не понимали чувств других людей и не разделяли их мыслей, проблем и чувств, сделайте вид, что умеете это. Просто с сочувствием можно вспомнить о трагическом событии, или попросту "загрустить" от того, что за окном идет дождь в холодный осенний вечер. Человек увидит вас в эдаком меланхоличном состоянии, и поймет, что вы вовсе не железный робот, у вас есть чувства и вы умеете сопереживать окружающим. Это поднимет вас в его глазах.

Побудьте обезьянкой

Данный секрет был открыт следующим образом. Когда человеку нравится другой человек, он неосознанно повторяет все его действия, может даже повторять слова и пытаться имитировать тембр голоса. Так вот, если вам нужно завоевать доверие кого-либо, и при этом дело касается работы, человек вам, собственно, не нравится как любовный объект, вы просто можете начать повторять за ним. Это создаст тот самый эффект симпатии, эффект единства, и в скором времени он начнет доверять вам, ведь вы в некотором роде похожи (он так будет думать).

Делитесь секретами

Это не значит, что стоит каждый день собираться с нужными людьми на совещания и рассказывать все свои сокровенные семейные тайны. Отлично сработает любая мелочь, даже выдуманная, но преподнесенная в виде чего-то важного, значимого для вас. Человек почувствует, что вы готовы рассказать ему то, о чем никому ранее не говорили, и поймет, что вы ему доверяете, а, следовательно, и он может довериться вам. Только не переборщите. Обилие рассказанных секретов и ночи откровения не так сильно и эффективно сработают, как маленькая и при этом интересная тайна.

Подбирайте темп речи

Это вовсе не значит, что на протяжении всей своей жизни неизменно вы должны говорить слишком быстро, слишком медленно или в среднем темпе. Все это зависит от ситуации. Важно, чтобы темп, в котором вы произносите ключевые слова, был уместным. То есть, хотите, чтобы сотрудники или партнеры выполнили вашу просьбу как можно быстрее - изложите ее максимально компактно, четко, понятно и при этом быстро. Если же делается ставка на качество выполнения работы, или просьбы, или же вы просто завоевываете доверие какого-либо человека, то лучше всего говорить медленно, но не сильно растягивать слова.

Касание - ключик к сердцу

В данном пункте речь не идет об объятиях, поцелуях, похлопываниях по плечу и прочих фамильярностях, которые могут себе позволить только друзья и близкие люди. Подобные действия малознакомыми персонами будут расцениваться как хамство, и вы быстро попадете в черный список. А вот если вы слегка дотронетесь до руки человека, или же легонько коснетесь плеча, едва ощутимо, то кредит доверия станет невероятно высоким. Также для мужчин является действенным прием "подать руку" - когда женщина спускается с лестницы, выходит из лифта или машины.

Забудьте о себе

Самый сложный пункт, который напрочь исключает наше желание рассказать и поделиться собственными проблемами, получить от другого совет или подсказку и т.д. Если вы хотите в дальнейшем сотрудничать, иметь отношения или дружить с конкретной персоной, при первых встречах дайте ей право высказаться. Ничего не говорите ему о своих мыслях и проблемах, даже если цель знакомства - именно получить помощь от этого человека в данных неурядицах.

Пусть сначала он раскроет вам душу, таким образом ему станет понятно, что вы готовы слушать, понимать, разделять его переживания. Он увидит в вас товарища и друга, и в дальнейшем скажет, что вы также полностью можете на него рассчитывать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие приемы вы используете для того, чтобы завоевать внимание других людей?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Эмпатами рождаются, а не становятся по щелчку пальцев) Можно, конечно, и научиться, но это ни в какое сравнение не идёт с врождённой эмпатией. Чтобы стать эмпатом надо учиться. Сколько? Зависит от восприимчивости человека. Кому-то пары месяцев достаточно, кому-то нескольких лет не хватит.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.