Хрупкое эго мужчин - главная причина, почему они не хотят встречаться с умными женщинами

Тот, кто хотя бы немного обладает жизненной мудростью, замечал, что в отношениях представитель сильного пола почти всегда старается занять главную позицию. В большинстве случаев данный вопрос даже не оговаривается, не получает какого-то пристального внимания. Люди действуют словно по умолчанию, подчиняясь какому-то негласному внутреннему распоряжению.

Это связано с тем, что мужчине хочется ощущать собственное превосходство, чувствовать себя хозяином положения. Ему унизительно находиться в подчинении у дамы сердца. Большинство мужчин никогда не согласятся на второстепенную роль, потому что слишком уважают себя, чтобы менять годами наработанную позицию. Рассмотрим наиболее часто встречающиеся причины такого поведения.

Сомнения в себе

Если парень вообще отрицает умственные способности своей подруги, предпочитая их попросту не замечать, это всегда говорит о его внутренней неуверенности в собственной личности. Прибегая к защитному поведению, невозможно выиграть, расширить горизонты собственных возможностей. Тот, кто действительно ценит себя, никогда не станет унижать другого.

Всяческие сомнения по поводу предпринимаемых шагов, настоящего, будущего или прошлого свидетельствуют о глубоком внутреннем конфликте, от которого не так просто освободиться. Довлеющая паника как раз и заставляет следовать глупым шаблонам. Если внутри живет страх по поводу своей сущности и способностей, то человек никогда не сможет быть счастливым, ощущать себя подлинным, самодостаточным.

Восприятие женщины

Есть мужчины, которые смотрят на девушек лишь только как на предмет удовлетворения своих физических потребностей. Это в корне неправильная позиция, не приводящая ни к чему хорошему.

Когда восприятие женщины меняется таким образом, то и отношения между партнерами будут заметно ухудшаться. Не все представители сильного пола осознают необходимость осуществления внутренних изменений. Многие хотят просто годами оставаться в выигрышном положении и при этом получать максимальное удовольствие от жизни. Тогда ни о каком взаимном уважении не может идти и речи.

Склонность к доминированию

В том случае, когда мужчина явно склонен брать на себя первые позиции в жизни, вряд ли его что-то сможет переубедить. Такой человек считает чем-то неприемлемым просить помощи у женщины.

Если жена вдруг окажется умнее его, то индивид предпочтет просто этого не заметить. Склонность к доминированию выражается, прежде всего, в неумении принять чужую точку зрения, освободиться от разнообразных стереотипов. Нет, такой человек начнет все сильнее цепляться за свои старые, ограничивающие убеждения и при этом будет считать, что поступает абсолютно правильно. Умная женщина в глазах этого мужчины непременно начнет восприниматься как раздражающий фактор. Ему станет невозможно ничего ни объяснить, ни доказать.

Поведение женщин

Некоторые дамы грешат таким образом, что постоянно провоцируют мужчин на то, чтобы те испытывали определенную неловкость. Если эго представителей сильного пола развито в достаточной степени, то они никак не позволят того, чтобы ими помыкали и всячески манипулировали. Вот почему от поведения женщины зависит очень многое.

Страх за свои позиции

Многим мужчинам невыносима мысль о том, что женщина может попытаться занять руководящую должность, сместить с высокого поста. Именно страх за собственное положение, яркая неуверенность в себе заставляет демонстрировать некоторую самоуверенность. В результате парни действительно начинают избегать сильных девушек, способных постоять за себя.

Если женщина слишком умная и значительно превосходит своего спутника по интеллектуальному уровню, то это начинает безумно раздражать, заставляет ощущать свою несостоятельность. В большинстве случаев любые бесперспективные отношения заканчиваются разрывом.

Боязнь быть никем

Некоторые мужчины откровенно самоутверждаются за счет женщин. Им приятна мысль о том, что без них нигде нельзя обойтись. При каждом удобном случае такой хозяин положения обязательно покажет, что именно он является главным. А если девушка продемонстрирует свой творческий ум, готовность быстро принимать решения, то рядом с ней можно и не выдержать конкуренции.

Такие мужчины всегда будут стремиться подавлять женщин, заставлять их ощущать себя никчемными, недалекими и малопривлекательными. Просто они боятся почувствовать себя никем, совершенно заурядными и неинтересными личностями.

Вывод

Мужчины не любят умных женщин именно по той причине, что их становится довольно трудно завоевать, расположить к себе. Если какая-нибудь девушка настойчиво держит позицию интеллектуально развитой особы, то рискует оказаться в одиночестве. Поэтому некоторые женщины специально делают вид, как будто вовсе не разбираются в самых элементарных вопросах и без помощи сильной половины обязательно пропадут. Вне всяких сомнений, они хотят привлечь к себе дополнительное внимание, оказаться в более выигрышном положении.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, избегают ли мужчины умных женщин?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.