Чем больше сна, тем лучше отношения: ученые выяснили, что недостаточное количество сна может разрушить любовь

Недостаток сна приводит к раздражительности, которая в итоге может разрушить отношения. К такому выводу пришла профессор университета в США Тереза ДиДонато.

После бессонной ночи человек ощущает себя измученным, не способным сконцентрироваться. На работе он раздражается, вступает в конфликты с коллегами. Ему не хватает памяти и внимания. Эти же явления могут вредить и личным отношениям.

Недостаток сна снижает привлекательность

В результате проведенного исследования ДиДонато обнаружила связь между длительностью сна и привлекательностью человека. Были сделаны фотографии 23 взрослых людей. Сначала их сняли после того, как они спали 8 часов, а затем не спали около 7 часов. Второй снимок был сделан после 5-часового сна, когда до фотосессии прошло еще не менее 31 часа.

Затем снимки были случайно показаны незнакомым людям. В результате люди без сна были определены как менее здоровые и менее привлекательные.

Таким образом, ДиДонато пришла к выводу, что недостаток сна может серьезно снизить способность к флирту.

Влияние на интеллект

Также в процессе исследования участники должны были бодрствовать в течение 50 часов. В итоге их уровень IQ существенно снизился. Исследуемые теряли способность сопереживать другим людям и становились менее оптимистичными.

Специальное исследование показало, что недостаток сна влияет на юмор, независимо от того, сколько кофеина человек употребляет.

Короткие ночи влекут новые конфликты

Малое количество сна, особенно в напряженных ситуациях, может снижать самоконтроль и усиливать агрессию.

Такой вывод сделал психолог Пегги Келлер. В исследовательском проекте Калифорнийского университета участвовали 78 человек. Они вели дневники, где записывали длительность сна и конфликты с партнерами в течение двух недель.

Анализ данных показал, что после беспокойных ночей конфликтов было гораздо больше, а решения сложных ситуаций находились после того, как люди могли длительное время поспать и отдохнуть.

ДиДонато сделала вывод о том, что сон может влиять на все этапы отношений. Конечно, он не избавит от острого кризиса, однако поможет предотвратить их наступление. Ведь спокойный человек способен проще справляться с конфликтными ситуациями.

Как оказалось, нехватка сна влияет на уровень гормонов в организме человека. Недосып лишает нас умения сосредоточиться, снижает скорость реакций, творческий потенциал, а в итоге и рушит отношения с партнером. Поэтому не стоит лишать себя возможности выспаться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Согласны ли вы с результатами исследования? Как сон влияет на ваши личные отношения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.