Нарциссы часто тянутся к сильным личностям: 4 типа людей, которые привлекают нарциссов

Быть в отношениях с нарциссом – тяжелая работа. Даже если кажется, что все идет хорошо, неясно, что дальше вызовет всплеск нарциссизма.

Такие люди не всегда хотят навредить своему партнеру, но они это чаще делают, чем не делают. Вы сами решаете, готовы ли вы пойти на риск и оставаться в этих отношениях. Но помните, что это будет эмоционально сложно, и вы можете в конечном итоге быть обижены и расстроены.

Нарциссы ищут сильного партнера для отношений

Распространенным заблуждением является то, что нарциссы выбирают слабых партнеров для отношений, потому что ими легче манипулировать. На самом деле, они предпочитают того, кто обладает самостоятельными взглядами и незаурядными талантами или качествами, которые их восхищают. В результате они чувствуют себя лучше, когда им удается унизить своего партнера.

Шеннон Томас, автор книги «Исцеление от скрытого насилия», считает, что независимо от того, на что нацелены силы нарциссов, «они убивают и уничтожают».

«Я видела много людей, нацеленных, например, на крепкие семейные отношения или успех в своей карьере, особенно если эта карьера имеет какую-либо рекламу. Они находятся в хорошей форме, много тренируются и обращают внимание на свою внешность. Я также видела, что специально нацелены на людей, имеющих религиозные убеждения. Затем человек пытается либо заставить его сделать что-то, что противоречит принципам этой веры, либо каким-то образом разрушить их», - сказала она.

Нарциссы начинают отношения с четырьмя типами партнеров

По словам психотерапевта Карена Арлака, большинство людей с нарциссическим расстройством личности обычно хотят чувствовать себя хорошо. Поэтому их привлекают люди, которые делают это возможным. Либо они будут чувствовать себя лишними из-за своей принадлежности, либо они будут чувствовать себя сильными, сбивая кого-то более сильного психологически, физически или умственно.

По словам Арлака, нарциссов привлекают четыре типа людей:

  1. Люди, которые как-то впечатляют. Через карьеру, хобби и таланты, круг друзей или семью.
  2. Кто-то, кто заставляет нарцисса чувствовать себя хорошо с помощью комплиментов или жестов.
  3. Тот, кто заставляет их хорошо выглядеть в глазах других.
  4. Тот, кто признает их чувства, прощает их ошибки и, вероятно, не оставит их во время их нарциссических оскорблений.

Нарциссы часто имеют нереальные ожидания в отношениях

«Конечно, многие нарциссы ищут единорога, то есть то, что не существует. Они, как правило, возлагают нереалистичные ожидания на своих партнеров, что часто заставляет их чувствовать себя несчастным в их отношениях после первого же прокола, особенно если партнер указывает на его ошибки,» – поясняет Арлак.

Может показаться, что нарциссы ищут людей определенных типов для отношений и пытаются разрушить их, чтобы скрыть свою низкую самооценку. Это может быть верно для некоторых подтипов, которых называют хрупкими нарциссами. Они ведут себя так, чтобы не чувствовать одиночество и тревожность. Но так называемые эксгибиционистские и злокачественные нарциссы просто хотят уничтожать других, потому что им это нравится.

В отношениях для нарцисса важен контроль

В отношениях с нарциссом очень часто речь идет о контроле. Если он чувствует, что имеет власть над партнером, отношения успешны в его глазах.

«Я думаю, что для некоторых нарциссов иногда это больше развлечение. Им необходимо иметь контроль и возможность общаться с кем-то, кто действительно великолепен и силен. Нарцисс не взволнован и не подавлен при виде того, как человек "ломается", он спокойно, с дьявольским наслаждением наблюдает за "падением" партнера», – говорит Шеннон Томас.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам приходилось общаться с нарциссом? Как впечатления?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Я длинноволосый нарцисс но я не хочу никого разрушить а поддержать своими талантами близких и людей вокруг!Считаю классно со мной общаться,но общаюсь именно если я созидаю и служу своим кто любит,и я прав во всём а мир нет поэтому хочу помочь ему стать лучше!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.