Язык тела тоже бывает токсичным. Стоит избегать 4 привычек, если вы хотите нравиться людям

Можно с уверенностью сказать, что каждый раз, когда вы показываете презентацию на бизнес-встрече, проводите совещание или посещаете мероприятие по налаживанию контактов, вы посылаете невербальные сигналы другим людям. Это происходит постоянно, и большинство из нас даже не замечают этого!

По правде сказать, язык тела - особенно позитивный - играет большую роль в расположении людей к себе. Вам стоит им овладеть, ведь это именно то, что люди заметят о вас в первую очередь - даже раньше, чем вы откроете рот и начнете говорить.

А если есть позитивная сторона языка тела, то есть и токсичная - та, которая "убивает" разговоры и значительно уменьшает ваши шансы на установление связи с человеком.

И если вам нужно узнать, каких жестов стоит избегать - вот они...

4 жеста токсичного языка тела

У психологов не вызывает трудностей указать на те жесты языка тела, которые являются токсичными. Хотя "золотым правилом" в сфере общения с людьми будет "не нравится, когда сделали тебе - не делай другому".

Именно эти 4 жеста рушат вашу профессиональную и личную жизнь больше всего. Сколько из них вы постоянно делаете?

Нарушение пространства

Никому не нравится находиться в толпе. А также абсолютно никому не нравится, когда нарушают их личное пространство.

Хотя еще никто не сделал список правил "Как близко можно подходить к человеку", мы все знаем, когда мы можем подойти близко, очень близко или наоборот, нужно отойти подальше - это зависит от того, с кем мы разговариваем, и кем он нам приходится. "Отношенческое" пространство нужно уважать - и рабочие отношения тоже считаются.

Показывание пальцем

Людям этот жест воспринимают как агрессивный. Даже если вы просто хотели указать на экспонат в музее, показывание пальцем насторожит вашего собеседника.

Как ни странно, когда вы показываете пальцем, вы делаете такой же жест, как и делающий удар ножом. Достаточно агрессивно, не так ли?

Еще в детстве нас научили, что, когда "авторитетная фигура" - строгий дедушка, воспитательница или учительница - показывает на нас пальцем, то мы сделали что-то не так - а значит, у нас будут проблемы. Это еще одна из причин, по которой "тыкать" пальцем в людей не стоит.

Закатывание глаз

Люди считают себя очень умными, когда они закатывают глаза и никто этого не замечает. Но на самом деле, ваш собеседник всегда "поглядывает" в ваши глаза, ища невербальные жесты.

Если вам ничего не попадало в глаз, то вам не нужно закатывать глаза. Когда человек видит, как кто-то после его слов закатывает глаза, он чувствует, что ему не верят и что он раздражает.

Неприятный запах тела

В теле человека обонятельная луковица находится около миндалевидного тела в мозгу - таким образом, люди гиперчувствительны к запахам. А запахи рождают эмоции.

Наверно, нет человека, который бы не сидел рядом с "вонючкой" с ужасным запахом изо рта, будь этим "вонючкой" одноклассник, одногруппник или коллега. Этого "вонючку" избегали все, и по определению отношение к нему было не очень.

Репутации разрушаются, когда кто-то плохо пахнет. Люди буквально будут отворачиваться, закрывать носы и отходить подальше, если они учуют неприятный запах. Поэтому ежедневный душ - друг бизнесмена.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Делаете ли вы токсичные жесты?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.