Моя подруга не решалась разорвать отношения, которые не приносили счастья, и психолог задала ей несколько вопросов, которые помогли: о приоритетах, мечтах и уважении

Когда в отношения есть место для обманов, предательств, игнорированию друг друга, то такая связь рано или поздно нарушится. Порой, конечно, проблемы не так очевидны, и мы пытаемся все же понять, что не так с нашими отношения, почему мы не испытываем счастья. И тогда начинается самое ужасное: мы ищем изъяны в партнере, цепляясь за каждую мелочь. Но разве не проще просто объективно оценить его отношение?

Нечто подобное коснулось и моей подруги. Она долгое время встречалась с парнем, который, казалось, вполне хороший, но со временем она рассказывала не раз, что хочет порвать с ним. Но она не понимала, за что именно хочет его бросить. Вроде он отзывчивый, любящий, заботливый, но чего-то не хватало, и это заставляло ее оставаться холодной по отношению к партнеру. Она не была счастлива. Я ей посоветовала сходить к психологу, чтобы он помог разобраться, но результат удивил даже меня. На приеме подруге задали несколько наводящих вопросов, ответив на которые, она все поняла. Сейчас я вам перескажу их, чтобы вы смогли разрешить конфликты и стать наконец-то счастливыми.

Какой уровень эмоционального интеллекта у вашего партнера?

Под понятием эмоциональный интеллект мы понимаем умением выражать и ощущать собственные эмоции. Также сюда можно отнести способность воспринимать и чужие переживания. Если у человека низкий эмоциональный интеллект, то он не может оставаться в близких отношениях с партнером. Он также может что-то сказать, и из-за этого вторая половина почувствует себя подавлено.

Такой партнер, как правило, не воспринимает критику, он не понимает, что мог сделать не так. Между членами пары возникает невидимая стена, которую сломать почти невозможно. В конечном итоге это изведет обоих партнеров: один будет просить сочувствия и помощи, а другой просто отнекиваться или банально не замечать.

Если вы будете внимательно следит за поведением потенциального партнера еще во время первых встреч, то сможете различить подобное отношение. Такие люди, как правило, могут быть циничными, злыми и саркастичными по отношению к другим.

Посягает ли он на ваше личное пространство?

Если ваш партнер не знает, что делать, когда он один и у него нет собственных увлечений, он ограничит вашу свободу. Выбранный вами человек постарается подражать вашим интересам и вкусам, даже если вы этого не хотите. На первых порах это может приносить моральное удовлетворение, но потом подобные отношения примут форму психологического насилия, которое сам обидчик может не распознать. Взгляните на то, что человек говорит о себе еще на первых свиданиях и встречах: совершенно независимая личность всегда увлечена чем-то.

Пытается ли он вас изменять?

Многие люди в своих головах придумывают себе идеального партнера: они наделяют его особыми качествами, интересными чертами внешности, соответствующими манерами, придумывают, сколько они могут зарабатывать. Но впоследствии все может быть иначе, так как на жизненном пути вряд ли встретится надуманный идеал.

Поэтому такой партнер всегда будет пытаться вас изменить, подстроить под созданный им шаблон. В конце концов, ваш партнер поймет, что вы не идеальны, но отношения будут длиться до тех пор, пока он не добьется своей цели. Такой человек быстро начнет говорить с вами о ваших предпочтениях и подскажет, что, по его мнению, подходит вам больше всего.

Идет ли он на жертвы ради вас?

Вы говорите своему новому парню, что кран сломался, он сочувствует, пожимает плечами, целует вас в лоб и идет пить пиво со своими друзьями. И вы ничего не говорите. Потом он просит вас об услуге, а вы отказываете ему, на что партнер обижается. Разве так правильно? Нет! Теперь его проблемы - ваши, а ваши - его, поэтому если происходит так, что вы готовы идти на что-то ради партнера, а он нет, это признак несовместимости. Такие отношения не существуют долго. У счастливых пар складывается так, что они игнорируют все, что только могут, если партнеру нужна их помощь.

Он учитывает ваше мнение?

Все начинается с небольших вещей: выбор ресторана для встречи или кино. Он просто не будет обсуждать это с вами и зарезервирует столик в ресторане самостоятельно и купит билеты на следующий боевик, потому что ваш партнер знает, что лучше. Это можно рассматривать как заботу о вас: они избегают принимать неприятные решения, как будто пытаются облегчить вашу жизнь. По правде говоря, в их понимании вы не имеете права быть услышанными.

Увы, но со временем такое положение дел идет только хуже: пара не может сойтись на банальных мелочах, из-за чего возникает огромная яма непонимания между ними. Заставить такого человека учесть ваше мнение очень сложно. Поэтому старайтесь понять это еще в начале отношений, уделив внимание поведению партнера.

Он готов игнорировать свою работу ради вас?

Люди, влюбленные в работу, вызывают уважение и восхищение. Они готовы работать днем ​​и ночью, посвятить все свои выходные своим делам и, следовательно, часто добиваются невероятных успехов в своей профессиональной карьере. Но есть и обратная сторона медали.

Если партнер с самого начала говорит только о работе, опаздывает на встречи или постоянно отменяет их, маловероятно, что вы сможете его увидеть. Готовы ли вы провести весь день в пустом доме или поговорить с родителями о парне, у которого никогда не было времени встретиться с ними?

Готов ли он подстраиваться под ваши интересы?

Если вы любите бутерброды за завтраком, не любите бегать по утрам, а ваша новая подружка сходит с ума от супер-еды и ходит в спортзал 7 дней в неделю, то вряд ли вы с ней поладите.

Слишком разные отношения к досугу и повседневной жизни быстро превращают увлечение в отвращение. Это не значит, что вы плохая пара. Вы были просто разными людьми с самого начала, но не сразу поняли это.

Нет необходимости искать партнера среди людей с такими же вкусами и привычками. Достаточно найти точки соприкосновения в бытовых вопросах.

Заключение

Ответив на эти вопросы, моя подруга осознала, что ее не устраивало. Да, пусть ее парень вел себя уважительно по отношению к ней, но это не меняло того, что он не готов жертвовать чем-то ради нее. Подруга понимала, что эта связь не принесет ей счастье в будущем, поэтому решилась на смелый шаг, чтобы начать жизнь с чистого листа.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас были подобные токсичные отношения? Как вы это поняли?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.