3 типа людей в отношениях, для которых вторая половинка - центр их вселенной

Когда психологи говорят о взаимоотношениях в паре, они подчеркивают, что складываются они в том числе и в зависимости от того, к какому типу людей относится каждый из партнеров. В данном случае имеется в виду типология, связанная с тем местом, которое в сознании человека занимает его вторая половинка. И если это самое важное место, то данный фактор в дуэте будет решающим.

Когда романтика на первом месте

Для некоторых людей романтика - это нечто второстепенное, на что следует обращать внимание после других важных вещей, например, профессиональных достижений. Для других же это самый главный аспект. И представители последней категории, когда вступают в партнерские отношения, вкладывают в них большую часть своей внутренней энергии, чтобы сделать любимых счастливыми, помещая их в центр своего мира.

Специалисты в области психологии отмечают, что определить причину того, почему люди выбирают именно такую позицию в отношениях, довольно сложно. Это не зависит, например, от того, является человек экстравертом или интровертом, воспринимает он мир интуитивно или больше полагается на жизненный опыт.

Три типа чувствительных партнеров

Однако те, кто предпочитает чувства рациональному поведению, как правило, большое значение придают личным связям, и их поведение во многом определяется эмоциями.

Таким образом, эксперты приходят к выводу о том, что чувствительные люди с большей вероятностью будут относиться к своему партнеру с небывалым пиететом. И они выделили три типа таких людей, которым дали условные названия "энтузиаст", "наставник" и "защитник". Именно для них личность партнера является главным приоритетом.

Первый тип - энтузиаст

Энтузиаст чувствует себя полностью в своей стихии, когда пытается устроить счастье близких людей. Особенно ярко эта их черта проявляется, когда они вступают в романтические отношения. Заботясь о партнерше, мужчина-"энтузиаст" старается дать ей как можно больше любви и помочь в любом деле. Например, содействовать в подготовке к экзамену, беря на себя часть домашних забот, поддержать морально и успокоить, когда она расстроена ссорой с подругой или сестрой.

Кроме того, такой партнер является превосходным слушателем, придавая значение самым мелким деталям рассказа и запоминая их. Это заставляет рассказчика чувствовать свою особую важность. Когда девушка в восторге от какого-либо события в ее жизни, партнер полностью разделяет ее чувства. Когда она чем-то расстроена, он проявляет сочувствие и бросает все дела, чтобы вместе найти выход из ситуации.

По своей природе "энтузиасты" бескорыстны. С одной стороны - это их сильная сторона, а, с другой, это может мешать им в жизни. Если вам подходит такой тип личности, то вы можете стать идеальной парой. Нужно лишь не забывать отвечать партнеру взаимностью, убедившись, что его потребности удовлетворены, и он так же ощущает свою ценность.

Второй тип - наставник

Для "наставника" личные отношения - это, что называется, хлеб с маслом, это главное дело в его жизни. При этом они большие романтики и альтруисты. Если вы станете объектом внимания такого человека, он сделает все возможное и невозможное, чтобы познакомиться с вами поближе и завязать личные отношения. Он будет беседовать с вами часами, посылать длинные тексты, чтобы вы не забывали о том, что о вас думают постоянно, постоянно удивлять вас милыми жестами.

Если вы встречаетесь с мужчиной-"наставником", вряд ли вы когда-нибудь почувствуете себя одинокой и недооцененной. Ведь люди, принадлежащие к этому типу личности, обладают уникальным сочетанием двух качеств. Это способность к эмпатии и навыки общения, практически не имеющие аналогов.

При этом партнершу они выбирают весьма тщательно, не пускаясь в романтические отношения с первой встречной. Им нужно убедиться, что их цели и жизненные установки в плане близкого общения разделяются другой стороной. Но как только вторая половина найдена, ей можно лишь позавидовать, так как она станет центром вселенной для любимого человека.

Третий тип - защитник

Хотя мужчины, принадлежащие к этому типу, и менее красноречивы, чем "энтузиасты" и "наставники", они вполне способны найти средства для того, чтобы выразить партнерше свою любовь и преданность. При этом с развитием отношений, с их углублением "защитники" раскрываются все больше, демонстрируя весь свой потенциал. Они весьма лояльны, преданны, заботливы, у них открытое сердце и щедрая душа.

Самую большую радость им доставляет не что иное, как радость их партнерши. И если даже их порой подводит красноречие, чтобы рассказать об этом, они подтверждают это своей заботой. Но это не значит, что они скупы на похвалу и выражение других чувств, просто им нужно привыкнуть ко второй половинке, чтобы чувствовать себя достаточно комфортно. Когда это происходит, нужные слова приходят и к "защитникам".

Потребности партнера он ставит на первое место, при этом обладая даром мгновенно улавливать нужды и желания. А поскольку эти люди являются трудолюбивыми и одновременно практичными и изобретательными, они быстро находят способы удовлетворить эти потребности, будь они материальными или духовными.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вас заинтересовала классификация, предложенная психологами? Приходилось вам встречать такие типы в жизни?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.