Чем больше практики, тем лучше: 5 советов, как перестать бояться быть отвергнутым и найти любовь

Любить и быть любимым - естественные желания каждого человека. Но почему же так много вокруг людей, недовольных своей жизнью? Откуда берутся пары, в которых один любит, а другой только терпит чужое чувство? Видимо, это происходит из-за того, что некоторые люди, боясь быть отвергнутыми теми, кого они полюбили, просто уступили тому, кто оказался смелее. Из-за глупого страха они отказали себе даже в попытке стать счастливыми.

Корень надо искать в детстве

Чтобы не повторить чужих ошибок и найти в себе силы сделать шаг навстречу своему счастью, нужно попытаться найти причину страха. И психологи утверждают, что корни страха быть отвергнутым находятся в глубоком детстве.

Совет эксперта кроется в том, чтобы найти ту самую точку отсчета времени, когда давным-давно кто-то (чаще всего это родители или другие близкие родные) вас оставил. Возможно, мама или папа в детстве наказывали таким образом кроху, переставая с ним общаться, говоря: "Ты плохой! Я не люблю тебя!". И сейчас, по прошествии длительного периода времени, в сознании уже взрослой личности осталась незажившая рана.

Очень сложно строить отношения, боясь быть отвергнутым, "наказанным" нелюбовью. Тем не менее психологи советуют вспомнить эти эпизоды из раннего детства и попытаться понять своих родных: они просто не умели по-другому воздействовать на ребенка, это была их ошибка, но они очень любили своего малыша, хотя и не смогли понять, какую травму наносят ему.

Неудачные отношения не конец, а начало нового этапа

Быть отвергнутым на самом деле очень страшно. И это больно. Безумно. До потемнения в глазах. До полного отчаяния. А вот тут стоп!

Оглянитесь вокруг. Разве все с первого раза нашли свою судьбу? Разве у всех вокруг все складывалось, как в сказке? Поверьте, большинство людей пережили хотя бы раз в жизни измену близкого человека либо отказ, услышали из уст самого любимого человека "Я тебя не люблю". И что бы было, если все они отчаялись, упали духом или стали монахами? Жизнь на Земле просто прекратилась бы!

Если поговорить с взрослым человеком, который уже прожил достаточно лет, то можно сделать вывод: однолюбов на планете практически не существует. После отказа одного человека обязательно через определенный период времени встречается другой, который отвечает на любовь взаимностью.

Значит, отвержение - это вовсе не конец жизни. Это просто начало нового витка существования. Конечно, через боль, отчаяние, горе. Но все-таки начало, а не конец.

Боль - это первый шаг к исцелению

Итак, мы поняли, что пережить боль потери трудно, но возможно. Каждый из нас уже пережил боль рождения. Наверняка это было не так просто, но сейчас мы уже этого не помним. То же самое произойдет и в случае отвержения: отказа или измены.

Не стоит избегать боли - ее надо пережить. Ибо, испытывая ее, человек становится сильнее, мудрее. Главное тут - не сломаться, найти в себе силы идти вперед, развиваться, искать свою дорогу. Встречаться, знакомиться, сближаться. Негативный опыт - это тоже опыт.

Неправильно считать виноватым себя, если отношения зашли в тупик. Хотя, конечно, часть вины определенно есть и на вашей совести. Но если вы все делаете правильно, не совершили подлости, не предали, то не стоит гнобить себя за эти неудавшиеся отношения. Чужую нелюбовь просто следует принять как факт. Так же, как вы приняли как факт свою любовь к другому человеку.

Любить меня не за что...

Вот еще одна причина страха быть отвергнутым. Мы (многие из нас) не верим в себя. Мы считаем, что любят за что-то, за какие-то поступки, черты лица, за характер. Именно об этом нам кричат со всех сторон певцы, поэты, писатели. "Эти глаза напротив", "Милый мой, твоя улыбка", "Ты такая нежная, ласковая!", "У нее был серебристый голосок, он запал мне в душу!"...

Но на самом деле все обстоит иначе. Любят не за что-то конкретное. Это уже любовь заставляет восхищаться каждым движением любимого, каждой его черточкой.

Мой брат встречался с одной девушкой. У нее на щеке было безобразное родимое пятно - меня всегда удивлял его выбор. И вот брат ушел в армию. В письме ко мне он написал однажды: "И поцелуй от меня Любочку в ее шоколадное пятнышко!". То есть недостаток девушки любовь парня превратила в ее главное достоинство?

Поэтому не стоит сравнивать себя с другими людьми, искать в себе достоинства или вычислять недостатки. Надо просто принять истину: любят не за что-то, и даже часто вопреки чему-то.

Неудача - это не повод для ненависти к себе и окружающим

Чтобы не зайти в тупик, стоит понять, что до сих пор никто не знает, откуда возникает любовь и почему она бывает неразделенной. Этот вопрос уже многие века волнует умы поэтов, писателей, психологов. Но ответ на него так и не найден.

Поэтому найти виновного в том, что именно вам довелось испытать неразделенную любовь, нельзя. Да и не стоит искать.

Глупые расхожие утверждения типа "Все мужчины такие!" или "А от женщины ничего другого и ожидать не приходится!" тоже абсолютно беспочвенны. Есть масса случаев, когда два очень хороших человека не смогли жить вместе, ругались, причиняли друг другу невыносимые страдания.

Но после расставания каждый нашел себе другого избранника. И получились две прекрасные семьи, в которых царит мир и благополучие, согласие и страсть. Почему так получилось? Просто люди нашли свои вторые половинки.

Поэтому если вам отказали, не стоит так сильно убиваться и ставить крест на своей дальнейшей судьбе. Возможно, просто вы еще не встретили того единственного, кто предназначен именно вам. И новые знакомства вдруг неожиданно откроют для вас новый мир - красочный, многогранный.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы что думаете по этому поводу? Есть ли у вас собственные советы для людей, которые боятся быть отвергнутыми?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Дефекты речи, особенно картавое произношение слов-довольно таки серьёзное нарушение, а порой и даже неприятное. Но много лет тому назад я заметил, что многим парням нравится такое произношение противоположного пола. Многие себе выбрали таких избранниц именно по такому критерию.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.